Самые необычные авторские экскурсии, самые креативные экскурсоводы, самый небанальный подход к делу. Хотите увидеть и узнать Минск нетипичный? Минск свадебный, таинственный, бандитский? Минск в фонтанах, подземке, музыке, хиппанах и даже с закрытыми глазами? Holiday.by подготовил Топ-10 самых необычных экскурсий по Минску для туристов и гостей Чемпионата мира по хоккею в Минске.

«Всемирно известные люди Минска». На этой экскурсии не пойдет речь о Максиме Танке, Алексее Бурдейном и Анатолии Ярмоленко, хоть они и заслуживают внимания. Но зато туристы услышат историю о том, как сам Альберт Эйнштейн пытался устроиться в наш Белорусский государственный университет, о том, что настоящий доктор Айболит жил в Минске, а первая российская императрица – дочка минского садовника.

«История Минской подземки». Какая станция метро в Минске была первой? Какие блокбастеры снимались в минском метро? Почему нежелательно ехать на последнем поезде? Об этом и многом другом туристы и гости Чемпионата мира по хоккею узнают во время данной экскурсии. Кроме того, экскурсовод расскажет о «самых-самых» метрополитенах мира.

«Свадебный Минск». Экскурсия о свадебных обрядах и семейных традициях Минска, об истории авантюры под названием «свадьба», о свадебной моде в разные эпохи и даже об истории развития свадебной фотографии. А в перерывах между рассказом экскурсовода – анимационная программа, суть которой раскрывать не будем. Должна же остаться какая-нибудь интрига=) 

Экскурсия
Экскурсия "Свадебный Минск"

«Мінскія хіпаны» («Минские хиппаны»). Это не просто экскурсия. Это целое путешествие по местам боевой славы белорусского и не только рок-н-ролла: место первого концерта "Мроі", модные битницкие танцплощадки, первый сквот, место загадочного убийства Славы Максакова, стена Цоя ... Готовьте шузы и клеши - дети цветов возвращаются в город!

«Минск Станислава Монюшко». В Минске от музыки битлов до музыки классической – один шаг. Вуаля – и мы на экскурсии, посвященной творчеству всемирно известного композитора Станислава Монюшко. По мнению специалистов, именно Монюшко – самая известная в мире личность дореволюционного Минска. В качестве бонуса – небольшой концерт из самых известных произведений Монюшко и его современников.

«Минск – город фонтанов». Эта экскурсия поведает нам историю возникновения фонтанов, мы узнаем, сколько в Минске фонтанов и откуда пришло выражение “не фонтан”. А ещё – отправимся на прогулку в поисках самого старого фонтана Минска, сказочного фонтана и самого большого по количеству струй фонтана. А в конце откроем секреты мировоззрения наших предков-язычников и узнаем, почему бросают монетки в фонтан. Не забудьте захватить с собой монетку, чтобы загадать желание!

«Минская Кальвария». Это экскурсия по самому старому кладбищу Минска - Кальварийскому. Конечно, минская Кальвария – это не Лычаковское кладбище во Львове, но и нам есть что показать и о чем рассказать туристам: подземные склепы, призраки некрополя, могилы выдающихся деятелей... Путешествие в пространстве и времени объявляем открытым!

Экскурсия
Экскурсия "Минская Кальвария"

«Шарм міжваеннага Мінска» ("Шарм межвоенного Минска"). Экскурсия повествует о жизни Минска в межвоенный период – 1920-30ые годы. Как люди в то время получали жилье? Где покупали товары? А когда местных товаров не хватало - где брали контрабанду, валюту? Чем занимались мелкие преступники? Рабочее название этой экскурсии - “Минск бандитский”, и им всё сказано.

«Таинственный Минск». Где минские разбойники прятали награбленные сокровища? Почему на Октябрьской площади видят призрак Кровавого Монаха? Куда исчез самый большой памятник Сталину в СССР? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить во время данной экскурсии. Приоткроем шкатулку с тайнами Минска вместе!

«С закрытыми глазами». А вы пробовали изучить город наощупь? Увидеть его с завязанными глазами? Почувствовать и услышать по-настоящему, без прикрас и ярких вывесок? Holiday.by протестировал эту экскурсию на себе и очень советует всем, кто хочет «увидеть» настоящий Минск.

Экскурсия
Экскурсия "С закрытыми глазами"

Не нашли здесь экскурсию «по душе»? Не беда, смотрите другие интересные и необычные экскурсии по Минску в нашем каталоге авторских экскурсий.

Читайте также:

Достопримечательности Минска

Гиды и экскурсоводы Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах