Собираясь на отдых в другие страны, большинство туристов едут за ласковым тропическим солнцем, лазурным морем и пляжами с белым песком. Кто-то предпочитает экскурсионные туры, а кто-то и вовсе едет, чтобы… покушать. В последние годы, как альтернатива пляжному отдыху и экскурсионно-познавательному туризму, растет популярность дегустационных туров.

Хоть русская поговорка и гласит, что «за тридевять земель щей хлебать не ездят», по словам специалистов туристической компании «Сэвэн Трэвел», в наше время люди всё чаще выбирают места для отдыха не по числу пляжей или историко-культурных памятников и музеев, а оценивая гастрономическую привлекательность страны. Пробуя «подлинники» национальной кухни, можно вновь и вновь открывать для себя мир. Действительно, невозможно понять ни одну страну, не попробовав ее национальную кухню. Еда приоткрывает тайну духа народа, помогает понять его менталитет. Отдых, совмещенный с дегустациями продуктов и напитков, изучением новых рецептов и особенностей гастрономической культуры — это уникальная возможность в полной мере прочувствовать национальный колорит страны, ощутить ее вкус. 

Даже самого искушённого гурмана может удивить и приятно порадовать Чехия: всевозможные колбаски, мясо разных видов и способов приготовления – печёное в духовке или на вертеле, жаренное, копчёное, тушенное – всё это туристы могут попробовать в гостеприимных ресторанах Чехии. Традиционно, к мясным блюдам подают кнедлики, клёцки и хлебцы. Ну и, конечно же, никто из туристов не может устоять перед соблазном попробовать знаменитого чешского пива, которое пользуется заслуженной популярностью во всем мире. Пивные традиции Чехии восходят своими корнями еще к XI веку. Первая запись о пивоварении в Богемии (одна из областей Чехии) найдена в летописи 1087 года. С этого времени начинается официальная история чешского пива. В Чехии изготавливают 350 сортов пива, поэтому чтобы познакомиться с каждым из них, лучше поехать в специализированный пивной тур. Обязательной частью подобных туров является посещение ресторанов-пивоварен Праги, которых в этом городе великое множество. 

Массу положительных эмоций любителям пива принесет посещение ресторана-пивоварни «У Медведку». На первом этаже ресторана находятся несколько огромных залов с большим выбором разных сортов чешского пива и национальной чешской кухней: традиционный гуляш с кнедликами, свиная отбивная, вымоченная в темном пиве, вепрево колено (запеченная в пиве нога молодого поросенка). Особого внимания достойна «Грудка пражского гуляки». А из десертов однозначно стоит попробовать пивное мороженое. Поднявшись на второй этаж «У Медведку», вы окажетесь в настоящем пивоварском раю с медными чанами для варки полутёмного пива Oldgott, светлого нефильтрованного «1466», специального нефильтрованного Valentin и уникального самого крепкого в мире X-Beer 33. 

Поистине культовым для туристов является чешский пивной ресторан «У золотого тигра». На стенах этого заведения оставили свои автографы такие личности, как Билл Клинтон и Вацлав Гавел. В этой пивной вы отведаете шестиградусный «Бржезняк» и «Пльзеньский Праздрой». Тем же, кому интересен сам процесс изготовления пива, следует посетить «Новоместский пивовар».

Темное и светлое пиво «Браник» Вы сможете попробовать в пивоварне «У святого Томаша», где оно варится с 1352 года. Под воздействием этого чудесного напитка, художник, который расписывал стены пивоварни, в качестве компенсации за труд попросил все то же пиво.

«У Флеку» - известнейшая пражская пивная, которая еще в 1499 году получила разрешение варить пиво. Это заведение ежегодно посещают тысячи туристов – настоящих ценителей пива. Самым популярным сортом чудного продукта здесь считается «Флековски темный лежак» - темное пиво низкого брожения, обладающее потрясающим вкусом.

Находка для любителей ночных прогулок и поздних посиделок - пивная «Толстый коала». Как ни странно, Прага, будучи крупнейшим туристическим центром, придерживается правил, не позволяющих заведениям работать допоздна. Увлекшись прогулкой, можно обнаружить, что кругом не осталось открытых ресторанов, пивных и кафе. Так что «Толстый коала» — спасение! Ресторан расположен в самом центре Праги, открыт до 2-х ночи. Но и это — не главное его достоинство. Здесь отличный выбор всех сортов пива, а сама кухня заведения славится блюдами... из кенгуру.

После экскурсий по питейным заведениям чешской столицы, самое время отправиться в один из самых старых пивоваренных заводов в Чехии - «Крушовице». 

Во время организованной экскурсии туристов проведут по цехам, покажут процесс производства пива на всех этапах.

По окончании экскурсии - дегустация пива без ограничений. Главное в пивном туре, это не слишком увлекаться количеством выпитого, ведь марок пива так много и хочется их все попробовать.

Если пивной столицей Чехии является Прага, то пивной столицей соседней Украины по праву считается Львов. Важную роль в развитии пивоварения на Львовщине сыграли монастыри. Так, во второй половине XVII столетия граф Станислав Потоцкий дал монахам-иезуитам, поселившимся на его землях, право построить в краковском пригороде Львова пивоварню, "чтобы пиво варили своё и хорошее". В 1715 году в Клепарьеве возникла первая промышленная пивоварня, где варили отменное пиво. Для него брали воду из городских артезианских скважин, качественный хмель и солод из отборного ячменя, и технология изготовления была отработана для того времени досконально. Пиво древних львовских пивоваров быстро стало любимым напитком не только во Львове, но и в близлежащих европейских землях. Вскоре львовская пивоварня вошла в тройку лучших пивоварен Австро-Венгрии и стала самым большим предприятием пивоваренной отрасли в регионе. Львовское пиво было одним из самых лучших и в Советском Союзе, а, по некоторым сведениям, его даже отправляли на стол кремлёвским чиновникам. Сегодня мощность львовского пивзавода составляет 250 млн. литров в год. Ознакомиться со всеми этапами производства пива можно в процессе экскурсии на пивзавод. 

Раскрыть пивные тайны Львова смогут все желающие, в процессе экскурсии в музей пива можно ознакомиться с технологией производства пенного напитка в Украине, начиная с XVII века.

В музее представлена варильная печь, бродильный чан, бочки для созревания пива и т.д. Интересны коллекции пивных бочек и бутылок, пивных кружек, образцы рекламы, технологическая книга и другие уникальные документы.

Особый экспонат - легендарный 10-литровый бокал акционера пивоварни Роберта Домса. 

В конце экскурсии у туристов есть возможность попробовать лучшие сорта непастеризованного пива "Львовского" в ресторане "Хмельной дом Роберта Домса", который расположен в бывших пивных подвалах.

Сотни килограммов сыра, лучшее вино и увлекательная интерактивная программа ждут гурманов, которые отправятся во Львов 18-21 октября. Бри, камамбер, шабли, бордо, рокфор, сырное фондю и ризотто с пармезаном, традиционные блюда украинской кухни - всем этим и многим другим можно будет полакомиться на Фестивале сыра и вина во Львове. На площади Рынок всех желающих угостят гигантским львовским сырником, который испекут по древним рецептам. 

Откроется "Львовская винная почта", с которой можно будет отправить авторские открытки. Настоящие ценители смогут насладиться разнообразными винами от известных виноградных хозяйств Украины (более 40 видов вина). К этим напиткам подадут специально подобранный сыр, ароматную домашнюю выпечку и элитный виноград.

Дегустация под открытым небом.Участники фестиваля смогут посетить импровизированный сырный ресторан, отведать традиционных творожных "коныков" и согреться горячим глинтвейном. В распоряжении посетителей будет ярмарка народных ремесел, а также специальная территория ленд-арта из огромных диванов из соломы и сотни дубовых бочек. Кроме дегустации и покупки сыров, на фестивале сыра и вина можно будет приготовить разнообразные сырные блюда самостоятельно и всей семьей. Так что поездка во Львов, на праздник сыра и вина, станет хорошим поводом больше узнать о культуре сыроварения и традиции виноделия в Украине.

Украина - это истинный рай для гурманов, где отлично понимают, что путь к сердцу туриста лежит через его желудок. Украинская кухня выделяется на фоне кулинарных традиций других европейских народов. Хорошо угостить гостя - традиция, свойственная практически всем народам. Украинцы также гордятся своей кухней и с удовольствием угощают ею гостей. «Боже ты мой, каких на свете нет кушаньев! Станешь есть — объеденье, да и полно. Сладость неописанная! Приезжайте только, приезжайте поскорей; а накормим так, что будете рассказывать и встречному и поперечному», - утверждал медоточивыми устами своего диканьского хуторянина Николай Васильевич Гоголь.

Украинская кухня издревле славилась своими блюдами – борщ, пампушки, жаркое, вареники. Национальная кухня очень богата и разнообразна, некоторые рецепты, дошедшие до сегодняшнего дня, имеют многовековую историю. Так, например, одним из самых древних блюд украинской кухни являются вареники. Происхождению вареников украинцы обязаны турецкой кухне. Турецкое блюдо дюш-вара, по виду схожее с пельменями, так сильно пришлось по вкусу украинцам, что они стали готовить свое блюдо и назвали вара-ники. Спустя время название трансформировалось в вареники. Украинцы придали вареникам свой национальный колорит. Появились различные начинки у вареников – с сыром, мясом, шкварками, картошкой и, конечно же, с вишней. Это блюдо, несмотря на свою незатейливость, пришлось по вкусу многим, и даже известный гурман Билл Клинтон, отведав в один из своих визитов на Украину вареников с вишней, заявил во всеуслышание, что заносит вареники в свой "Must Be Served" список.

Самые вкусные вареники по традиционным рецептам готовят в ресторанах «Пузата Хата». Это фирменное блюдо сети «Пузата Хата». Часто гости приходят сюда именно «на вареники». Между тем в ресторане отменно готовят более 300 блюд, отражающих все направления украинской кухни (галушки, котлета по-киевски, борщ с пампушками и другие). 

Слова "борщ", "вареники" и "пампушки" - музыка для ушей гурмана.Кстати, в славном граде Киеве есть и другие "хаты", где туриста накормят если не вкусно, то уж точно сытно: "Картопляна хата" (иначе говоря, картофельная, с мексиканско-техасским уклоном), "Опалкова хата" (единственный в городе ресторан польской кухни) и даже "Япона хата" (суши, роллы, суп мисо в недорогом и скромном исполнении). 

Вкусно, сытно и недорого покушать можно в сети ресторанов "Мафия" (Mafia), в меню которых представлены приготовленные из свежих качественных продуктов популярные итальянские блюда (пицца и паста), а для любителей японской кухни в ресторане работает суши-бар. Гурманы порадуются большому выбору супов, салатов, горячих блюд, лазаньи, гриль-меню, десертов и разнообразных напитков: от безалкогольных соков и фрешей, до джина и рома. 

К вопросу об экзотике. Киев весьма привлекает иностранных шефов, причем не столько гастролеров-неудачников, сколько обладателей мишленовских звезд. Поэтому у посетителей ресторанов города на Днепре есть возможность насладиться блюдами других стран и народов.

Вегетарианцам следует побывать в "Гималаях" (Крещатик, 23) и оценить индийскую кухню. За блюдами Прованса ходят в "Монако" (ул. Б. Житомирская, 20). Домашней пастой и хорошим итальянским вином эксперты рекомендуют побаловать себя в "Пантагрюэле" (ул. Лысенко, 1). Настоящие хачапури по-аджарски можно отведать в "Мимино" (ул. Спасская, 10а), а кебабы – в азербайджанском "Ширван Шахе" (ул. Игоревская, 5), ферганский плов и шурпу – в "Сим-Симе" (ул. Петропавловская, 20). Любителям японской кухни стоит побывать в Nobu (ул. Шота Руставели, 12) или "Тампопо" (ул. Саксаганского, 55). Кстати именно здесь готовят авторское блюдо фруктовые роллы, ради которых многие сюда и наведываются. 

Натурам утонченным, любителям высокой кухни, стоит отправиться в престижный ресторан "Липскiй Особнякъ" (ул. Липская, 15), который возник на месте полуразрушенного, заброшенного образцового девичьего пансиона. Наслаждаясь атмосферой городской роскоши, здесь можно отведать блюда, приготовленные по рецептам XVII века. В этом респектабельном ресторане вам предложат самую большую винную карту Украины – более 800 наименований. Так что для гурманов это место так же обязательно для посещения, как для паломника Софийский собор, а для театрала – Национальный театр им. Ивана Франко. Если хотите ресторан "с видом", то лучшая панорама на левый берег Днепра и Киево-Печерскую лавру открывается в "Бельведере" (Днепровский спуск, 1, европейское меню). А в ресторане "Млын", который расположен в Гидропарке, на Венецианском заливе, в качестве бонуса к украинской кухне предложат еще осмотреть аттракцион "Киев в миниатюре". Своей разнообразной коллекцией зданий и сооружений в масштабе 1:33 парк "Киев в миниатюре" отображает современный город с наиболее известными и значимыми памятниками архитектуры (в натуральную величину увидеть шедевры архитектуры туристы могут в процессе обзорной экскурсии по Киеву, которая включена в программу тура), так что обойти город можно всего за 1 час.

Для того, чтобы обойти всю Украину одного часа будет маловато, но за 1 день можно справиться. А для этого туристу следует отправиться в Пирогово - музей архитектуры и быта Украины под открытым небом. Украинский уклад жизни ХVI-ХХ веков здесь представлен хатами, внутренним убранством, выставками. Гурманы в настоящем шинке могут угоститься настоящим украинским борщом, приготовленным в печи, дерунами в сметане или со шкварками, варениками, рыбой, фаршированной по-особому рецепту, мясом, приготовленным на открытом огне, домашними солениями и всемирно известным брендом – украинской горилкой. Считают, что готовить горилку украинцы начали в период становления Запорожской Сечи, то есть вначале XVI столетия. Желающие стать вольными казаками должны были пройти испытание, выпив горилки. «Казак чует горилку за версту». Однако авторы ряда исторических исследований приводят убедительные доказательства того, что этот крепкий спиртной напиток родился гораздо раньше.

Различные версии существуют и относительно происхождения самого названия «горилка». Согласно одной из них, оно восходит к распространенным в Европе XVII-XVIII веков терминам типа «жженое вино», «горячее вино», «горелое вино» и т.п. Так, в германоязычных регионах был принят термин «Brandwein» («брандвайн») как официальное название хлебного вина. В украинском языке он звучал как «горшка» (от слова «горети», что значит пылать, гореть) и обозначал водку, произведенную из пшеницы. По другой версии, горилкой именовалось «горькое вино» — самогон, который перегнали с горьковатыми травами. Дело в том, что на заре самогоноварения конечный продукт обладал неприятным сивушным запахом. Чтобы перебить его, кто-то придумал настаивать самогон на душистых растениях — корице, мяте, анисе, бадьяне и других. А из настоянной на огненных стручках жидкости со временем «родилась» знаменитая горилка с перцем.

Прекрасная возможность отведать блюда украинской кухни, а также более 100 сортов пива от известных пивных брендов появится у тех, кто отправится в Киев 13-16 сентября. Именно в этот период в столице Украины организуется самое яркое событие осени - фестиваль пива September FEST 2013. Гости фестиваля получат уникальную возможность принять участие в конкурсе «Народная дегустация», где будут определены лучшие сорта пива и закуски к нему. В рамках фестиваля будет работать национальная ярмарка пива, где каждый посетитель сможет попробовать этот напиток из лучших пивоварен, в том числе и уникальные сорта пива, сваренные специально для праздника. Скучать гостям фестиваля не придется: культурная и развлекательная программы представлены разнообразными конкурсами и акциями от организаторов, спонсоров и участников фестиваля, выступлениями украинских и зарубежных артистов и коллективов, среди которых «Ляпис Трубецкой», «Скрябин», «O.TORVALD», Lezo Terezy, Without Limits, ДМЦ, «Небо SK», «Восьмой День», Well, а также «Коло Дий» и др.

Итак, не зря говорят: хочешь узнать культуру страны – попробуй ее на вкус. Именно для ценителей-гурманов и существуют дегустационные туры, предлагаемые компанией «Сэвэн Трэвел» (www.107.by), туристические предложения которой составляются так, чтобы путешественники могли насладиться аутентичными блюдами, живописными окрестностями и местной культурой. 

Материал предоставлен компанией Сэвэн Трэвел.

Также читайте по теме:

Едем на фестиваль «Джаз Коктебель 2013».

В Киев - на День независимости.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах