Белое платье, белая фата… А еще ЗАГС, кортеж, украшенный шариками, и давно надоевшие всем конкурсы при выкупе невесты. Если у вас скоро свадьба, а названный набор не вызывает ничего, кроме зевоты, то эта статья для вас! Мы узнали, где в Беларуси можно расписаться на плоту, поучаствовать в свадебных конкурсах капитана Джека Воробья и полетать во время бракосочетания на вертолете.

Сделать свадебное торжество запоминающимся и ярким можно во многих странах. Например, в Вене молодожены могут расписаться на гигантском колесе обозрения, прямо в одной из кабинок вместимостью 12 человек. Тем же молодым, которые жаждут уединения, предлагается романтический ужин тет-а-тет в «Хрустальной кабине» от Сваровски. А вот в Японии «фишкой» сезона станет роспись в… поезде. Железнодорожная компания JR Eastорганизует свадебное торжество в одном из своих составов для 120 гостей. Первая такая роспись намечена на 14 октября 2014 года.

В Беларуси практики проводить свадьбы в поездах пока нет, разве что неформально – как продолжение, организованное гостями по дороге домой. Однако есть немало других интересных предложений.

Для романтичных натур

Сменить белые стены ЗАГСа с искусственными растениями на золоченые залы настоящего замка XVI века– что может быть романтичнее? Роспись под звуки белого рояля предлагает молодоженам в Мирском замке. Работники замка-музея обещают целое театрализованное представление в старинных интерьерах — с придворным архитектором и мирской свахой. Стоить такая церемония будет от 2,5 до 3,5 млн белорусских рублей – в зависимости от зала, в котором молодые решат провести бракосочетание. Дороже всего эта церемония обойдется, если проводить ее в Портретном зале XVIІІ в., под звуки белого рояля. На миллион белорусских рублей дешевле обряд бракосочетания обойдется, если проводить его в Слоновом зале, декорированном в духе начала XХ в. Банкет и первую брачную ночь также можно организовать в стенах данного памятника ЮНЕСКО.

Провести роспись в компании с Михаилом Казимиром Радзивиллом «Рыбонькой» и Франтишкой Уршулей, под фонограмму вальса, можно в Дворце Радзивиллов в Несвиже.

Стоить такое приятное общество будет от 2 млн белорусских рублей. Если молодые пожелают сочетаться узами брака под живую музыку, это им обойдется от 4 до 6,5 млн белорусских рублей, в зависимости от набора музыкальных инструментов.

Свадьба под парусом – еще один вариант провести торжество так, чтобы оно запомнилось как молодым, так и гостям. Такую возможность предлагает база отдыха «Озерная» в Витебской области. На парусной яхте вместимостью 6 человек можно не только расписаться, но и провести свадебную фотосессию.

Аренда яхты обойдется всего в 200 тысяч белорусских рублей в час. Если же родные и друзья захотят разделить с вами радость главного момента, торжественную регистрацию можно провести на пирсе – база отдыха расположена на берегу красивейшего озера Лосвида. Владельцы предлагают и банкет провести в романтической обстановке – в шатре на берегу озера, с видом на водную гладь. Если же кому-то из участников торжества захочется добавить немого экшна, можно взять гидроциклы напрокат. Молодожены, как правило, используют эту возможность для фотосъемки.

Роспись среди редких цветов и растений, в буйствующей красками флоре Беларуси, предлагает Ботанический сад. Стоит только написать заявления на имя директора, получить его «благословение» - и мечта станет явью. Только нужно взять с собой собственного регистратора, украшения и 30 тысяч на каждого гостя – такова стоимость входного билета в Ботанический сад.

Свадьба с историческим колоритом

Мраморные колонны, портреты именитых особ, живые краски полотнищ… Регистрация брака в Национальном художественном музее – чем не оригинальная идея? Однако, пыл любителей живописи и графики может охладиться стоимостью подобной церемонии. По словам работников музея, обойдется она от 7 до 9 миллионов белорусских рублей. «Может, стоит подумать о регистрации в ЗАГСе», - сочувственно спросила у нас на другом конце провода работница музея. И предложила подумать насчет поздравительной программы, которую предлагает музей. Программа, по ее словам, на порядок дешевле. Но мы-то с вами понимаем, что никакой программой торжественный момент скрепления подписями союза не заменишь.

Шикарные костюмы XVIII века и декорации той же эпохи предлагают для проведения свадьбы владельцы усадьбы «Бусліны маёнтак» в Борисовском районе. Они лично встречают молодоженов, облачаясь в наряды той эпохи, с хлебом-солью и особыми поздравлениями.

В красивейшем парке рядом с усадьбой можно провести выездную регистрацию в духе XVIII века. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что владельцы открыты для любых идей. «У нас уже есть опыт проведения шляхетской свадьбы, свадьбы в народном стиле. Недавно над интерьером закончил работать профессиональный дизайнер, мы предоставляем украшения для стилизованной свадьбы, сейчас проводим акцию – костюмы для торжества предоставляем бесплатно, - рассказывает представитель усадьбы «Бусліны маёнтак» Жанна. – Мы готовы помочь в реализации любой творческой идеи проведения свадьбы. Один нюанс – у нас нет своего повара, поэтому о кухне молодожены должны позаботиться сами. Провести оригинальную свадьбу не так сложно, как кажется. Все зависит от пожеланий и возможностей клиентов».

С коллегами из Борисовского района согласен и Роман, представитель усадьбы «Каролинский Фольварок Тизенгауза», расположенной в Гродненском районе. По его словам, в усадьбе всегда готовы к реализации самой смелой идеи проведения свадьбы. «Для нас организация необычной свадьбы – новый опыт, который мы можем систематизировать и впоследствии сформировать как готовое предложение, - говорит Роман. – Если свадьба в определенном стиле проходит на территории усадьбы впервые, мы помогаем в ее проведении на почти безвозмездной основе. На подготовку нужно 1,5-2 месяца и чуть больший бюджет, чем на стандартную свадьбу».

В «багаже» усадьбы «Каролинский Фольварок Тизенгауза» уже числится проведение белорусской свадьбы – в национальных костюмах, с декором цветочными венками и рушниками, с народными танцами под дудку и баян. Проходила в усадебном комплексе XVI века и свадьба в английском стиле. Для нее банкетный зал декорировали тканями, изображениями королевы Англии, а гости облачались в наряды строгого английского кроя.

Видела усадьба и свадебных гостей в шлепанцах, лавровых венках, греческих тогах и хитонах – не так давно проходила свадьба в древнегреческом стиле. Но самой запоминающейся, по словам Романа, стала рокерская свадьба. «Все гости были в кожаной одежде, с шипами, на мотоциклах, - вспоминает он. – Каминный зал был украшен соответствующим образом, изюминкой «декора» стал настоящий мотоцикл, который стоял посреди банкетного зала».

«Пиратская, рыцарская свадьбы со стрельбой и захватом крепости – нет ничего невозможного», - утверждает Роман. Новинкой же следующего года станет роспись на острове посреди озера, расположенного рядом с усадьбой.

К нестандартным идеям готовы и в загородном комплексе «Панский маентак Сула», бывшем имении Ленских. Шикарный каменный дом на берегу озера располагает к самым смелым свадебным фантазиям. Интерьер в стиле XVII века, камин, старинные гербы, фрески с сюжетами из рыцарской жизни, стилизованная мебель… Лучшего места для проведения шляхетской или рыцарской свадьбы, пожалуй, не найти.

«У нас есть определенный пул профессиональных распорядителей, декораторов, ведущих, словом, специалистов в сфере организации свадеб. И в зависимости от тематики предстоящего торжества, мы можем привлекать кого-то из них, - рассказывает Юлия, представитель загородного комплекса. – Поэтому мы готовы поддержать любую инициативу молодоженов, помочь в организации праздника». Блюда белорусской национальной кухни, катание на лошадях и даже прогулка по воздуху на вертолете – молодые могут выбрать свадебный набор по своему вкусу. К слову, последняя услуга у жениха и невесты востребована, несмотря на немаленькую цену в 550 у.е. за час удовольствия.

Свадьбы, которые играют на усадьбе "Марцінова Гусь", в интерьере деревянного шляхетского двора 19 века, - это свадьбы без навязчивого тамады. Молодым предлагается на выбор одна из исторических или этнографических анимаций. Каждая из них воскрешает забытые многими национальные традиции, делая это легко, непринужденно, в фантазийной обработке владельцев усадьбы. На такой свадьбе можно научиться исполнять народные танцы, поучаствовать в народных играх и конкурсах, восстановленных на подлинном историческом и фольклорном материале. Главная из предлагаемых гостям анимационных программ построена на сюжете «Пинской шляхты» классика белорусской национальной драматургии Винцента Дунина-Марцинкевича. Что примечательно, фольварок Люцинка, в котором драматург прожил большую часть жизни и написал свои классические произведения - находится в каких-то 500 метрах от «Марціновай Гусі», так что погружение в национальную историю и культуру будет поистине глубоким.


 

Для оригиналов

Хотите отпраздновать свадьбу на пиратском судне, чтобы тамадой у вас был сам капитан Джек Воробей? Тогда вам стоит остановить выбор на усадьбе «Споровская» в Березовском районе Брестской области. Ее владелец Леонид – бывший моряк и страстный поклонник саги «Пираты Карибского моря».

Свой огромный двухэтажный дом с озером он превратил в пиратский корабль. Здесь можно организовать роспись прямо на берегу «моря», в костюмах пиратов, с соответствующими играми и развлечениями – у хозяина уже припасен сценарий на эту тему. Леонид постарался привнести пиратский дух во все окружающее – об этом говорит пиратский флаг в ресторане усадьбы, надпись «Кок» на кухонной двери, меню, разработанное в особом, морском, стиле. Даже ведущий свадьбы предстанет перед молодоженами в образе главного героя саги о Джеке Воробье.

Тем, кому близка водная тематика, вероятно, придется по душе идея провести свадьбу в… аквапарке! Да-да, с брызгами, визгами, весельем и вылетами из трубы. Белорусские аквапарки, как правило, предоставляют услугу комплексной сдачи аквапарка в аренду. Единственное условие – никакого алкоголя! Обойдется такое удовольствие, конечно, недешево, но зато запомнится гостям и молодоженам навсегда.

Час аренды аквапарка в Молодечно, например, обойдется в 848 тысяч белорусских рублей. Если молодожены пожелают арендовать и бассейн – это будет стоить еще 551 тысяча белорусских рублей за час. Сауна «утяжелит» счет на 223 тысячи, а турецкая баня – на 171 тысячу белорусских рублей в час соответственно. В помещении аквапарка есть бар, так что гости голодными не останутся.

А вот аквапарк в Кобрине обойдется в разы дороже - 4, 176 млн белорусских рублей в час. Как пояснили в аквапарке, стоимость рассчитывается из общей вместимости - 60 взрослых и 70 детей. Если вы все-таки решите арендовать аквапарк для своего торжества, предупредить администрацию о своем намерении нужно будет за 2 недели до часа "Х".

Роспись в белорусском «алмазе знаний», одном из самых уродливых архитектурных сооружений Европы по версии журнала «Travel + Leisure» - чем не оригинальная идея? Однако, пока Национальная библиотека такой услуги не предлагает. Аренда залов в Национальной библиотеке стартует от 6 часов. К тому же нас предупредили, что в случае визита иностранной делегации или Президента Республики Беларусь, наша регистрация будет отменена, а деньги возвращены. «Закажите лучше фотосессию с экскурсионным сопровождением, - посоветовали в Национальной библиотеке. – Она стоит всего 155 тысяч белорусских рублей».

Экстремальная свадьба

Если свою свадьбу вы не видите иначе как на вертолетах или военных машинах, то можно смело обращаться в компанию «Экспедиция».

«У нас 4 гектара территории на базе отдыха под Плещеницами и отличные отношения с военными», - говорит Виталий Трахтенберг, генеральный директор управляющей компании «Экспедиция». По словам руководителя, компания сегодня представляет собой агентство полного цикла, а это значит, что сюда можно обратиться с любой идеей – мероприятие будет организовано «под ключ». «На базе есть весь антураж для проведения индейской, северной свадьбы – стоят чумы, есть ездовые собаки, множество техники, - продолжает Виталий. – Для первой брачной ночи мы предлагаем комфортный и экзотичный чум в романтическом стиле, с большой кроватью, приглушенным светом и прочими романтическими атрибутами». Под тематику мероприятия можно разработать и меню мероприятия – компания владеет собственным рестораном, кроме того, доступны услуги кейтеринга.

Самой запоминающейся свадьбой, которая прошла на базе «Экспедиции», стала свадьба посреди озера, на плоту с чумом, с впечатляющей подсветкой, под звездным небом. По словам Виталия Трахтенберга, это была одна из самых красивых и необычных свадебных церемоний за всю историю компании.

На организацию необычной свадьбы, как правило, компания тратит 2-3 месяца. Стоит такая свадьба на 30% дороже свадьбы классической. «Если же сравнивать со стоимостью элитной свадьбы, то тематическая обойдется приблизительно так же, - говорит директор. – При необходимости, организовать мероприятие можно и за 3 недели – был и такой опыт работы с клиентами. В любом случае, реализовывать какие-то нестандартные идеи всегда интереснее, чем традиционные. И мы всегда готовы к новым инициативам».

Вертолеты, мотоциклы, пиратские шхуны, замки – идей для оригинальной свадьбы множество, выбирайте себе по душе! Или придумывайте свою и делитесь в комментариях. Holiday.by каждую из них проверит на возможность реализации.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах