Фестиваль «Лепельские кулинары» уже в третий раз прошел в пансионате «Лодэ» на Витебщине. Гостям готовили местные повара – как любители, так и профессионалы. Кулинары боролись за главный приз в 2 млн. рублей и «меню почета»: лучшее блюдо будут в течение года предлагать посетителям пансионата. 

Чтобы удивить гостей, участники фестиваля проявили смекалку – в ход пошли фаршированная щука, «плетеные лапти», «дрова под снегом» и даже картофельный поросенок.

Плетеные лапти, мечта гурмана
Плетеные лапти, мечта гурмана

Помимо дегустации, предлагали намолоть муку с помощью традиционного жернова, покормить животных в вольерах и увидеть необычные переходы для… муравьев.

 

Ручные жернова мог покрутить любой посетитель фестиваля

Кулинарный фестиваль привлек не только поваров, но и торговцев. Рядом с кафе, где проходил конкурс, устроили мини-ярмарку со стандартным набором «даров природы»: мед, яблоки, груши и травяные чаи.


Вблизи детской площадки установили традиционный жернов: заскучавшим по сельской жизни горожанам предлагали вручную намолоть муку и получить румяный блин. 

Неподалеку от средневековой поварни развернулась полевая кухня. Местные умельцы приобрели мобильную кухню у белорусских военных во время распродажи и теперь успешно сдают в аренду. Всех посетителей здесь угощали грибным супом, перловкой с тушенкой (с ней агрегат не расстается и на «гражданке») и травяным чаем.

Пока повара украшали блюда, гости фестиваля принялись изучать окрестности. Пансионат находится в живописном месте – на некогда необитаемом острове с уникальной экосистемой. Опоясывающая остров тропа здоровья ведет на смотровую площадку, с которой открывается достойный фотокамеры вид на Лепельское озеро, и к внутреннему водоему, рядом с которым «выросли» четыре гостевых домика.

От них рукой подать до вольеров с животными: страусами, ланями, павлинами, цесарки, индюками и т.д. За последний год «животный мир» острова не сильно изменился: разве что в «зоопарк» перемести вольеры с мощными ездовыми собаками – маламутами.

d725a92e6c1043acd4be973055048628.jpg 

Особенностью острова стали переходы для муравьев. Их установили, чтобы уберечь колонии насекомых во время весенних миграций. Вот только культура поведения пешеходов оставляет желать лучшего. Муравьи пересекают тропу рядом с деревянным настилом, а люди обходят непонятные им мостики стороной. 

Дегустацию предваряло выступление фольклорного коллектива, участники которого завлекали к столу песней и танцами. Конкурсных блюд оказалось на редкость много: большинство поваров представили сразу несколько творений. Среди них – «грибное лакомство» (оладьи с грибами), «цветочная клумба» (очередная вариация на тему «селедка под шубкой»), заливная «царь-рыба», слоеная курица с брокколи, куриные ножки, яичный рулет и даже курица с секретом. Необычно выглядели «плетеные лапти» (блины, но в плетенку)и «хлебное лукошко с мясом», напоминающее по форме то ли жабу, то ли голову сома.




Мясные блюда чередовали с десертами: запеченными яблоками, фруктовой корзиной, творожными палочками, «дровами под снегом» (блинами со сладкой начинкой) и пирогами. 

Некоторые кулинары переборщили с вольной трактовкой национальной кухни: приготовили морской язык с кальмарами под кокосовой стружкой и просто фаршированные кальмары в форме поросят. Зато «свиная тема», которая многим и так набила оскомину, на фестивале была раскрыта полностью. Неудивительно, что лучшим блюдом конкурса выбрали картофельного поросенка, который порадовал внешним видом и нежной начинкой. Его автор – Нина Ермолик – и получила гран-при фестиваля. 

Второе место отдали Валентине Судак, за «куриные ножки в мешочке». Замкнула тройку Мария Драгун с блюдом «гармонь». Среди фаворитов также оказалась фаршированная щука: блюдо представителей Лепельского молочно-консервного комбината получило приз зрительских симпатий. 

После дегустации, во время мастер-классов, посетителям предложили совместить приятное с полезным. Гостей фестиваля учили готовить простые блюда и заниматься карвингом – созданием фигурных композиций из овощей и фруктов. 

Фестиваль «Лепельские кулинары» хотя и лишен амбиций, но оставляет сладкое послевкусие. Ведь на фоне инициатив с гигантскими пиццами, сверхдлинными пастами и шоколадными комнатами, подобный конкурс, призванный сплотить и поддержать местных кулинаров, смотрится скромно и непритворно, чем, собственно, и примечателен.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах