Продолжаем разбираться в банных премудростях с лучшим парильщиком Беларуси Геннадием Морозом.

04cc214cf0d21f3c633957c5ca205e2c.jpgГеннадий Мороз

Баня – это взаимодействие трех стихий: воды, огня и воздуха. В различных сочетаниях они по-разному воздействуют на человека. И от параметров этих сочетаний зависит многое: больше нагрел – получил один вид бани, тип воздействия, больше дал влажности – получил совсем другой вид бани. Исходя именно этих параметров, складываются виды бань, которые исторически сформировались у тех или иных народов, в зависимости от регионов проживания. То есть главное отличие различных бань – во влажностно-тепловых характеристиках.

Турецкая баня, хаммам. Если начать с низов, то самая холодная баня – турецкая. Классическая турецкая баня – это высокая влажность при низких температурах. Там всего лишь 35 градусов при 100% влажности. Там не парятся, а больше проводят различные массажи, например, мыльные – воздействуют на человека массажными движениями через мыльную пену, которая омывает, очищает.

Русская баня. Следом идет русская баня, наиболее распространенная из всех видов бань. Начинать париться в русской бане можно при 45 градусах, как в хаммаме, заканчивая парение третьим или четвертым заходом, можно поднять температуру до 70-80 градусов, но не выше. Параметры классической русской бани – это 60 градусов в парилке и 60-65% влажности. Это самое оптимальное сочетание параметров для человека. Нам еще не слишком жарко, не слишком сухо, но и не сыро. В сравнении с финской и турецкой, от которых она взяла все самое лучшее, русская баня обладает большей широтой воздействия, и в массажном, и в очищающем, и реабилитационном, оздоровительном направлении.

Классическая сауна. То, что мы сегодня подразумеваем под понятием «сауна» – это уже некий бренд, который возник для упрощения получения банных процедур. В процессе упрощения, конечно же, невозможно все сохранить в первоначальном виде. Естественно, упрощается и процесс очищения, парения – вплоть до того, что в сауне то же парение практически невозможно. Температура в сауне примерно 60 градусов, влажность – 60%.

Финская баня. Температура порядка 100 градусов и влажность около 10% - это и есть финская баня. Большую влажность при таких температурах человек просто не выдержит. В финской бане нельзя пользоваться веником, поддавать на камни, потому что веник при таких температурах моментально высыхает, а пар обжигает. Горячим воздухом финской сауны «выжигаются» легкие. Именно этим она может быть вредна для человека. Ученые установили связь между походами в этот вид бань и раком легких. При столь высоких температурах, при глубоком вдохе, часть альвеол в легких сгорает. Но, учитывая коммерческий эффект от таких саун, подобная информация не афишируется для широкой публики.

Басту. Басту – это шведская баня, которая считается разновидностью финской бани. Можно даже сказать, что это аналог финской, но с другой системой вентиляции. Басту мобильна, компактна, изготавливается в виде небольших кабинок, которые устанавливаются, например, в гостиничных номерах, коттеджах, квартирах. Басту позволяет получить приближенные к банным кондиции в ситуациях, когда у человека нет возможности посетить настоящую баню, нормально попариться. В ней особо не парятся, больше греются, дышат аромамаслами или аромавытяжками. Строится она из скандинавской ели, которая имеет большую плотность, чем наша ель, меньшее количество смоляных кармашков. Такая ель очень хорошо подходит для изготовления саун, она более стойкая к температурам, «закаленная».

Офуро. Японская баня – в первую очередь, церемониальная баня. Принятие такой бани представляет собой определенный ритуал. Если не вдаваться в подробности, человека погружают в круглую кадку – фурако – в нагретые кедровые опилки. Они отдают смолы, забирая взамен пот. Японская баня, конечно, имеет место быть в белорусских реалиях. Но, на мой взгляд, по менталитету она далека от славянского мировосприятия. Разве что попробовать как нечто экзотическое.

Криосауна. Криосауна – это серьезное воздействие на организм человека посредством предельных температур. При ее посещении нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Все это – нетрадиционные, даже экзотические, виды бань. Лично я предпочитаю принимать определенные виды бань именно в той стране, где они считаются традиционными. Все, что у нас предлагается из экзотики, это «аля». Все же самой оптимальной, здоровой для нашего человека является русская баня. Все ее прелести можно испробовать в "Лесных банях".

Следующий раз мы обсудим технологии парения во всех типах бань, которые мы сегодня выделили. До новых встреч на Holiday.by!

Читать по теме:

Урок №1. Изучаем эргономику бани

Урок №2. Баня как строение

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах