Минский астроном снял видеоклип в стиле timelapse с белорусскими пейзажами на фоне звездного неба. Знаменитые дубы вблизи Вязынки, Троицкий костел в Гервятах, Мирский и Кревский замки, церковь Святого Михаила в Сынковичах, вид на ночные реки и озера – в две с половиной минуты преподаватель астрономии БГУ Виктор Малыщиц уместил порядка 6000 тысяч фотографий. 

Кадр из ролика "Беларусь: в объятиях звезд"

Всего же для создания видеоролика пришлось запечатлеть почти 20 000 кадров. Для этого Виктор Васильевич три летних месяца путешествовал по главным белорусским достопримечательностям, снимал звездное небо на Браславских озерах.

«Фотографировать я начал давно, но профессионально заниматься фотосъемкой стал три года назад. Ночная сьемка – одна из самых сложных. Необходимо, чтобы сошлись все условия – хорошая погода, ясное небо, отсутствие искусственных источников света, таких как, например, подсветка достопримечательностей», - сообщил Виктор Малыщиц.

Видео-ролик «Беларусь: в объятиях звезд»

Идея создания timelapse-видеороликов сама по себе не нова – она хорошо известна в мире и начинает набирать популярность в Беларуси. При помощи этой технологии уже создано немало роликов о белорусских городах, но фильма о звездных пейзажах нашей страны, по словам астронома, еще не было.

Как признался Виктор, фильм «Беларусь: в объятиях звезд» - это вершина айсберга, в запасе еще осталось немало фото, идей и задумок. 

Достаточно достопримечательностей Беларуси осталось за кадром. Поэтому, по его словам, подобный ролик в его творческом багаже не последний. Виктор с энтузиазмом рассматривает перспективу презентации своей видеоработы на каком-либо конкурсе имиджевых материалов о нашей стране.

Автор текста: Татьяна Данилушкина

Читайте по теме

В нашем архиве уже есть несколько роликов, посвященных Беларуси, её городам и возможностям отдыха - от любительских до официальных. Вашему вниманию подборка лучших примеров.

Видеоролик о Беларуси презентовали в МИД

Видео-ролики о городах Беларуси «порвали» белорусский интернет

Красивый видео-ролик о Минске. Смотреть всем!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах