Сегодня в системе Tax Free работает порядка 100 торговых объектов Минска. К Чемпионату мира по хоккею с шайбой, который пройдет в столице Беларуси в мае, это количество увеличится в полтора раза. Ожидается, что к системе возврата НДС с покупки для иностранных туристов присоединятся крупные торговые центры – «Корона-Замок», «Арена-Сити», популярная у иностранцев «Столица». Не исключено, что в эти ряды вольются магазины «Белювелирторга» и ряд других предприятий торговли.

По данным на конец января 2014 года услугой Tax Free в белорусских магазинах воспользовались иностранные туристы из 44 стран – средняя сумма по одному чеку составила около 3 миллионов белорусских рублей. Всего иностранцы оформили чеками Tax Free товаров на сумму более 700 миллионов белорусских рублей.

Напомним, что иностранный турист имеет право на оформление чека Tax Free в случае, если товар приобретен в течение одного дня в одном магазине на общую сумму не менее 800 тысяч белорусских рублей. В этом случае он может рассчитывать на возврат приблизительно 15% от суммы.

Оператором системы Tax Free в Беларуси является РУП «Белтаможсервис», его партнеры - ОАО «АСБ «Беларусбанк» и РУП «Белпочта».

Читать по теме:

Tax Free в Беларуси планируется ввести с 2013 года

Система Tax Free «забуксовала» в Беларуси

22 чека Tax Free в среднем на сумму Br2,353 млн каждый уже оформлены в белорусских магазинах

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах