Рига – очень доброжелательный город, неспешный, неторопливый, довольный собой, что чувствуется даже в обычных, нетуристических районах.

Как и в любом старом европейском городе, дорога путешественника в Риге начинается в средневековом Старом Городе, в котором можно долго ходить, осторожно дотрагиваясь до истории кончиками пальцев, повторяя своими шагами изгибы бывших оборонительных валов. Там же смешному типичному фотографу позирует жеманная барышня в исторических нарядах, а недалеко от них задумчивый молодой человек играет на калимбе космические мелодии. И всё же лучшее, что есть в Старом Городе - это вид с колокольни.

А потом ты делаешь шаг за пределы обжитого туристами пространства, и в один момент ты сидишь в достаточно пафосном ресторанчике на краю Старой Риги, посреди добродушных туристов из стареющей Европы, за столиком, застеленным кремово-белой скатертью, с красной розой в маленькой вазочке, и не знаешь, какой из трёх разложенных на столе вилок есть свою чёрную лапшу с тремя сортами рыбы. А уже в следующий – ты сидишь на металлическом стуле снаружи от самой прозаической кебабной, жуёшь этот самый кебаб, сделанный меланхоличной барышней с парочкой серёжек в носу, смотришь на развевающуюся занавеску в окне деревянного дома напротив и чувствуешь себя единственной на всю улицу достопримечательностью, если судить по взглядам прохожих.

Между этими двумя точками – бесчисленное множество прекрасных мест в Риге, где усталый путник может выпить чего-то бодрящего, от холодника до холодного карамельного кофе. Например, чайная с огромной деревянной террасой, разноцветными подушками, сияющими самоварами, крошечными чашечками на подносах и синицами, норовящими присоединиться к трапезе. Например, велосипедное кафе, открытое увлечёнными людьми – здесь вегетарианская еда, буккроссинг, мастерская по ремонту велосипедов, выкрашенные белым стены (кое-где на которых встречается велосипедный руль), длинные сэндвичи с томатами и моцареллой.

В своё любимое кафе в Риге заходишь случайно, за сорок минут до поезда, просто выпить двумя глотками чашку кофе по пути, а там оказывается небольшое помещение с разноцветными стенами, васильками на столах, рисованными комиксами на стенах в туалете, с зелёным искусственным мхом на барной стойке, со стенсилами рысей и орлов на потолке. Кофе у них нету, и тогда нужно попросить хозяйку сделать какой-нибудь чай на её вкус. В результате она приносит чашки с блюдцами из бабушкиного сервиза (красные в белый горошек) и пол-литровый чайник, где на вкус распознаётся только мята. Кроме мяты в чайнике ещё что-то кисло-сладкое, невероятно вкусное, и я пью этот жидкий мёд обжигая язык, обжигая взгляд о стоящие рядом и сияющие синим васильки.

На той же улице, где и это волшебное кафе, улице Мира, Miera iela, или, как они сами себя назвают – Миера республика – так вот, там деревянные дома с огромными, похожими по форме на воздушные шары кактусами на подоконниках, магазин дизайнерских изделий из стекла, магазин с пунктом обмена комнатными растениями, чайные комнаты и прочее прекрасное по обе стороны трамвайных путей.

В Риге разная архитектура легко уживается рядом – никого не пугает старая деревянная застройка в центре, современные магазины не комплексуют располагаться внутри. Современные стеклянные здания тоже не выглядят чужеродными пришельцами, а превращают город в череду великолепных отражений.

В Риге вообще очень много отражений - не только в стекле, в котором старые здания становится похожи на сказочные дома из другого мира, но и в трепещущих на ветру кусочках фольги, в подвешенных зеркальцах арт-объектов. Город в этот момент становится зеркальной мозаикой, из которой каждый складывает те слова, которые ему нравятся.

Куда больше, чем деревянные дома и стеклянные здания, известен и любим многими рижский модерн. Модерн Риги можно есть на завтраки вместо круассанов и пирожных. Сто тысяч деталей, декоративность, единственное предназначение которой – сделать повседневность красивой; кому-то этот модерн в сочетании с деревянной застройкой даже милее Старой Риги.

В Музее модерна можно осязаемо представлять, каково было бы жить во всех этих интерьерах, с сервизами, вазами, витражами с ирисами. Ещё больше приближен к реализации этой мечты магазин напротив, где можно купить открытки, украшения и предметы интерьера стиля ар-нуво, даже керамическую плитку; а самый лучший музей модерна - это весь квартал, где каждый дом становится произведением искусства.

В Риге много велосипедов, много свежести, много воды (например, фонтаны в городских притоках Даугавы). Много парков с очень старыми деревьями, и чем дальше парк от центра города, тем сильнее пахнет сосновый воздух, и кажется, что море уже за вот этими красноватыми стволами. Море действительно близко - в старой гавани на Андрейсале можно встречаться со своим вдохновением наедине. Впрочем, в этом городе никогда не забываешь о близости моря - время от времени над Ригой раздаются довольные победоносные крики чаек, как будто они унесли какого-то зазевавшегося туриста.

Кое-кто даже утверждает, кстати, что если вы идёте по рижскому старому городу, и неожиданно прямо перед вами опускается на мостовую чаячье перо, то это очень хорошая примета, сулящая удачу в путешествиях.

Если перейти по мосту огромную Даугаву с тёмно-синими волнами и сильным ветром, то можно очутиться в районе деревянной застройки: чудесные дома, занавески в окнах, разноцветные фонарики на деревьях. Это квартал Калнциема, сохранённая деревянная застройка конца 19 века. Сейчас в этом квартале сезонные рынки, open-air концерты, фестивали кино, фотовыставки (расписание здесь) и арт-галереи.

Рижский транспорт приносит подарки каждую поездку. В нём, например, можно встретить бабушку, которую смело можно было отправлять в любой выпуск уличной моды – светло-бирюзовая юбка с коралловыми и зелёными цветочками, коралловые контуры цветов на блузке и белые кружева на рукавах, синяя жилетка, кремовый платок снова с зелёными цветочками, коричневая сумка через плечо, тёмные очки, такая чудесная. 

В другой раз названия остановок не объявляются, а пропеваются оперными голосами. В третий раз - последний трамвай, в котором людей после концерта едет гораздо больше, чем было запланировано при производстве. Из-за этой толпы в один момент становится страшно, но потом кто-то начал петь - и продолжают петь все, что-то всемирное и простое, вроде Merry Christmas, и чёрт возьми, с этими людьми было приятно ехать в одном трамвае.

Кое-что прекрасное прячется и в маленьких переулках. Книжный магазин, магазин английских книжек Robert’s Books – туда нельзя не зайти, а зайдя, пропадаешь там надолго, ведь внутри есть и открытки, и книжные полки, и кресла. Но самое главное, внутри сокровища для книжных червей: Дуглас Адамс, “Путешествия натуралиста на корабле «Бигль»” Дарвина, и путеводитель по Тибету, и альбом архитектурных рисунков, странных, экспрессивных, лаконичных, от Севильи до Шанхая. И когда сидишь потом с этими книжками на улице, читая свежедобытого Дугласа Адамса, то случайно замечаешь, что в пролёте арки стоит молодой человек в майке с номером 42, ответ на все незаданные вопросы.

И ещё кроме всего этого в Риге много стрит-арта, чудесные дворы, коты, внезапные пустые пространства. Романтический город с вечерними туманами, с летательными аппаратами начала века в музее авиации в бывшем аэропорту; да и нынешний Центральный рынок – это бывшие ангары для дирижаблей.

Рижский Центральный рынок

Полукруглые ангары Центрального рынка рифмуются с чёрными кружевными арками железнодорожного моста, а один из летальных аппаратов нарисован во весь фасад дома в Старом Городе. Кажется, в сердце Риги живёт мечтатель или художник; может быть, именно поэтому мечтателям она понравится больше всего.

Туры в Латвию в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах