Эксперты немецкого центра составляют рейтинг из 60 позиций с 1973 года. С 2012 года критерии анализа существенно изменились, что значительно повлияло на расстановку мест в списке. Если раньше учитывалось только число авиапроисшествий с человеческими жертвами в соотношении с возрастом перевозчика, то теперь при расчете индекса безопасности учитывается километраж перелетов, количество жертв, аварий и участие авиакомпаний в международных программах авиационной безопасности. 

По итогам анализа пальма первенства досталась финскому авиаперевозчику Finnair. В 2012 году они были вторыми в мировом рейтинге, уступив японским коллегам из All Nippon Airways, и первыми в Европе. Последнее крушение авиалайнера компании Finnair, которая ведет свою историю с 1923 года (чуть раньше на рынок авиаперевозок вышли только коллеги из Великобритании и Голландии -- British Airways и KLM), произошло в 1963 году – на подходе к Аландским островам. Жертвами стали 22 из 24 пассажиров и команда, за исключением стюардессы.

На второй и третьей строках рейтинга разместились Air New Zealand и компания Cathay Pacific. В ТОП-10 самых безопасных перевозчиков попали Emirates, EVA Air, Etihad Airways, TAP Portugal, Virgin Australia, Hainan Airlines и British Airways.

Российский перевозчик «Трансаэро» оказался на 16-ом месте, их коллегам из компании «Аэрофлот» досталась 39-е место. Air Berlin стали 23-ми, немного отстали от них KLM — 27-я строка в рейтинге, Ryanair – в третьей десятке, а Air France — в четвертой. Замкнули список GOL, TAM, Air India и China Airlines.

Белорусская авиакомпания Belavia в ТОП-10 не попала.

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах