Изначально планировалась, что система Tах Frее – механизм возврата налога на добавленную стоимость с белорусских товаров, приобретенных в республике иностранцами, – начнет работать в Беларуси с 1 января 2013 года. Но на календаре уже середина лета, а воз сдвинулся не так далеко, как хотелось бы. За это время был найден оператор Tах Frее – им стало республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис», были найдены партнеры, которые будут работать в одной связке – «Беларусбанк» и «Белпочта», в перспективе в сеть вольются крупнейшие торговые объекты страны и все заинтересованные организации. Сегодня на пропускных приграничных пунктах уже установлены пункты возврата денег. Дело за малым – доработать и согласовать технологию работы оператора системы Tах Frее, составить договоры и соглашения со всеми занятыми в проекте организациями. А это, как обещают в Министерстве торговли, произойдет в течение ближайшего месяца.

После этого можно, наконец, ожидать старта проекта. Правда, пока в пилотной стадии – несколько месяцев будут отслеживаться «узкие места». Когда будут устранены все огрехи, любая торговая организация сможет влиться в проект.

Когда система начнет нормальную работу, иностранные туристы смогут вернуть НДС с товаров, купленных в одном магазине в течение одного дня. Чек должен быть на сумму не менее 800 тысяч белорусских рублей. Деньги турист не получит в том случае, если товар с акцизом, освобожден от НДС или если по нему применяется пониженная ставка. Не сможет рассчитывать на возврат НДС с покупки и турист из России или Казахстана – на зоны Таможенного Союза белорусская система Tах Frее не распространяется.

 

Читать об истории введения в Беларуси системы Tax Free:

Tax Free. Cкоро в магазинах Беларуси

Tax Free в Беларуси планируется ввести с 2013 года

Система Tax Free «забуксовала» в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: шоппинг