Проект о создании железнодорожной ветки от столицы до Национального аэропорта "Минск" начнут реализовывать к 7 ноября текущего года. Именно на эту дату запланировано появление железнодорожного сообщения до главного аэропорта страны и обратно. Кто будет пользоваться этим маршрутом кроме туристов, и отчего будет зависеть расписание поездов – узнавал Holiday.by.

В Минске, как и в Москве появятся поезда, курсирующие в аэропорт. Если «Аэроэкспресс» в российской столице ходит каждые полчаса (6-8 вагонов), то в Минске путешественники ждут поездов хотя бы на 3-4 вагона с периодичностью в час.

Проект планируется провести в несколько этапов. Первый позволит использовать потенциал существующего железнодорожного пути и продлить его к самому аэропорту. Напомним, на сегодняшний день около 550 м до аэропорта «Минск» туристы будут преодолевать с помощью автобусов или специальной движущейся бесступенчатой дорожки.

Во время второго этапа проекта должна быть налажена доставка пассажиров в Национальный аэропорт «Минск» не только из Минска, но также из Борисова и Смолевичей.

Третий этап позволит построить съезд с нынешнего железнодорожного пути, а затем электрифицировать весь участок дороги прямо до аэропорта. А значит, добираться станет еще проще, причем, без помощи дополнительных автобусов.

- Пустить поезда в направлении Национального аэропорта «Минск» планируется к 7 ноября текущего года. О датах реализации следующих этапов пока говорить рано. Сейчас проходят маркетинговые исследования по этому вопросу, идет активная работа по разработке инфраструктуры. Пока мы не можем ответить на вопросы о том, сколько по времени поезд будет ехать из Минска до аэропорта или обратно, каким будет количество составов и интервалы езды. Все эти вопросы находятся в стадии разработки, - говорит заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Сергей Мацкевич.

По словам Сергея Мацкевича, поезда не будут напрямую зависеть от расписания самолетов. Главная идея этого нововведения – периодичность. Пассажир должен знать четкое время прибытия поезда, предположим, раз в час, и исходя из этого, планировать свою дальнейшую поездку. Регулярные, а не спонтанные рейсы позволят пассажирам не терять время в путешествии.

Своим мнением о проекте поделилась и представитель Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Она сообщила, что поезда в направлении Национального аэропорта «Минск» будут доставлять в аэропорт и обратно не только пассажиров, но и работников аэропорта. Такая практика есть во всем мире, вскоре она появится и в Беларуси.

Напомним, на сегодняшний день пассажиры могут добраться до Национального аэропорта «Минск» только на личном авто, такси или рейсовом автобусе. И если такси и собственная машина готовы отправиться в любое удобное для туриста время, то с автобусом все не так просто. Он отправляется с автовокзала «Центральный» практически круглые сутки. Расписание лучше смотреть на сайте «Центрального» или Национального аэропорта «Минск». К слову, самое раннее время отправления автобуса из Минска – 3:10, самое позднее – 23:55.

Если инициатива БЖД действительно сработает, это значительно облегчит жизнь туристов, причем, не только белорусских. Жаль только, что туристический бум случится в Минске в мае на Чемпионат мира по хоккею, а железнодорожная ветка от столицы до Национального аэропорта появится в лучшем случае в ноябре.

Поиск и бронирование авиабилетов на Holiday.by

Интересное по теме

Рекорд Национального аэропорта «Минск»: в небо поднялся двухмиллионный пассажир!

Фотофакт. VIP-зал ожидания в аэропорту «Минск» – 128€ за три часа отдыха

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах