Все туристические деревни мира готовы рассказать туристу о той местности, где располагаются, угостить национальными блюдами и порадовать традиционными сувенирами. Скоро tourist village появится и в Беларуси. Чем она будет удивлять путешественников? Как используются такие объекты в других странах мира? Ответы у Holiday.by.

Эстония, «Большой Тылль»

Любопытно, что эта эстонская туристическая деревня получила свое название от имени мифологического героя – Большого Тылля. Считается, что великан-земледелец жил на острове Сааремаа и защищал народ от врагов. Туристическая деревня Эстонии предлагает путешественникам не только банный дом и две сауны, но и несколько домов для кемпинга. Боулинг, сухой бассейн и горка для детей приятно дополняют все услуги деревни. Кроме того, неравнодушные к природе смогут посидеть возле пруда, гурманы - отведать настоящий мульгикапсад (свинина с квашеной капустой и перловой крупой).

Адрес: Lilbi, деревня GoodKaarma, остров Сааремаа

Туры в Эстонию на Holiday.by

Россия, «Этномир»

Специально для тех, кто мечтает объездить весь мир создана туристическая деревня «Этномир». Живой музей на границе Московской и Калужской областей порадует туриста многообразием этнодворов. Здесь можно увидеть настоящее русское подворье и музей русской печи. Есть возможность пожить в украинском и белорусском хуторах, а также посетить этнодвор «Страны Центральной Азии». Самые любопытные путешественники также смогут увидеть этнодвор «Сибирь и дальний Восток» и «Страны Южной Азии». К услугам туристов ремесленные мастерские и кафе, дома-гостиницы и сувенирные лавки. У каждого есть возможность посетить дома народов мира, изучить предметы быта, принять участие в народных забавах.

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Туры в Россию на Holiday.by

Финляндия, «Сайманранта»

Пляж, причал для небольших лодок, сауны прямо на берегу озера – все это предлагает туристическая деревня «Сайманранта». Любители активного отдыха также могут порыбачить, прокатиться на велосипедах и лодках. К услугам путешественников теннисные корты и мини-гольф. Каждый из 37 коттеджей деревни рассчитан на прием 4 гостей. Финны любят сдавать загородные дома минимум на неделю, но турист всегда может договориться. Любопытно, что небольшие загородные дома в Финляндии еще называют шале. Они, как правило, располагаются на опушке леса или возле озера. Цена аренды зависит не только от расположения и комфорта домика, но и от его размеров.

Адрес: местечко Taipalsaari, в 27 км севернее Лаппеенранты, в 250 км от Хельсинки

Туры в Финляндию на Holiday.by

ОАЭ, «Арабские ночи»

Абу-Даби готов удивлять туристов, которые любят загородный экоотдых. Прямо в сердце золотой пустыни расположилась деревня «Арабские ночи». Днем можно получать удовольствие от сафари, ночью – от бескрайнего неба с миллионами звезд. 30 двухместных коттеджей предлагают не только апартаменты класса «люкс», но и тематические номера. У каждого гостя есть шанс отведать настоящий арабский хлеб и чистейшую воду. Кроме того, здесь можно сделать тату из хны и послушать национальную музыку.
Дубай также не остался в стороне и создал для туристов и местных жителей выставочно-развлекательный комплекс «Всемирная деревня». Он работает раз в год (как правило, в конце замы) и предлагает путешественникам более 40 павильонов. В каждом из них воссоздана атмосфера конкретной страны, есть возможность попробовать национальные блюда и купить приятные сувениры.

Адрес: эмират Абу-Даби, в глубине золотой пустыни

Туры в ОАЭ на Holiday.by

Шри-Ланка, «Курунегала»

В Курунегале только планируется строительство туристической деревни. Ожидается, что она сможет рассказать туристу историю четырех античных королевств: Дамбадении, Япахувы, Курунегалы и Пандуваснувары. Каждый турист сможет увидеть настоящие мастерские, лавочки для продажи традиционных масок, батика и плетеных ковриков. При желании туристов им также покажут руины буддийских монастырей и королевских дворцов, а также исторические памятники. Самые любопытные путешественники смогут увидеть так называемый «серебряный храм». Он знаменит тем, что был построен еще II веке до нашей эры. Первоначально строился не как храм, а как королевский дворец. Однако при строительстве у короля Dutugemunu закончились деньги, а в одной из пещер были найдено месторождение серебра. В честь этого в данной пещере и был основан храм.

Адрес: город Курунегала, бывшее королевство Дамбадения

Туры в Шри-Ланку на Holiday.by

Испания, «Калета-де-Фусте» 

Испанская туристическая деревня «Калета-де-Фусте» - отличное место для семейного отдыха. Место полностью защищено от ветров и бурных течений. Здесь есть песчаный пляж, кафе и магазины, старинные мельницы. Тем, кому мало пляжного отдыха в спокойном месте могут прогуляться по окрестностям деревни или заняться виндсерфингом. «Калета –де-Фусте» предлагает посетить музей соли, где можно узнать самые интересные подробности о процессе добычи соли из океанской воды. Есть возможность заняться дайвингом или поиграть в гольф. 

Адрес: Фуэртевентура, Канарские о-ва, проспект Кастильо.

Poble Espanyol

116 зданий, улиц и площадей, которые расположились на территории 40 тыс. кв.м. Сегодня Poble Espanyol - это музей под открытым небом прямо в Барселоне. Здесь можно найти магазинчики испанских товаров и сувениров, рестораны национальной кухни, и множество путешественников. Туристическая деревня известна и как город ремесленников. Здесь сосредоточено более 20 мастерских, и почти в каждой можно купить что-нибудь необычное. 

Адрес: деревня располагается между Музеем каталонского искусства и площадью Испании

Туры в Испанию на Holiday.by

Любопытно также, что открыть туристическую деревню планируется и в Беларуси. «Белые луга» появятся в Кореличском районе Гродненской области.

- Когда «Белые луга» примут первых туристов, точно сказать не могу, это вопрос времени. Однако в распоряжении путешественников будут 15 восстановленных домов с водопроводом и печным отоплением. Ожидается, что в нашей туристической деревне появится и кафе «Карчма», - рассказывает замглавы по строительству крестьянского комплекса «Белые луга» Иван Радюкевич.

Как видим, каждая из туристических деревень разных стран мира готова предложить что-то свое. У туриста всегда есть выбор. Есть возможность насладиться арабским гостеприимством. Можно выбрать активный отдых, который предложат финны или испанцы, а также узнать массу интересных вещей от эстонцев, белорусов и жителей Шри-Ланки. 

Читайте по теме

Сельские усадьбы «открыли двери»: кормили мачанкой и поили самогоном

Игры в деревне или агротуризм с приключениями

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах