Украина, одно из любимых туристических направлений беларусов, немало озадачила в конце 2013 года. Можно ли ездить через Киев и проводить в нём праздники, что реально происходит на Майдане и как отражается на туризме новое слово на букву «М», занявшее свои позиции в заголовках мировой прессы аки полевые кухни центр города? Ценитель разного туризма Алесь Плотка лично съездил на место событий.

 Легендарный инструмент, фото которого уже облетело весь мир

В Багдаде всё спокойно или Туризм и немного лирики

Тех, кого Киев волнует как транспортный узел, смею смело упредить – в эти дни столица Украины ничем не отличается от Минска, Лиссабона, Рейкьявика или любой другой из европейских столиц. В обычном режиме работают банки, вокзалы, перевозчики и ресторации. Никаких особых изменений, кроме обычных сезонных нагрузок, не наблюдают и сами работники туризма:

Анна Соболева, менеджер украинского туроператора «Аристея Тур», - «Фактор Майдана» никак не отразился на спросе на перелёты из Киева. Наша клиентура, как из столицы, так и из регионов, летает в обычном околоновогоднем режиме. Самые востребованные у наших людей, как ни крути, - бюджетные направления. Многие коллеги туроператоры ещё за неделю, а кто и того раньше, продали все свои места на перелётах и номера в гостиницах. Простые горожане убегать из Киева или страны не стали – билеты в один конец никто не покупает, от забронированных поездок никто не отказывается.

Беларусы есть среди наших клиентов, и партнёр наш в Минске стабильно обращается – по Шри-Ланке в основном. Разговаривать с вами всегда приятно: в профессиональной сфере – всё чётко и по делу, а с теми, кого встречаю на Майдане лично - просто по-особому трогательно. Думаю, и объяснять не нужно, почему».

Анна Соболева

Если вдруг вы совсем не собирались в центр города, но решили всё-таки забежать – отправьте открытку с почты в самом сердце нынешних событий. Во-первых, трогательность момента во времени и пространстве, а во-вторых, давно ли вы, чёрт возьми, вообще слали друзьям открытку?

Вот, например, герой фотографии с Хрещатика, получив от меня вместо денег за совместное фото пару открыток искренне удивился, - «А что я с ними делать буду?». А ведь молодой голос из-под маски, да и зубы у парня крепкие (по фото видно), здоровый организм – подумай, что с открытками люди делают. Это как вай-фай, только лучше – не знаю, как тебе объяснить, приятель…

 Подарите герою открытку

Да цябе я еду, бэйба. На Майдан! или Лирика

Тех же, кто целенаправленно собирается в Киев на зимние праздники, ожидает уникальная атмосфера, которая, возможно, не повторится никогда. Добираться традиционно дешевле через Гомель и Чернигов (2,5 – 3 раза). И пониженные цены на билеты поездов, едущих 31-го декабря никто не отменял. Всё остальное вы найдёте на месте.

Майдан сегодня – без преувеличения уникальное социокультурное явление европейской культуры. Живой город, где в обрамлении баррикад звучит музыка, читаются лекции и стихи. На свободной сцене под открытым небом продолжают выступать артисты из Украины, Беларуси, Польши. Прямо напротив метро Хрещатик художники разбили «Мистецький Барбакан».

Герой стен «Мистецького Барбакана»

На новогоднюю ночь планируется зафиксировать для Книги Рекордов Гиннесса самое массовое исполнение национального гимна. За новостями о графике выступлений на Майдане можно следить в Фэйсбуке художественного объединения «Остання Баррикада». Если январское Рождество вы встречаете в Киеве – сходите на украинский аналог беларуских «Калядаў у вялікім горадзе» Олега Хоменко, проект другого Олега, Скрипки, - «Країна Мрій Різдвяна».

Майдан или О серьёзном

Если вы хотите понять происходящее и мотивы людей, стоящих не Майдане – не спрашивайте меня, спросите у них. Не читайте американскую прессу и не смотрите российские телеканалы – спросите у людей, которых вы встретите там. Зайдите в горсовет или дом профсоюзов, где живут участники Майдана. При слове «пашпарт» охрана моментально улыбается, беларусов и беларускую мову узнают и любят. И это взаимно.

Если вы едете с дружественным визитом, возьмите то, что Вам бы хотелось подарить на память о своей стране. Простых и уникально-беларуских вещей. Они пригодятся. Полевая кухня бесплатна и вполне съедобна, оставить деньги можно по желанию и по совести. Но надо сразу вас расстроить - многие вещи на Майдане нельзя купить, потому что они не покупаются в принципе, хотя ассортимент на лотках «сувенирки» пополняется свежими трендами мгновенно.

«Найлютіше було на початку, звістно. Але і зараз дуже приємний антисистемний сюрреалізм» - так охарактеризовал своё восприятие происходящего один известный художник, который останется в рамках этого репортажа неназванным (вот такая прихоть автора). Не знаю, можно ли ему верить, но два дня и две ночи на Майдане заменяют перечитывание всего Балахонова и Пелевина вместе взятых – это факт.

Фотографии этого свободолюбивого отчёта - дело техники чудо-аппарата Samsung Galaxy S4 Zoom! 

Тематические туры в Украину

Читайте также:

Новогодняя Украина: сказка и быль

WizzAir: сколько стоит бюджетный перелет из Украины?

Украина будет приманивать иностранных туристов как магнит

Пробуем Прагу, Львов и Киев на вкус

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах