Как будут перенесены рабочие дни в наступающем году? Сколько праздничных дней будет на Новый год 2014, и какие традиции в этом вопросе есть у соседних стран? Ответы – в нашем материале.

Новогодние праздники белорусы смогут отпраздновать 1 и 2 января. Рабочий день с четверга (2 января) переносится на субботу (4 января). Православное Рождество отмечается 7 января (вторник), соответственно 6 января (понедельник) тоже будет выходным. Отрабатывать этот день придется 11 января (суббота).

Весной нас тоже ждут несколько приятных выходных. Так, например, 30 апреля (среда) считается выходным днем. Вместо него поработать придется 3 мая (суббота). Летом нерабочим днем считается следующий день после Дня Независимости Беларуси. Получается, что отдыхать мы будем 3 и 4 июля (четверг и пятница). Отрабатывать пятницу нужно будет 12 июля (суббота). 

И хотя о следующей зиме думать еще рановато, но в следующем году мы будем отдыхать после католического Рождества - 26 декабря (пятница). Этот рабочий день перенесут на 20 декабря (суббота).
Любопытно, что согласно постановлению Совмина организации могут переносить рабочие дни в другом порядке, учитывая специфику производства.

Напомним, в России праздничные дни выглядят несколько иначе. Наши соседи смогут отмечать новогодние праздники с 1 по 8 января включительно. Так как 23 февраля приходится на воскресение, то отдохнуть за этот день россияне смогут 3 ноября (понедельник). К слову, и Международный женский день выпадает на субботу. Поэтому вместо этого дня россияне отдохнут 10 марта (понедельник). 

Май подарит жителям России три дополнительных выходных: 1, 2, 9 (четверг, пятница, пятница). 2 мая наши соседи смогут отдохнуть из-за того, что 4 января выпало и так на законный выходной – субботу. В июне будет два дополнительных relax-дня. 12 июня (четверг) – День России и 13 июня (пятница) за 5 января (воскресение). Ноябрь тоже подарит россиянам 2 дополнительных выходных: 3 и 4 (понедельник и вторник). 3 – перенос с 23 февраля и 4 ноября – День народного единства.

Жители Украины смогут отмечать Новогодние праздники 7 дней с 1 по 7 января. Отрабатывать «каникулы» придется 11 и 25 января, а также 8 февраля.

Согласно календарю праздников 2014 года, жители Казахстана на Новый год будут отдыхать всего лишь 2 дня. Выходными будут 1 и 2 января.

Однако важно не только количество выходных, но и компания, в которой вы собираетесь их проводить. Удачных праздников, друзья! 

Как провести выходные читайте на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах