Двое россиян отправились в кругосветное путешествие в сентябре этого года из Москвы. Они собираются преодолеть путь вокруг нашей планеты за 500 дней, записывая в каждой стране уникальные звуки (саундтрипы). В течение месяца Никита и Настя Истомины, участники кругосветки, путешествовали по Китаю и сегодня расскажут всё о своих гастрономических приключениях. Читать полностью о проекте..

После масштабного строительства и темпов развития есть еще кое что, что удивляет в Китае. Еда - это то, без чего ни один человек долго не протянет, и мы не исключение. Это именно то явление, которое помогает создать первый контакт со страной. И поэтому, одна из известных поговорок приобрела для нас новый смысл: "страну встречаем по кормежке".

Много раз слышанное утверждение о том, что "Китай самая другая страна", в первую очередь ощущается, когда ты оказываешься здесь и хочешь есть. В гастрономическом плане, страна настолько разнообразна, что каждый может найти в ней свое. В памяти постоянно всплывали несколько излюбленных папиных рецептов, привезенных им из Китая. Но в планы простых путешественников, рестораны и ресторанные блюда обычно не входят. Когда путешествие становится повседневной жизнью, еду в нем тоже стараешься выбрать более повседневную.

И вот в первый час прибывания в Харбине после самолета мы попытались пообвыкнуться с реальностью. Звуки Китая, запахи, взгляды - все настолько новое, что будто обрушивается на сознание. Попытавшись решить те или иные техничские задачи, вынуждены были признать, что прежде всего стоит поесть. Но что есть, оказалось совершенно непонятно. 

Исторические и общие сведения, изученные нами в процессе подготовки оказались в этом плане совершенно бесполезными. Мы брели по ярко освещенным улицам, вглядываясь в вывески и прислушиваяс к собственным чувствам. Интуиция вела нас к собору св.Софии, он расположен на главной площади города, а значит, там будет и где поесть. 

По пути набрели на маленький рынок, разворачивающийся в сумерках на одном из переулков. Горы кинзы и шпината развалены прямо на тротуаре, кабачки и баклажаны, томаты и огурцы, зеленая стручковая фасоль и порей, орехи, живая рыба, картошка и фрукты - все такое знакомое глазу, то же, что и у нас дома. Мы шли и обсуждали, что бы могли приготовить из этого, но что же готовят сами китайцы? За три года мы успели позабыть. И вдруг, мандарины! 

Целые горы мандаринов да еще и за копейки. Взяли два килогламма и, найдя вескую взрослую причину - немытые руки, выбрали самый детский способ -доставая из шкурки, есть, запихивая в рот мандарин целиком. Невероятно вкусно! 

Собор обнаружили более впечатляющим, чем на картинках. Панорамные фотографии уменьшают его. Объемный узор кладки красного кирпича, большие, широкие купола удерживают взгляд, долго хотелось его разглядывать. Но с приходом темноты становилось холоднее, еды нигде не наблюдалось. Фуд корт подземного торгового центра - здесь же на площади - к семи вечера опустел. Мы решили отложить осмотр города и отправиться к Флоренции, которая ждала нас в гости. Добравшись из центра до студенческого городка (наша Флор - преподаватель в одном из харбинских университетов), мы поняли вдруг, что вся жизнь из центра к вечеру отхлынула сюда - на окраины. На одной из широких улиц, примыкающих к общежитиям развернулся целый найт-маркет. 

Шумный, многолюдный, покрытый дымовой завесой от многочисленных жаровен с оглушающей музыкой и красивыми леденцами на палочке - повсеместной китайской сладостью. Еда на каждом шагу от кукурузных палочек, которые делают тут же, до горячей лапши и жареного мяса. Заселившись к Флоренс, и вооружившись, благодаря ее знанию китайского, надписью "не остро" и "без мяса" в иероглифах, мы без труда нашли кафе с лапшой по нраву. 

Позже уже в течение всего месячного путешествия по Китаю, мы в полной мере смогли оценить неисчерпаемую любовь китайцев к еде. Здесь невозможно остаться голодным - она на каждом шагу, стоит только внимательнее присматриваться, чтобы не взять что-нибудь уж больно необычное. Прежде, чем ты успеешь дойти до кафе, обязательно соблазнишься на какую-нибудь закуску. 

Среди местных принято есть вне дома, потому что готовить самому получается затратнее не только по времени, но и по деньгам. А едят они много! Повседневные кафе, как правило, имеют узкую специализацию. Например, в одном кафе готовят паровые паудзе - что-то среднее между мантами и пирожками - начинка может быть самая разнообразная от рубленного мяса до лука порея с тофу. 

В другом кафе можно заказать только лапшу. Наш любимый вариант таких кафе, когда ингредиенты ты можешь выбрать сам, выбранное взвешивают и готовят в соевом или мясном бульоне. В третьем отведать супа на наваристом мясном бульоне, в четвертом рис с морепродуктами, пятом печеную утку и так далее до бесконечности. 

Выбор может быть ограничен только характерными особенностями провинции, в которой ты находишься. Например, в Сиане - столице провинции Шаанси - распространен ислам, потому и кухня на улицах характерная - из мяса преобладает баранина, лапша здесь более жирная и по виду очень сильно напоминает лагман. А на севере Юннани, в предгорьях Тибета, очень популярно мясо яка. Повсеместно можно встретить вяленые куски туш, развешенные при входах в забегаловку, из которых и готовят. 

Стоит заметить, что если не включать в рацион мясо, местная кухня сохраняет свое разнообразие. Любое блюдо в любом кафе могут приготовить для тебя в той или иной вариации, по твоему желанию, главное суметь объясниться. Зачастую готовят прямо на глазах, даже ту же лапшу -выверенными движениями, виртуозно, превращая кусок теста в длиннющие макароны. Уже через неделю мы пообвыклись настолько, что заказанные на свой вкус местные яства чередовали едой, которую готовили сами, покупая продукты на рынках и в местных магазинах. Жирные личинки жуков могут соседствовать с помидорами и огурцами, а молоко на полках супермаркетов с копчеными куриными лапами, но от этого выбирать только интереснее! 

О сладостях стоит упомянуть отдельно, они так же изобильны и разнообразны, как еда и закуски. Но от этого выбирать намного сложнее. Шансы взять вкусное 50 на 50. Среди сладостей есть, например, помидоры и картофель в карамели, рисовая мучнистая пастила, бисквитное пирожное со взбитыми сливками, присыпанное толченой соленой рыбой, слоеное пирожное со сладкой картошкой (все перечисленное -это то, что мы неожиданно попробовали по неопытности), но помимо подобных "вкусностей" есть и самые настоящие открытия - бесконечные вариации сладких булочек в сливочной или сахарной глазури, рассыпчатое песочно печенье прямо из пекарни, маленькие пирожные с заварным яичным кремом... 

На некоторые сладости просто приятно смотреть, даже без мысли о съедобности. 

К обилию еды, ее дешевизне и доступности мы быстро привыкли и иногда даже скучаем теперь. Гастрономический Китай стал для нас не только источником интересной информации о жизни местных людей, но и отдельным пунктом путешествия по стране!

Интересное от Никиты и Анастасии Истоминых:

Путешествие в поисках звуков. Сиань, о быте передвижений

Путешествие в поисках звуков. Мягкая зелень Лаоса

Оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы о городах, в которых в данный момент находятся Никита и Настя и ребята обязательно ответят на них в нашем блоге или в Facebook. В общем, впереди много красочных и интересных моментов - не пропустите!

О КОМАНДЕ

Никита и Анастасия Истомины - активные путешественники, предпочитающие самостоятельный отдых и здоровый образ жизни. Среди их увлечений: серфинг, сноуборинг, параглайдинг, пешие походы. Это их первое кругосветное путешествие. В своём блоге SoundAround.me они выкладывают новые саундтрипы и полевые записи.

Сообщество вконтакте

Сообщество facebook

Актуальные туры в Китай

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах