Начало дневника: 1-3 дни.

Продолжение дневника: 4-5 дни.

Продолжение дневника: 6-7 дни.

День восьмой. Океан

Погода улучшилась, выглянуло солнышко, и высокогорный город Нувара Элия преобразился. К слову, город этот появился благодаря англичанам, прибывшим на остров с целью пополнения собственного кошелька с помощью продажи завезенного ими же чая. Население острова сегодня состоит из общности сингалов (преобладают) и тамилов. Сингалы, как нам рассказали, потомки австралоидов и ариев, а тамилы – выходцы из Индии.

Интересно, что такого понятия как «поехать на отдых» у ланкийцев нет. Безусловно, живя в такой красивой стране, где собирают четыре урожая в год, на берегу океана, о каком отдыхе может идти речь. Но все-таки центральная часть острова, с городами Канди и Нувара Элия, является своеобразным оплотом внутреннего туризма. Сюда приезжают на выходные, в свадебное путешествие. Высокогорный воздух, низкая влажность, прохладный климат дают ощущение посещения другой страны. Так и мы, будто бы попали в другое измерение. Не зря Артур Кларк так описал Шри Ланку: «Шри Ланка – это уникальный мир, где на небольшой территории существует такое разнообразие культур, пейзажей и климатических зон, сколько не найдешь даже в странах, чья территория в десятки раз больше».

Не прошло и несколько часов, как уже нашему взору открывается океан, темно-синий, шумный. Мы в национальном парке Яла. Пересаживаемся в джипы – и на сафари! 

Первое животное, которое увидели, – черепаха. Двигаясь вглубь парка, останавливаемся пофоотохотиться на крокодилов, пятнистых оленей, водяных буйволов bubalus bubalis, кабанов, гепардов. Из-за последнего образовалась большая пробка, в три ряда джипов. А он лежит себе, нежится на травке! Вот и семья слонов: папа, мама и три слоненка разного возраста. Нас догоняет грозовое облако, приходится закрывать бока джипа брезентом. Остаток сафари мечтаем лишь добраться обратно.

Жаль, что не увидели льва, то самое животное, которое является символом страны, присутствует на гербе и флаге Шри Ланки (хотя львы здесь и не водятся). 

День девятый. Дорога вдоль океана

Очередное доброе утро. Солнце распахнуло свои объятья, чемодан стоит по стойке смирно. После плотного завтрака мы решаемся прогуляться к пляжу. От океана территорию отделяют высокие дюны, и немного растительности, честно говоря, слабо проходимой растительности. Спускаясь с дюны, иду к зарослям. Песок влажный, чувствуется, что ночью был дождь. 

Замечаю на песке следы. Вспомнились местные худые собаки. Местные говорят: если ты в прошлой жизни плохо себя вел, в следующей станешь собакой. Незавидная участь. Следы уходят куда-то вправо, в сторону бассейна и зарослей. И тут до меня доходит: это не собачьи следы! Ну конечно, эти большие, как следы большой кошки. И вправду: рассказали, что пару дней назад около отеля видели гепардов! 

Едем в Бентоту, навстречу долгожданному отдыху. Дорога вдоль океана убаюкивает: Хамбантота, Тангалле, Галле. Останавливаемся в Галле, самой южной точке Шри Ланки. Здесь сохранился голландский форт, старинный маяк. 

Виды океана очаровывают. Но вот местные парни спешат нам что-то показать! О, Боже мой, он рванул со скалы и в океан! Минута и вскарабкался по скале обратно. А вот и местные рыбаки, которые только здесь, на южной оконечности острова рыбачат уникальным образом. Сложно даже описать это устройство. И как вообще оно крепится ко дну океана? Сидя на жердочке под палящим солнцем, долго ли можно выдержать? 

Последняя остановка на сегодня - черепашья ферма. Чего здесь только не увидишь: и малютки по два-три месяца, и гиганты-старцы, и покалеченные океаном черепашки. Разрешают взять маленьких в руки. Аккуратно, чтобы не уронить, берем по бокам за панцирь. А он или она так и норовит махать ластами! На стенах детские рисунки, с надписями на английском, французском. Суть одна: «не убивайте черепах». 

День десятый. Печальный

Последний полный день на Ланке. Хочется все успеть и в то же время никуда не спешить. С экскурсиями покончено, впереди только океан, волны, пляж, солнце. Дышится легко, погода ясная до вечера, это радует.

Сотрудник отеля предлагает аквааэробику. То, что надо! Отсутствие тренажерного зала заменила Сигирия, но теперь не помешают и водные процедуры. Не боясь сгореть под палящим солнцем, мы рванули в бассейн. 

Закат сегодня будет раньше, чувствуется, что жара спала. Самое время для прогулки и размышлений. 

В мыслях уже прощаюсь со Шри Ланкой, не забывая о монетках, которые еще надо бросить в океан. Чем дальше гуляю, тем больше тянет попрыгать на волнах. Не стоит отказывать себе в таком удовольствии!
За ужином национальные танцы, домашнее мороженое и мы, поджаренные как раки. Всего-то один день, а как солнце постаралось!

День одиннадцатый. Для расставания не нужен повод

Четыре утра…За окном еще темно, вставать жутко не хочется. Но чемодан уже собран, время отъезда назначено. Чай на дорожку, присели. Выходишь из номера – ощущается теплая предрассветная влага. В холле знакомые лица, ланч-пакеты, суетящиеся сотрудники.

Выехали. Терзает двоякое чувство: с одной стороны глаза слипаются, с другой так и тянет смотреть на зарождающийся рассвет, неспешное движение утренних волн океана, пустынные улочки Бентоты. Чем дальше отъезжаем, тем менее пустынными становятся улицы. Многие уже идут на работу, а вот и первые школьники, точнее школьницы. Неужели? В шесть утра и уже в школу? Оказывается, занятия в школах начинаются в 7.30 утра и длятся чуть позже полудня. По-видимому, увиденные мною школьницы спешат добраться до учебных заведений вовремя, если учитывать скорость движения и пробки.

Рассвело. Мимо проносятся пальмы, жилые дома, ступы, буддистские храмы. 

Вот уже доехали до Маунт Лавиньи. Да, точно, вот и знакомые торговые центры и поворот к отелю, с которого начиналось наше путешествие. Все стали привычным за эти десять дней. Но чего-то не хватает. Точнее кого-то. Того человека, который стал, без преувеличения, душой нашей компании. Нашего убаюкивающего своими беспредельно увлекательными рассказами гида Ранджана. Ведь любая поездка в незнакомую страну очень сильно зависит от сопровождающего. По тому, какой багаж знаний мы увозим с собой, можно судить об успешности путешествия в целом. 

Вот уже и Коломбо. Пробки. Седьмой район города. Небоскребы-отели. А мы все дальше и дальше. Все хорошее, как известно, быстро заканчивается. Впереди зима, снег, работа, новый год…Воспоминания об этой теплой стране, искренние улыбки, радушные взгляды – все это будет согревать душу в самые суровые холода. Брошенные в океан монетки не пропадут даром. Примета хорошая! Вернемся!

12-22 ноября 2013г.

Путешествие по Шри Ланке. Остров восьмого чуда света. Часть 1.

Путешествие по Шри Ланке. Остров восьмого чуда света. Часть 2.

Путешествие по Шри Ланке. Остров восьмого чуда света. Часть 3.

Автор: Ирина Самохвалова

С благодарностью за поездку посольству Республике Шри Ланка в России и РБ;

Благодарность за помощь в подготовке материала г-ну Ranjana Devamithra Senasinghe

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах