Когда за окном пасмурно и зябко, согреться можно пледом, глинтвейном или…воспоминаниями о лете, так быстро нас покинувшем. Кому-то вспоминается болгарский берег, кому-то – горы Грузии, а кому-то – уголки родной и любимой Беларуси.

Народная мудрость гласит: цыплят по осени считают. Вот и Holiday.by выбрал самый пасмурный день этой осени, чтобы посчитать, какие же достопримечательности Беларуси пользовались особой популярностью среди посетителей нашего портала прошедшим летом. И помогал нам в этом – статистический сервис Google Analytics.

Итак, топ-10 самых популярных летних достопримечательностей Беларуси!

10. Мемориальный комплекс «Хатынь».

Патриотизм не зависит от времени года и температуры воздуха. Как зимой, так и летом, туристические группы и туристы-индивидуалы во время путешествия по Беларуси обязательно включают в свою программу посещение легендарного мемориального комплекса «Хатынь». А ещё говорят, что военно-патриотический туризм у нас сейчас в стадии упадка. А вот и нет! Независимая статистическая служба утверждает обратное. Интересен это туристический объект туристам, интересен! Страничку мемориального комплекса на нашем сайте за лето посетило 2 302 человека. И потому с гордостью отдаем 10-ое место нашего топа мемориальному комплексу «Хатынь»!

Мемориальный комплекс
Мемориальный комплекс "Хатынь"

9. Свято-Успенский монастырь в деревне Жировичи

Нет лучшего времени для паломнического туризма, чем лето. И потому нет ничего удивительного, что Жировичский монастырь – оплот православия на славянских землях, популярен среди туристов в теплое время года. Прикоснуться к чудотворной Жировичской иконе Божией Матери едут со всех уголков земли. Из них – 2 638 человек узнали что-то новое о монастыре именно на нашем сайте! Заслуженное 9-ое место!

Жировичский Свято-Успенский монастырь
Жировичский Свято-Успенский монастырь

8. Августовский канал

Памятник истории, объект гидротехнической архитектуры, место активного отдыха в Беларуси – всё это Августовский канал. Как ни крути, но летом нас тянет к воде и потому закономерно почетное 8-ое место достается Августовскому каналу. 3 022 человека заинтересовались этой достопримечательностью на Holiday.by.

Августовский канал
Августовский канал

7. Минское море

Лето, море, песок… Что ещё надо? И пусть море не совсем море, и пусть вместо песка травка, какая разница? Главное – хорошая компания и желание покинуть душный Минск хоть на день. 3 449 просмотров и 7-ое место!

Минское море. Автор фото - Sane4ka
Минское море. Автор фото - Sane4ka

 6. Мирский замок

А вот популярность данной достопримечательности этим летом частично и наша заслуга. В самом начале летнего сезона проходил фотопленэр «Взгляд на мир», в проведении которого Holiday.by принимал непосредственное участие! Итог: 3 655 посещений карточки Мирского замка на нашем сайте.

Мирский замок
Мирский замок

5. Всехсвятская церковь в Минске

Казалось бы, летом нужно купаться, загорать, ездить на природу да в агроусадьбы Беларуси. Но нет, мы, братья славяне, не такие. Даже когда на градуснике +40 С, мы не забываем о высоком и вечном. И нет-нет, да и соблазнимся посещением прекрасной Всехсвятской церкви. Почему именно эта церковь столь популярна? Это единственный в Беларуси храм-мемориал, один из самых высоких храмов на территории СНГ с уникальной криптой. Этого недостаточно? Тогда ждём ваших предположений и утверждений! Не просто же так на страничку Всехсвятской церкви на нашем сайте за летние месяцы зашло 3 921 человек!

Всехсвятская церковь в Минске
Всехсвятская церковь в Минске

4. Музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо

В народе сей музей-скансен более известен как «Строчицы». И то, что эта достопримечательность попала в наш топ, нет ничего удивительного. Летом мало кто не соблазнился прогулкой по этому интереснейшему музею, дегустацией настоящих белорусских драников в местной корчме и прыжками через костер на Купалье. 4 149 просмотров страницы Музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо и 4-ое место нашего топа!

Строчицы - Музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо
Строчицы - Музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо

3. Озеро Свитязь

Тройку лидеров открывает живописное озеро Свитязь. Овеянное легендами и воспетое белорусскими поэтами и писателями, озеро Свитязь является жемчужиной Новогрудского района. Как минимум, 8 058 человек согласны с этим!

Озеро Свитязь
Озеро Свитязь

2. Меловые карьеры под Гродно

Буквально за несколько лет малоизвестные технические объекты превратились в туристические мекки. Популярность (12 767 посещение карточки) меловых карьеров под Гродно уступает лишь популярности меловых карьеров под Волковыском.

Меловые карьеры под Гродно
Меловые карьеры под Гродно

1.Меловые карьеры под Волковыском

53 028 человек посетили карточку Меловых карьеров под Волковыском на нашем сайте, что сделало данный объект бесспорным лидером нашего топа. Белорусские Мальдивы можно назвать туристическим феноменом последних лет. Но интересно, удержит ли эта достопримечательность Беларуси свои лидирующие позиции в нашем топе осенью? Делаем ставки, господа!:)

Меловые карьеры под Волковыском
Меловые карьеры под Волковыском

P.S. А вы посетили все достопримечательности Беларуси из нашего топа? Нет? Тогда мы знаем, что вы будете делать следующим летом!:)

Читайте также:

Меловые карьеры под Волковыском включены в туристический маршрут

Мирский замок в кино: листая кадры кинолент

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах