День первый. Самый суровый

Минск-2…Туман…Опаздываю…Точнее, уже опоздала на автобус в аэропорт, пока неясно, плохая или хорошая эта примета. Таксист гнал изо всех сил. Рейс «Аэрофлота». Капитан как обычно дает «наставления» путешествующим. Ну, все как обычно. А, нет! Оказывается, самолет назван в честь космонавта Андриана Николаева. На пути в терминал замечаю, что все самолеты авиакомпании носят свои имена. В Шереметьево малолюдно, непривычно малолюдно… Хотя да, вторник ведь. Несмотря на малое число пассажиров, багаж задерживается, очень задерживается. Успеть бы на ближайший «Аэроэкспресс».
Успеваю. За окном Москва, погода, кстати, как в Минске, только вид из окна другой, более мрачный. Тем временем, на экране телевизора в вагоне рекламируют Минск. Вот уже и метро. Затем еще один электропоезд – и я в Домодедово.

Прибыла как раз к основному сбору группы. Людей много, все торопятся получить заветные билеты на самолет. Представители посольства, русские и местные, улыбаются. Еще бы, столько невест! Типичная для туризма и ознакомительных поездок картина. Мужчины тут нарасхват! Как говорится, кто за чем едет.

Регистрируемся, и дальше зона свободного…wifi, в первую очередь, а потом уже беспошлинной торговли. Наконец, очередь на посадку. Рядом суетятся вьетнамцы, растерялись, что перенесли зону вылета, так и рвутся улететь в Коломбо!

Аэробус…Большой! На памятке указано А330. Практически весь самолет заполнен. Но места достаточно, надеюсь выдержать девять часов полета. На спинках кресел игрушки для взрослых – сенсорные экраны, с фильмами, музыкой, играми…Ужин. Впечатляет! Вкусно, много, напитки, спиртные в том числе. Тут не откажешь себе в удовольствии расслабиться после напряженного дня. Главное – не переборщить. Теперь спать… Оказывается, что места не так уж и хватает. В итоге, как обычно, спишь «крючком». 

День второй. Испытание на прочность

Первый день плавно перетек во второй. Прилетев в шесть утра по-местному, т.е. в 4.30 по-белорусскому, наблюдаешь за окном полноценное светлое утро. Непривычно. Все дружной сонной толпой тянутся заполнять миграционные карточки. 

На улице сауна. А времени только семь утра. Страшно подумать, что будет в полдень. Скорее бежим в автобус с кондиционером. В нашей «автоколонне» три автобуса. Медленно тянемся друг за другом. В программе указан переезд 45 минут. Едем два часа, в том числе через Коломбо. Пробки, масса тук-туков, мопедов, местных автобусов. Все спешат на работу. Вот прошла группа мужчин в белых сорочках с кейсами, ну прямо как в Нью Йорке. Гид по дороге рассказывает про страну. 

Прибыв в отель, все рванули на завтрак. И, конечно, на террасу с видом на океан. Какая прелесть: бурундучок! Маленький, миленький, и совсем не боится! Бежит, бежит к кусочку хлеба! Взял, но кто-то спугнул его!

Заселение…Свободное время…очень хочется отдохнуть. Вспомнилась история про отель, в который заселились. История любви конечно, как же без нее! В XIX веке на Цейлоне работал и жил британский губернатор Томас Мейтленд. Как и любому мужчине, так сказать ничто человеческое было ни чуждо, он влюбился в местную девушку, которую звали Лавинья. По своему статусу губернатор не мог открыто проявлять свои чувства. На одной из возвышенностей на берегу океана он выбрал место для резиденции и там тайно встречался со своей возлюбленной. Впоследствии место назвали Маунт Лавинья, и отель с одноименным названием до сих пор хранит следы тайного хода.

День третий. Пробуждение

День предстоял насыщенный: посещение туристического форума, экскурсия по Коломбо. Солнышко на улице пробивалось сквозь шторы уже при пробуждении и обещало жаркий денек. Завтрак в том же ресторане с видом на океан, более отдохнувшее состояние создавало ощущение отпуска.

Форум: встречи В2В, новые знакомства, повсеместно мощнейшие вентиляторы. 

Танцы, национальная музыка, специи. Ох, уж эти специи в блюдах! Обостряют восприятие действительности!

Экскурсия по Коломбо началась с посещения этно-деревни, типичной для Шри Ланки. 

Следует отдать должное нашему замечательному гиду, который рассказывал практически на чистом русском полезную и интересную информацию. В том числе много было связано с Чеховым, он прямо цитировал русского писателя, который, оказывается в свое время посетил остров и даже оставил о себе воспоминания у местных. Вот такой отрывок из письма Антона Павловича есть: «Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: “Сукины дети, я на своем веку имел сношение с черноглазой индуской... и где же? В кокосовом лесу в лунную ночь!”»

Проезжаем на автобусе самые достопримечательные места: парламент, президентский дворец, старый маяк, порт, старейший отель “Galle point”. Все больше и больше проникаешься в местный колорит: с одной стороны, типичные колониальные постройки, приспособленные под госучреждения, с другой – небоскребы на берегу океана в самом престижном седьмом районе города, с третьей - окраины, наполненные тук-туками (хотя они повсеместны) и трущобами, да, не без этого.

Возвращаемся в отель. Есть свободное время. Решаемся сходить в город, по магазинчикам. Идем пешком. Каждые пять минут какой-нибудь туктукер так и норовит предложить подвезти. Такое ощущение, что туристы тут пешком не ходят. Дошли до магазина, но перейти бы дорогу! Пробки, все сигналят, левостороннее движение. В магазине так и тянет в отдел специй. Быстро темнеет. Приходится брать тук-тук. На заднем сиденье помещаемся втроем, и, вцепившись в поручни, ждем когда «карета» тронется. Зная, как лихо водят местные, по-другому себя вести по крайней мере безрассудно. Поездка оказывается короткой и даже приятной. Без происшествий – и слава Богу!

За ужином – живая музыка, голосистый певец потягивает мировые хиты, приятная атмосфера. Ананасы, манго, маракуя, папайя, карри, рис, специи…Все очень вкусно, но тянет к океану. Рядом играют свадьбу, по песку летают листики. О, нет! Это не листики, это крабики! Спешат в свои норки, а тут, ты ж понимаешь, туристы ходят! Впечатления обалденные. Вот и волна дошла до ног, еще одна, и вот джинсы уже мокрые по колено! Это вам не море.

12-22 ноября 2013г.

Продолжение следует…

Часть 2: дни 4-5.

Часть 3: дни 6-7.

Автор: Ирина Самохвалова

С благодарностью за поездку посольству Республике Шри Ланка в России и РБ;

Благодарность за помощь в подготовке материала г-ну Ranjana Devamithra Senasinghe

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах