Чемпионат мира по хоккею мчится к нам со скоростью шайбы, летящей в ворота противника. Но не хоккеем единым интересен май. Фестивали, концерты, ивенты, выставки, 1 и 9 мая – в Минске будет чем заняться в перерывах между хоккейными матчами. Поэтому давайте в первый день весны посмотрим, что же для нас готовит последний весенний месяц.

VII Международная выставка ретро и классических автомобилей «Ретро Минск 2014»

Фестиваль ретро автомобилей уже стал традиционным для Минска. И спасибо за него историко-культурному комплексу «Линия Сталина». Благодаря этим ребятам в начале мая в Минск съедутся раритетные автомобили, с момента выпуска которых прошло более 35 лет. В разных уголках города будет организовано несколько экспозиций, чтобы все желающие смогли увидеть ретро машины. Ожидаются авто 1938, 1923, 1959 годов.

Когда: 3-4 мая.

Где: историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

День Победы в Минске

«Этот День Победы, как он был от нас далек…» - да-да, скоро мы вновь услышим эту песню, которая давно уже стала символом главного майского праздника. Ежегодные празднества по случаю окончания Великой Отечественной войны пройдут и в этом году. Гуляния начнутся уже 8 мая. Так, в театре оперы и балета вечером пройдет праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Ну а 9 мая – большой парад в центре города, концерты в каждом микрорайоне…«праздник с сединою на висках», что тут еще скажешь.

Когда: 9 мая.

Где: центр города, микрорайоны Минска.

Фейерверк на День Победы в Минске
Фейерверк на День Победы в Минске

Республиканский фестиваль-ярмарка ремесел «Весенний букет»

Фестиваль соберет вместе всех мастеров и народных умельцев Беларуси. Внимание: для гостей Минска, приехавших на Чемпионат мира по хоккею издалека, этот фестиваль-ярмарка – отличная возможность приобрести аутентичные белорусские сувениры. Ведь на фестивале будут представлены все виды традиционных художественных ремесел: ткачество, резьба, вышивка, гончарное и кузнечное дело, роспись, бисероплетение, плетение из природных материалов и другое. Кроме того, программа фестиваля предусматривает, развлекательные, концертные, познавательные номера, мастер-классы и прочее, так что на этом мероприятии никто не заскучает!

Когда: 17 мая.

Концерты звёзд мировой величины

А почему бы не посетить концерт любимого исполнителя, если так совпали звёзды и вы в одно и то же время оказались в белорусской столице? Так, 17 мая на сцене Дворца спорта выступят в рамках совместного тура Korn и Soulfly. А уже 24 мая тот же Дворец спорта откроет двери для Yanni (Янни Хрисомаллиса) с его многонациональным оркестром.

Когда: 17 мая, 24 мая

Театральные постановки

Как-то мы вам рассказывали про места Минска, которые должен посетить каждый уважающий себя турист. И про Оперный театр с его шикарными интерьерами и не менее шикарными постановками. Так вот, конкретизируем. 19 мая в театре можно послушать оперу в трёх действиях «Евгений Онегин», 21 мая – оперу «Мадам Баттерфляй», 23 мая – оперу «Риголетто», а 28 мая – балет в двух действиях «Витовт». Билетики покупайте заранее!

Когда: 19, 21, 23, 28 мая.

Оперный театр в Минске
Оперный театр в Минске

Календарь интересных майских мероприятий в Минске на этом не заканчивается и потому в нашем обзоре мы не ставим точку. По мере появления новых анонсов, будет обновляться и информация. Так что не отчаивайтесь, если сейчас не нашли интересных для себя мероприятий. До мая ещё далеко – всё будет! =)

Читайте также:

Достопримечательности Минска

Программа "Ночи музеев-2014" в Минске: куда пойти и что посмотреть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах