Что нового я могу сказать про экскурсию, которая входит в тройку самых популярных туристических маршрутов Беларуси? Пожалуй, только одно – ехать по дороге от Ракова до Гольшан будет интересно даже в десятый раз. 

Совершенно очевидно, что здесь все совсем не так, как кажется на первый взгляд.

Раков, который как бы поселок, а на самом деле вполне себе интересный небольшой городок «с прошлым». Неправдоподобно розовый костел в Борунах. Легендарные руины Кревского и Гольшанского замков. Места, которые совсем не вписываются в окружающие их панорамы – ни по масштабам, ни по историческому значению. Почему там, где всего пару веков назад кипела культурная жизнь, плелись политические интриги, открывались банки и страховые компании, строились величественные костелы, теперь тихо, бедно и безлюдно?

Туристам, приехавшим сюда, рассказывают стандартный набор легенд из школьной программы: о привидениях и замурованных женщинах. Гуляя по руинам, понимаешь: все было гораздо более захватывающе. Здесь нужно бывать людям с хорошим воображением; остальные, посмотрев по сторонам, просто не поверят в удивительную историю этих мест. 

Что можно успеть за 9 часов экскурсии по Беларуси? Как минимум, познакомится с интересными людьми, которые помнят свои корни. Как максимум, попытаться осознать, почему теперь мы живем совсем в другой реальности.

Тем, кто все еще не знает, как интересно провести выходные, советую собираться в дорогу. А для начала – небольшая виртуальная фотоэкскурсия по маршруту Раков-Крево-Боруны-Гольшаны.

Спасо-Преображенская церковь в Ракове

Спасо-Преображенская церковь в Ракове

Костел Богоматери Руженцовой и св. Доминика в Ракове

Костел Богоматери Руженцовой и св. Доминика в Ракове. Памятник Иоанну Павлу Второму.

Музей-галерея братьев Янушкевича

Феликс Янушкевич проводит экскурсию

Экскурсия у Феликса Янушкевича. Интересно даже китайцам. 

Уникальный экспонат музея. Паспорт, в котором национальность "белорус" прописана с двумя буквами "с". 

Экспонаты музея Феликса Янушкевича

Экспонаты музея Феликса Янушкевича

Кревский замок

Кревский замок

Костел святого Петра и Павла в Борунах

Костел святого Петра и Павла в Борунах

Гольшанский замок 

Гольшанский замок

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах