Развитие рынка мобильных приложений в Беларуси набирает стремительные обороты. Наш портал Holiday.by не только с интересом следит за этим процессом, но и принимает в нем непосредственное участие - в свободном доступе находится разработанное нами приложение для Android dom.holiday.by. Мобильный поиск усадеб и коттеджей Беларуси. Посему 24 января мы с интересом следили за подведением итогов конкурса Velcom android masters.

За два с половиной месяца, отведенных для подачи работ, на конкурс Android разработчиков было прислано более 1000 заявок – в два раза больше, чем на предыдущий два года назад. В итоге организаторы получили 47 приложений, 43 из которых были допущены в финал.

«Стремительное развитие мобильных приложений и интерес пользователей к данным продуктам – важные тренды, которые наша компания не может игнорировать, – отметила во время подведения итогов начальник управления маркетинга Velcom Юлия Дайнеко. – Поэтому мы стали инициатором уникального для Беларуси проекта под названием Android challenge. Наши цели – это популяризация операционной системы Android и связанного с ней user’s experience, а также развитие коммуникаций с сообществом разработчиков».

В тренде нынешнего конкурса оказались приложения социального и прикладного направлений. Наиболее активны участники были в категориях «Финансы», «Путешествия», «Транспорт», «Стиль жизни» и «Развлечения». Также были присланы единичные работы, посвященные бизнесу, работе, образованию, персонализации, музыке.

Как отметили организаторы, в категории «Путешествия» наблюдается ярко выраженная локальность, которую разработчики используют как конкурентное преимущество. Хороший дизайн, яркий имидж, продуманный интерфейс, использование геолокаций – важные условия для трэвел-приложений. Одна из приятных особенностей нынешнего конкурса – интерес к белорусскому языку на примере приложения Krayaved.

К слову, приложение по достопримечательностям Беларуси Krayaved основано на каталоге «Скарбница Беларуси». Команда Holiday.by искренне поздравляет Максима и разделяет его радость.

Победа, 5000 у.е. и право посетить швейцарский офис Google были присуждены студенту 5 курса факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Сергею Садовникову за приложение экологической тематики GreenMap Belarus.

Создатель GreenMap Belarus Сергей Садовников

Приложение Сергей разработал в одиночку, без посторонней помощи. На все про все ушло менее двух месяцев. 

«Все началось с просьбы знакомых реализовать для них веб-проект с картой пунктов переработки и утилизации вторсырья. Я же подумал, что более удобным для пользователей было бы мобильное приложение. Именно эту идею я решил реализовать для предоставления на конкурс», - рассказал Сергей порталу Holiday.by.

В ближайших планах победителя – доработка приложения, расширение функций, поисковых возможностей. Для включения в проект уже готова база пунктов семи крупнейших белорусских городов.

Второе место и 4000 у.е. были присуждены интерактивному справочнику исторических мест Беларуси с геолокацией Krayaved. В базу приложения заложено более 300 объектов с фото и справочной информацией на русском и белорусском языках.

Создатель приложения Krayaved Максим Ефимов

Приз в 2000 у.е. за третье место получили разработчики приложения ATM Belarus.

«Приз зрительских симпатий», материализовавшийся в виде смартфона Galaxy III, по итогам опроса, организованного информационным партнером конкурса IT-портала dev.by победителям-разработчикам приложения Taxoman вручил директор портала Артем Концевой. Он подчеркнул, что именно таких, локальных, мобильных приложений сегодня в Беларуси катастрофически не хватает.

 
Второй спецприз от генерального спонсора, смартфон Galaxy Note II, авторам приложения Belarus Land: Панорамы 360° вручил руководитель департамента IT-Telecom представительства Samsung в Беларуси Алексей Голуб.

В приложении доступно 10 различных панорам с 80 точками обзора самых известных мест Беларуси. При этом 6 панорам Минска, остальные 4 – Гомель, Лида, Мир и Несвиж. Кроме того, в Belarus Land: Панорамы 360° представлены 17 уникальных фотографий предметов исторического наследия Беларуси. Все панорамы отмечены на карте и к ним можно проложить маршруты или прямо из программы сделать звонок, чтобы уточнить, например, стоимость экскурсии в Лидский замок.

«Идея сделать приложение с панорамами Беларуси для Android пришла спонтанно, - рассказал автор Belarus Land: Панорамы 360°, директор туристической компании «Пять звезд» Андрей Золотарь. – Четыре месяца мы работаем над подобным, но более масштабным проектом для iPad на основе книги «Наследие Беларуси». В процессе работы мне захотелось такие же панорамы получить на свой Samsung – так и родилась идея. Для ее реализации потребовались уникальные материалы и уникальные друзья, один из них – Алексей Крученок. Благодаря Национальному агентству по туризму в нашем распоряжении оказались замечательные белорусские панорамы. Переданы они нам безвозмездно в некоммерческих целях, с целью популяризации информации о Беларуси. Запуск приложения был запланирован на конец января. Конкурс, о котором мы случайно узнали, скорректировал эти сроки – приложение было готово к 15 января, буквально в последний день подачи заявок. К нам уже обратились энтузиасты из Украины и России, у которых есть интересные материалы, с инициативой создать что-то подобное. Есть дальнейшие планы сотрудничества с НАТ, например, сделать более интересное и полезное приложение для локального применения – базу экскурсионных маршрутов, что станет интересной заменой аудиогидов. После публикации в СМИ с нами связались представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь с предложением сотрудничать в рамках национального проекта по развитию имиджа страны – объединения воедино всех информационных ресурсов в преддверии Чемпионата мира по хоккею». 

Текст: Татьяна Данилушкина
Фото: Андрей Барашко, а также фото предоставлены компанией Velcom

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах