Шарм-эль-Шейх (или Королевский Залив, в переводе с египетского) – первый египетский курорт, построенный на Красном море и второй по популярности в стране после Хургады. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов со всего мира.

На карте Шарм-эль-Шейха вы сразу увидите разделение курорта на районы, названные в честь местных бухт. А они, в свою очередь, давно стали излюбленными путешественниками местами – это Корал Бэй, Гарденс Бэй, Шаркс Бэй и несколько других районов-бухт, объединенных проспектом Peace Road – главной улицей Шарм-эль-Шейха.

Основная масса отелей курорта рассредоточена по побережью Красного моря на десятки километров – среди них Savoy, Crown Plaza, Hilton Sharks Bay и десятки других, среди которых каждый сможет найти место на свой вкус и кошелек. Часть отелей (расположенная восточнее Наама Бэй) находится в некотором отдалении от центра.

Наама Бэй по праву является центром туристической и ночной жизни, а также главным объектом туристической карты Шарм-эль-Шейха. Именно в этом районе и «начался Шарм» - ведь здесь были возведены первые городские отели, а многие туристы соглашаются на отдых только в этом месте. Стоит отметить, что развлечения и проживание здесь стоят дороже, чем в любых других местах города – всё благодаря удобному выходу в море и песчаным спускам, которые, в отличие от покрытых кораллами берегов, так любят туристы. Вдоль Наама протянулась длинная пешеходная улица, до отказа заполненная кафе, ресторанами, клубами и сувенирными магазинами. 

Главные достопримечательности Шарм-эль-Шейха – это в первую очередь пляжи, которых вдоль побережья расположилось великое множество. Тех же, кому хочется более активного плавания, ждут аквапарки – выбирайте Albatross Aqua или Cleo Park (хотя на курорте их, конечно, больше), именно здесь больше всего аттракционов и самая насыщенная программа.

Не менее интересными и важными достопримечательностями курорта являются первый египетский морской национальный парк Рас Мухаммед, который раскинулся в 25 километрах южнее Шарма; гора Моисея, расположенная на юге Синайского полуострова, одна из мировых святынь; ущелье Цветной Каньон – несмотря на расстояние в 150 километров до него, не упустите возможность полюбоваться на захватывающие дух красоты природы; Церковь Святой Екатерины.

На подробной карте Шарм-эль-Шейха обязательно будет отмечен Old Market – по-арабски колоритный рынок, любимый туристами. Он расположен в старой части курорта, растянувшейся по берегу Шарм-эль-Майя.

Туристическая карта Шарм-эль-Шейха с указанием отелей

Смотрите также другие туристические карты Египта:

Туристическая карта Хургады

Туристическая карта центра Хургады 

Туристическая карта курортов Египта

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах