Арабская Республика Египет расположена на юго-западе Азии и северо-востоке Африки. Согласно карте Египта, Синайский полуостров расположился в Азии, а остальная территория страны – в Африке. Египет – одно из крупнейших арабских государств с территорией более 1 миллиона квадратных километров. Глядя на карту страны видно, что она омывается сразу двумя морями – водами Красного моря на востоке и Средиземного на на севере. Крупная часть территории (порядка 90%) занята пустынями – частью Сахары, Аравийской и Ливийской. 

Египет сочетает в себе множество черт, которые и привлекают туристов со всего мира – эту страну можно назвать и колыбелью древнейшей цивилизации, и огромной долиной Нила, и побережьем Красного моря, и Средиземноморьем.

Туристическая карта курортов Египта насыщена уже известными и популярными местами для отдыха – Хургада, Шарм-эль-Шейх, Нувейба, Сафага и многие другие места всегда готовы принять туристов. Основная масса курортов расположены на востоке страны и вытянута вдоль Красного моря. Впрочем, на побережье Средиземного моря туристов ждут Александрия, Эс Саллум и Порт-Саид (и другие небольшие курорты и поселения).

Лучшими сезонами для посещения страны считаются весна и осень. Впрочем, на побережье Красного моря температура воды круглогодично не опускается ниже +25С. Климат Средиземноморской части является также более чем приятным и привлекательным.

Во время отдыха в Египте, помимо времяпрепровождения на шикарных курортах и пляжного отдыха, туристов ожидают разнообразные достопримечательности, экскурсии по живописным пустыням, морские купания, восточные базары, зажигательная музыка и многое другое.

Рекомендуется обратить особое внимание на следующие достопримечательности Египта: эскурсию по Каиру – столице страны – здесь вас ждут яркие контрасты между бедностью и богатством и наиболее полное ощущение национального колорита страны; круизы по Нилу, во время которых можно не только увидеть тех самых нильских крокодилов, но и проплыть мимо старинных городов и памятников архитектуры; поездки в бедуинские деревни, где вы будете поражены традиционным укладом жизни этих жителей пустыни, сохранившимся до сих пор; мавзолей Аг Хана; храм Гора; древнейшие пирамиды – визитную карточку страны.

Используя подробную карту Египта вы сможете самостоятельно отметить те места, которые хотите посетить, и составить собственный маршрут отдыха в стране. 

Карта курортов Египта 

Смотрите также другие туристические карты Египта:

Туристическая карта Хургады

Туристическая карта центра Хургады

Туристическая карта Шарм-эль-Шейха

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах