Музыкальные гостиные, бальные залы, зимний сад – так коротали время белорусские магнаты прошлых веков. Однако кроме этих, казалось бы, стандартных развлечений, начиная с XIX века, знатные белорусы активно начинают играть в бильярд. Holiday.by разбирался в том, как эта игра появилась на территории современной Беларуси, и в каком замке сохранился самый старый бильярдный стол?

Бальный зал
Бальный зал

В том, когда же в Беларуси действительно появился бильярд сложно разобраться до сих пор. На самом деле есть несколько легенд, которые связывают с появлением этой необычной игры еще в эпоху Великого княжества Литовского.

Так, например, некоторые считают, что отечественный бильярд появился благодаря военному деятелю ВКЛ – Миколаю Криштофу Радзивиллу по прозвищу Сиротка. Именно он, начиная с 14 лет, активно путешествовал по всему миру. Италия, Франция, Сирия, Египет, Израиль – это далеко не полный список всех стран, которые успел объездить Миколай Криштоф Радзивилл.

Бильярдный стол в Несвижском замке 
Бильярдный стол в Несвижском замке 

Из заморских путешествий Сиротка вез самые необычные вещи: египетские мумии, леопардов, сусликов. Считается, что именно в поездках он познакомился с этой игрой, а потом создал в Несвижском замке специальный бильярдный зал, где проводил долгие часы. Кроме того, известно, что Сиротка был близким другом польского короля Анри Валуа. Тот же, в свою очередь, был сыном заядлого бельярдиста Карла IX Французского.

Есть и еще одна необычная история, которую связывают с появлением бильярда на территории ВКЛ. Якобы Михал Казимир Радзивилл по прозвищу Рыбонька тоже был причастен к появлению этой игры в Несвижском замке. Известно, что великий литовский гетман часто бывал во Франции, а Париж и вовсе был его излюбленным городом.

Здесь он совершенствовал навыки конной езды, занимался фехтованием и ездил на охоту. Любопытно, что ему приходилось бывать и при дворе Людовика XV. Именно в это время во Франции был очень распространен бильярд. В этой игре любили посостязаться даже дамы. Известно также, что сын Рыбоньки - Пане Коханку был продвинутым бильярдистом.

Однако и это еще не все увлекательные истории появления бильярда на белорусских землях. Кароль Станислав Онуфрий Ян Непомуцен или просто Пане Коханку считается первым бильярдным хитрецом в истории ВКЛ. Именно он создал бильярдный зал с необычным «танцующим» полом. Особенность была в том, что в момент прицельного удара соперника пол немного сотрясался, однако игрок этого не замечал.

Когда же бил Пане Коханку пол приобретал стандартное положение. Как это происходило? Хитрить князю помогали слуги. Они просто передвигались по полу в заданных направлениях и таким образом влияли на горизонтальность пола. Получается, что бесспорным лидером всех игр был Пане Коханку. 

И все же, несмотря на столь раннее появление бильярда на территории Беларуси, эта игра в современном понимании получила распространение лишь в XIX веке.

Любопытно, но факт, что именно в Несвижском замке сохранился древнейший в Беларуси бильярдный стол XIX века. Сейчас – это отреставрированный музейный экспонат и в некотором роде реликвия. Раньше он был средоточием деловых встреч, дружеского времяпрепровождения и отдыха в кругу семьи.

- Бильярдный стол в Несвижском замке – это уникальный экспонат, производства американской фирмы «Brunswik». Стол принадлежал княжескому роду Радзивиллов и был произведён в 1896 г. В начале ХХ века в замке Радзивиллов находилось 4 бильярдных стола, однако до нашего времени дошёл только один, - рассказывает специалист по связям с общественностью Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Анастасия Поддубская. - Во время Второй мировой войны, когда в замке находился госпиталь Люфтваффе, при его эвакуации, немцы хотели забрать стол, однако не смогли его вынести из здания замка, из-за больших размеров. В то же время, разбирать его они не стали, из-за спешности эвакуации, поэтому стол был брошен в помещении, и впоследствии находился в хранилище санатория.

Отреставрированный бильярдный стол
Отреставрированный бильярдный стол

- У бильярдного стола Радзивиллов очень сложная судьба. Он много «кочевал». Одно из последних мест его пребывания – пожарная часть районного центра. Когда мы только приступили к реставрации (2004 год), то увидели перед собой плачевное зрелище. Стол был побит кирзовыми сапогами, элементов резьбы не было, - рассказывает руководитель торгового филиала компании «Руптур» Александр Жук. – Работы по восстановлению длились около 2.5 лет, было затрачено более 15 тыс.$. Мы тщательно подбирали древесину, изучали каждую деталь по отдельности, можно сказать, воссоздавали реликвию по крупицам.

Несвижский замок 
Несвижский замок 

Александр Жук заметил также, что стол, судя по пронумерованным клеймам, скорее всего, был изготовлен в Нидерландах. Он небольшого размера, а потому, вероятнее всего, предназначался для игры в pull.

По словам Александра Жука к началу работ по восстановлению реликвии в ней был окончательно утрачен музыкальный механизм. Напомним, раньше во время падения шара в лузу тот задевал специальные рычаги, а в комнате начинала играть приятная музыка.

Несмотря на то, что некоторые особенности бильярдных того времени воссоздать не удалось, кое-что возрождается успешно. Так, например, сегодня в комнате для бильярда можно увидеть высокий стул со специальным отверстием для кия. Он предназначен для того, чтобы бильярдист смог отдохнуть и в тоже время «не выпал» из игры.

Мебель в бильярдных
Мебель в бильярдных

В бильярдных XIX века активно использовался и деревянный сундук. В него можно было складывать вещи, использовать вместо стула и стола, а также хранить на нем покрывало, которым укрывали бильярдный стол.

Сундук
Сундук

Опытные игроки того времени знали, что на результат игры влияет качество игрового поля. Вот почему столы делались на каменной основе с соблюдением точной горизонтали. Кроме того, мастера уделяли большое внимание отсутствию щелей и тому, насколько правильно было натянуто сукно. Любопытно, что подобные правила тщательно исполняются как при создании современных столов, так и во время реставрации реликвий.

Бильярдная в Мирском замке
Бильярдная в Мирском замке

Сегодня бильярдную можно увидеть не только в родовом гнезде Радзивиллов, но также в Мирском замке. В свое время бильярдный стол стоял и во дворце Манюшко-Ваньковичей в Смиловичах. Однако до нашего времени он не сохранился. Кто знает, может когда-нибудь, бильярдную комнату восстановят и в этом дворце?

Фото предоставлены компанией "Руптур"

Читайте также:

Ура! Состоялось открытие Дворцового комплекса в Несвиже!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах