С 1 июня пассажиры Национального аэропорта Минск будут платить не только за билет, но и за модернизацию аэропорта. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2014 г. № 459.

Дополнительные деньги будут платить пассажиры, которые убывают из Национального аэропорта Минск в возрасте на дату вылета самолета, указанную в билете.

Так, например, плюс $5 к стоимости билета придется отдать взрослым пассажирам (от 12 лет и старше). За детей от 2 до 12 лет придется заплатить дополнительно $2.5.

Плата предъявляется перевозчиками пассажирам в белорусских рублях, если билет реализуется за белорусские рубли, и в иностранной валюте, если билет покупается за валюту.

Сбор на модернизацию Национального аэропорта не взимается с пассажиров-детей, которые путешествуют в рамках гуманитарных программ (при наличии выданного документа, подтверждающего гуманитарный характер поездки). Кроме того, дополнительные деньги не будут платить транзитные и трансферные пассажиры.

Под транзитными авиапутешественниками понимаются люди, которые перевозятся далее теми же рейсами, которыми они прибыли в Национальный аэропорт Минск.

Под трансферными – пассажиры, которые прибыли в аэропорт одним рейсом и продолжают полет другим рейсом того же или иного перевозчика.

Любопытно, что деньги, отчисляемые авиапассажирами, будут направлены на капитальное строительство, реконструкцию и модернизацию аэропорта, а также на выплату лизинговых платежей и выкупной стоимости при приобретении объектов основных средств по договорам лизинга.

Напомним, что в ближайших планах Национального аэропорта Минск стоит строительство второй взлетно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса. На эти проекты понадобится приблизительно от $600 миллионов до $1 миллиарда.

Дешевые авиабилеты на Holiday.by

Читайте также:

В конце года туристы смогут добираться из Минска до аэропорта и обратно на поезде

В обновленном Национальном аэропорту «Минск» появятся wi-fi, панорамные лифты и безбарьерная среда

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах