Перед Новым годом люди отправляются в самые разнообразные места – страны и города, только чтобы забыть про будни и хотя бы ненадолго поверить в чудо. Не так давно мы начали серию материалов о том, что предлагают в разных странах и городах в этот праздник. Сегодня поговорим об Украине, где всегда есть на что посмотреть, а в Новый год – в особенности.

Туристы бывают разными: одни предпочитают планировать свой отдых сами, другие доверяют проверенным туристическим фирмам, которые заранее продумывают маршрут и развлечения для своих клиентов. Какой вариант вам больше нравится — выбирать вам, но в любом случае, если вы хотите окунуться в сказку, Новогодние и рождественские туры – для вас!

Киев: традиционный и еще не изведанный

Перед Новым годом красивейшая украинская столица, которая в течение всего года привлекает бесчисленное множество туристов, внешне превращается прямо-таки в город чудес. Новогодние гирлянды, пушистые елки, улыбающиеся люди и счастливые дети…

Если вы пока не знакомы с Киевом, его посещение стоит начинать, конечно же, с экскурсий по достопримечательностям, музеям, со знакомства с украинской историей и колоритом. Майдан, многочисленные церкви и соборы удивительной красоты, памятники улочки…
Обо всем этом много написано в путеводителях, туристических журналах, сайтах…

Однако есть и другая сторона Киева, которая не всем известна, а оттого особенно интересна. Слышали вы что-нибудь о памятнике Ежику в тумане, который сделан из дерева с вбитыми в него шурупами? «Проживает» он на пересечении Рейтарской и Золотоворотской улиц.

А о музее туалета или музее хлеба на ул. Вышгородской? А неподалеку от Золотых ворот в небольшом сквере на дереве разместился белый котенок.... из пластиковых вилок.

И такого в Киеве предостаточно!

В Новый год обычно хочется прогулок с сюрпризами и посиделок в кругу близких, шумной ночи с друзьями или традиционного праздника у елки. Для этого в огромном Киеве в новогоднюю ночь будет работать бесчисленное множество мест: ночные клубы, сауны, рестораны и кафе. На Майдане Незалежности взрослые и совсем еще маленькие жители и гости города будут водить хороводы вокруг главной елки страны, петь песни, участвовать в конкурсах вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, а создавать настроение будут известные музыканты, а в полночь - праздничный фейерверк.

Новогодняя сказка про средневековый Львов

Середина декабря – время, когда Львов украшают всевозможной новогодней атрибутикой. В День Святого Николая (излюбленный праздник львовян) он, вобравший в себя все самое лучшее от Западной Украины, предстает в новом виде. Вена, Прага – в праздничные дни этот самый европейский на всем постсоветском пространстве город становится очень похож на них.

Праздничные гуляния с украинскими щедривками, ряжеными и колядками у главной львовской елки, Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы и сюрпризы, аппетитные национальные украинские блюда.

Саму же новогоднюю ночь можно встретить в одном из старинных заведений, которых во Львове предостаточно. Многие из них появились еще в XVII веке, став первыми в городе. Здесь особенно понравится тем, кому по вкусу средневековая культура и история, замки, украинские традиции.

Закарпатский Новый год

Катания на лыжах, санках и упряжках с лошадьми, праздник по украинским обычаям, блюда, после которых тарелки всегда опустошаются до самого дна – это далеко не все, что предлагает украинское Закарпатье своим гостям в рождественские и новогодние дни.

Романтика горных ландшафтов пленит любого, кто окажется здесь. Атмосфера праздника и отдыха подарит то, что ищет каждый, отправляясь на каникулы – свободы от будней и забот, новых сил и хорошего настроения. Чего только стоят банька на дровах, аппетитнейшие гуцульские блюда и хороводы у огромного костра! Говорят, как Новый год встретишь, так и проведешь. Определенно очень повезет тем, кто встретит его в Закарпатье!

В рамках новогодних туров по Закарпатью туристические фирмы предлагают туристам познакомиться с историей Ужгорода – центра Закарпатской области. Это и пешая прогулка к здешнему древнейшему мосту, где принято загадывать желания и оставлять письма Деду Морозу. И небольшое путешествие по историческому центру города, где ценители архитектуры и истории найдут много интересного. А шопоголикам и любителям кофе предложат посетит местные магазинчики и кофейни. Здесь же можно прогуляться по самой длинной липовой аллее во всей Европе, длина которой составляет 2,2 км, или попытаться объять обвитый плющом 300-летний ясень.

Самая красивая и романтичная часть Ужгорода – это пересечение ул. Колошина и Корзо. Здесь расположена пешеходная зона, по которой прогуливаются жители и гости города, любуясь на старинные невысокие дома в два-три этажа, украшенные орнаментами. Здесь можно встретить человека, который зажигает фонари, вылепленного из бронзы, множество скамеек и кофейни для пар.

Кроме того, вас свозят в Ужгородский замок – древнейшую крепость во всем Закарпатье, которая была возведена много веков назад и в течение 360 лет служила усадьбой для Другетти – итальянских аристократов. По легенде, до сих пор по крепости странствует призрак княжны Ужгородской, которая никак не может найти своего любимого.

Обязательно стоит заглянуть и в Закарпатский музей быта и архитектуры – музей-скансен под открытым небом. Здесь все воссоздано так, как было много-много лет назад: рельеф, традиции, архитектура.. На площади в 3,5 га размещено 124 сооружения из дерева, которые были созданы с помощью одного только топора, а также более 20000 различных предметов быта.

По желанию вы сможете отправиться в г. Берегово и искупаться в целебном термальном бассейне. В любое время года температура воды, азотной углекислой хлоридно-натриевой с высокой минерализацией, составляет +36. Также вас проводят в трактир-музей «Деца в нотаря» и 500-летних подвалов с вином в с.Среднее. Строительство их было завершено аж в далеком 1557 году. Здесь вас угостят закарпатскими винами и закусками.

Экскурсия в г. Мукачево, который раскинулся в живописной долине реки Латорицы.
Множество старинных зданий, тихие маленькие улочки. Дворец «Белый Дом» (17 в.) – один из наиболее ценных памятников дворцовой архитектуры Закарпатья. Часовня Св. Мартина – памятник классической готики средневековья. Городская Ратуша (1904 г.) – «визитная карточка» города, Памятник Кириллу и Мефодию.

Экскурсионная программа по Закарпатью наполнена и другими интересными объектами: это и средневековый замок «Паланок», разместившийся на вершине угасшего вулкана высотой в 68 м, и сказочный замок графа Шенборна с английским парком и озером, контуры которого изначально повторяли контур Австро-Венгрии.

Время летит стремительно – скорее определяйтесь с выбором новогоднего отдыха и отправляйтесь в Украину навстречу празднику и чудесам!

Девиз компании ШАМПАНЬ: «Только качественный отдых, который соответствует Вашим ожиданиям!» Залог успеха компании - это сплоченный коллектив, влюбленный в свою непростую работу. Каждый менеджер специалист широкого профиля, но, при этом отвечает за свое, ведущее направление. Такой подход к работе обеспечивает высокую компетентность и опыт работника в определенном регионе.

Адрес: 1-й офис - ул. Октябрьская, 5-111 (концертный зал Минск - станция метро "Первомайская")
2-й офис - площадь Свободы, 23-102 (станция метро «Немига»)
Тел: 327-24-96/79, 321-22-26;
8(029) 672-26-79;
8(029) 575-26-79
3-й офис – «Филиал в Бресте» г.Брест ул. Советская 72-1
Тел./факс: (+375 162) 52-51-49/84/85
(+375 29) 607-26-79, 8(029) 538-26-79;  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах