Минск – древний и красивый город. Но и за его пределами много старинных и интересных мест. Болельщики ЧМ-2014 могут покинуть столицу буквально на один день, чтобы насладиться белорусскими пейзажами и познакомиться поближе с историей Синеокой. Holiday.by предлагает Топ-8 достопримечательностей в окрестностях Минска, до которых дорога займет не больше часа.

Чтобы увидеть белорусские достопримечательности, необязательно ехать куда-то далеко
Чтобы увидеть белорусские достопримечательности, необязательно ехать куда-то далеко

Город Заславль находится в 30 минутах езды от Минска. Добираться удобнее на маршрутке или электричке с центрального ж/д вокзала. 

В Заславле сохранились Кальвинистский храм, а ныне Спасо-Преображенская церковь 16 века, костел рождества Наисвятейшей Девы Марии конца 18 века, памятник к 1000-летию христианства в Беларуси, руины замковой стены. Отдельного внимания заслуживает этнографический комплекс «Млын» («Мельница») и детский музей мифологии и леса.

Этнографический комплекс
Этнографический комплекс "Млын" в Заславье

Белорусский государственный музей архитектуры и быта в деревне Озерцо (в народе – Строчицы) – реинкарнация белорусских деревень конца 19 века. В музее-скансене представлены отличительные черты архитектуры и быта различных регионов страны. 

Музей народной архитектуры и быта Строчицы
Музей народной архитектуры и быта Строчицы

Добраться до Строчиц можно на пригородных автобусах №№ 203, 262, 277, 325, 357, 363 от станции Юго-Западная. Выходные – понедельник и вторник, кассы работают в летнее время с 10.00 до 17.30.

«Дудутки» – еще один музей под открытым небом в Беларуси, предлагающий окунуться в народный быт 19 века. Музей интерактивный: мастера могут научить всех желающих древним ремеслам.

Сувениры в музее старинных ремёсел
Сувениры в музее старинных ремёсел "Дудутки"

Добраться можно с Восточного автовокзала на автобусе № 323.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – военный музей под открытым небом. По довоенным чертежам и планам воссозданы не только оборонительные постройки, но и все виды окопов, танковые рвы. На «Линии Сталина» собрана наиболее полная коллекция вооружения, когда-либо применявшегося на территории Беларуси. Кроме того, здесь можно пострелять из настоящего оружия, покататься на бронетехнике и танках, а также попробовать солдатскую кашу.

Историко-культурный комплекс
Историко-культурный комплекс "Линия Сталина"

Время работы – с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник. Добираться удобнее на маршрутке «Минск-Красное» от центрального ж/д вокзала (остановка на ул. Бобруйская).

В Ракове сохранилось много архитектурных памятников: Городище, Спасо-Преображенская церковь, католическая часовня святой Анны, костел Богоматери Святого Розария, склеп-усыпальница Друцких-Любецких, а еще – Еврейское кладбище и так далее. Особого внимания заслуживает арт-галерея Феликса Янушкевича, где собраны старинные предметы быта и одежды, в том числе – 500-летняя бочка, которая служила ванной, детская коляска, вешалка с рогами коровы и многое другое.

Арт-галерея Феликса Янушкевича в Ракове
Арт-галерея Феликса Янушкевича в Ракове

До Ракова добраться можно с Московского автовокзала (автобусы, маршрутки).

Музей белорусского народного искусства в Раубичах размещается в бывшем Крестогорском костеле 17 века. Его называют «храмом, плывущим в облаках». В музее собрана прекрасная коллекция керамики, предметов быта, примеров одеяний. Особый интерес представляет спортивный комплекс «Раубичи».

Костёл святого Матвея в Раубичах. Фото: vandrouka.by
Костёл святого Матвея в Раубичах. Фото: vandrouka.by

Добраться до населенного пункта можно автобусом или маршруткой от автовокзала «Московский». А еще отличный вариант – на велосипеде по велодорожке, которая начинается за развязкой на МКАД после Логойского тракта.

«Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» – главный туристический объект поселка Ратомка. Экскурсии в конно-спортивный центр проходят регулярно. А посетив его в выходной, можно стать зрителями конных соревнований.

Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке. Фото: ratomka.of.by
Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке. Фото: ratomka.of.by

Добираться до Ратомки удобно на электричках с железнодорожного вокзала и маршрутках от станции метро «Пушкинская».

«Тростенец» – самый большой на территории Беларуси и четвертый по величине в Европе лагерь смерти, где в годы оккупации было убито свыше 206 тысяч человек. Мемориальный комплекс располагается за МКАД, однако территориально принадлежит Минску. Подробнее о нем и об экскурсиях в концлагерь можно прочитать здесь.

Мемориальный комплекс
Мемориальный комплекс "Тростенец" в Минске

Вокруг Минска сохранились и другие памятники старины. Некоторые забыты и заброшены, другие восстанавливаются, третьи уже стали музеями и историческими комплексами. В каком бы статусе они не находились, это – часть истории Беларуси.

Туры по Беларуси на Holiday.by

Все белорусские достопримечательности в проекте "Отдых в Беларуси"

Также читайте

Топ-10 необычных экскурсий по Минску

Фишки Беларуси. Для тех, кто впервые в стране

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах