*внеконкурсный отчет

Наверное, не совсем правильно будет сказать, что Родос - это мое любимое место на земле, потому что любовь пока не взаимна. Это страна и культура, которая не до конца раскрыла мне свое сердце и пока не близко подпустила к себе. Родос для меня это как загадочная личность…Ты пока не понимаешь ее , ты не можешь проникнуть в ее душу и тебе непонятна ее жизнь. Но также ты осознаешь ,что постоянно думаешь о ней, и заражаешься ее харизмой и пытаешься понять, почему она никак не выходит у тебя из головы…

Итак, Родос.

Первое, что приходит в голову- конечно колосс Родосский. То самое чудо света, которое, увы, исчезло и никто ныне не может точно сказать где точно оно было и как оно выглядело. Собственно, нет ничего удивительного в том, что скульптурное чудо света находилось именно на Родосе. Ведь именно здесь была одна из самых известных самостоятельных скульптурных школ. Самая известная, кстати, родосская скульптура и поныне украшает Лувр - Ника Самофракийская.

К слову, история острова богата настолько, что абсолютно любое место на острове это либо музей, либо археологический памятник, либо место, где ступала чья-нибудь знаменитая нога. Также существует огромное количество мифов, легенд и реальных историй (кстати, зачастую невозможно отличить одно от другого) о жителях и местах острова. Не успеваешь сойти на греческую землю, и вот - даже аэропорт назван в честь Диагора Родосского, местного Кличко, который дважды был победителем Олимпиад в кулачном бое. Родосцы им очень гордятся.

В связи с богатой историей - масса интереснейших экскурсий. Причем на любой вкус. Мне безумно понравилась экскурсия в Линдос - впечатлил и знаменитый Акрополь и сам милый белоснежный городок и линдосское «такси».

В Линдосе

Линдосская бухта

Линдосское "такси"

Также всем советую экскурсию в винодельческую деревню – помимо дегустации и потрясающей греческой кухни есть отличная возможности посмотреть горную часть острова.

Сосны и море

Удалось посетить заброшенную дачу Муссолини - уникальное место. Почему-то совершенно не удивил тот факт, что именно это место для своего отдыха облюбовал сей известный итальянец.

Вид из окна дачи Муссолини

На крыльце дачи Муссолини

Помимо этого, я фанат старинных улочек- так что средневековая часть Родоса (города) очаровала меня раз и навсегда.

Улочка Родоса

Ещё одна улочка Родоса

Грек во время сиесты :)

Очень понравилось огромное количество церквей и церквушек (кстати, практически любой крупный отель на своей территории имеет небольшую церковь - венчания и свадьбы на Родосе очень популярны)

Родосская церквушка

Природу Родоса описать словами невозможно - можно только смотреть, впитывать, наслаждаться.

Закат

На Родосе можно получить самый необычный поцелуй в жизни - поцелуй двух морей . Родос омывается сразу Эгейским и Средиземным морями и место, где они сливаются - Прасониси - так и называется «поцелуй двух морей».

Прасониси - место, где сливаются Эгейское и Средиземное моря

Кстати, как мне кажется, именно это слияние дает острову некую двойственность, некую очаровательную противоречивость. А именно:

-на такой по сути крошечной части суши есть места для спокойного пляжного отдыха - районы Калифея, Фалираки, Колимбия, Линдос, но также и для серфинга (районы- Иксия, Ялиссос);

- на Родосе отлично себя чувствуют и семьи с детьми и молодежь - ночная жизнь здесь очень богата, а активный отдых английской молодежи - одна из местных легенд;

- есть как отели категории А либо Д люкс, так и недорогие отельчики для молодежи (в основном это будет Родос (город);

- и еще одно противоречие, которое заинтересовало больше всего. Кушают греки обильно и сытно и обычно очень долго. Классическое застолье (и отнюдь не праздничное), а самое обычное-обед или ужин-длится часа два. При этом греки поразительно стройные. Как им это удается-непонятно.

Что обязательно нужно знать тем, кто хочет ехать на Родос? 

На Родосе пока очень мало русскоговорящих туристов, соответственно, если ты не владеешь английским или немецким - могут возникнуть проблемы с общением. 

Практически полное отсутствие песчаных пляжей - в основном это платформа или галька. Лично для меня это большой плюс - вода в таких местах чистейшая. Также большинство пляжей общественных, то есть за лежаки и зонты надо платить. Ну, либо загорать на полотенчике.

Большинство отелей работает на завтраках либо на завтраках и ужинах-привычная для многих система «Все включено» здесь редкость и надо сказать-качество еды при такой системе несколько ниже, хотя греческая кухня плохой быть не может.

Кстати для тех, кто привык к курортам Турции и Египта - отели с активной анимацией редкость и будет она, скорее всего, на английском или немецком языках.

В каждом отеле (практически без исключения) живет огромное количество котов и котиков - милых, ухоженных и абсолютно домашних. Встречаются целые кошачьи гнезда. На мой взгляд - это очень милая особенность, но может кто думает иначе.

Про шоппинг можно забыть - большинство коллекций прошлогодние, но цены из-за этого факта отнюдь не ниже.

Что можно и нужно привести с Родоса. Оливковое масло - такого вкусного не встречала нигде. Родосский мед. Родосское вино с хвойным привкусом - к сожалению, не подскажу название.

И последнее. Я очень рада, что именно с Родоса началась МОЯ Греция. И я очень надеюсь, что это только начало, маленький шажок в познании этой чудесной, загадочной уникальной страны. 

Текст и фото: Ольга Киричек

P.S.: Рассказ опубликован вне конкурса "Здесь был Я", так как автор уже принимал участие в одном из предыдущих этапов. По условиям конкурса, один автор может принять участие в конкурсе только 1 раз. Тем не менее, отчет нам очень понравился и мы опубликовали его вне конкурса. 

Знаете интересное место на карте? У вас есть шанс выиграть новенький фотоаппарат Samsung, который один раз в месяц до конца 2012 получает автор лучшего по итогам мнений экспертного жюри конкурса отчета! Участие в конкурсе может принять любой желающий! Всё предельно просто - рассказываете нам о своем самом ярком месте, которое вы посетили и ваш отчет участвует в конкурсе! Все подробности и правила участия >>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах