Аэропорты Вильнюса и Каунаса не зря попали в рейтинг самых быстро развивающихся (среди малых) аэропортов Европы. За прошедший год вместе с аэропортом Паланги пассажиропоток составил 3.48 миллиона человек. Количество авиапутешественников выросло на 5.5% в сравнении с 2012 годом.

Об успешности литовских аэропортов говорят цифры. Так, например. на сегодняшний день из Литвы можно вылететь по 37 направлениям. К услугам пассажиров - 20 авиакомпаний.

Так, предположим, в 2013 году Вильнюс смог предложить туристам деятельность 4 новых авиакомпаний. Теперь любой желающий может вылететь из Вильнюса в Стамбул (Turkish Airlines), из Вильнюса в Санкт-Петербург (Polet Airlines) из Вильнюса в Минск (Belavia), и, наконец, воспользоваться услугами национального авиаперевозчика Air Lituanica.

Напомним, перелет из столицы Литвы в Стамбул обойдется туристу в сумму от 143 евро. Слетать в Санкт-Петербург будет стоить от 81 евро, за авиаперелет из столицы Литвы в столицу Беларуси придется отдать от 45 евро.

Любопытно, что новые направления появились и в уже действующих маршрутах. Сегодня турист может лететь из столицы Литвы в столицу Украины, выбирая между двумя авиакомпаниями (Ukraine International Airlines и UTair-Ukraine Airlines). Кроме того, компания «Скандинавские авиалинии» (SAS) начала летать из Вильнюса в Копенгаген и Стокгольм. Венгерско-польская бюджетная авиакомпания Wizz Air предлагает туристам лететь из Вильнюса в Алесунд, Тронхейм и Тель-Авив.

Наступающий летний сезон 2014 также порадует путешественников. Карта полетов аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги также расширится. Ирландская авиакомпания Ryanair предложит туристам прямые рейсы из Каунаса в Комизо (Сицилия) и Нок (север Ирландии). Аэропорт Паланги порадует путешественников рейсом в столицу России.

Как отметило руководство Вильнюсского международного аэропорта, 2014 год будет годом полным вызовов для всех трех аэропортов Литвы.

Туры в Литву в каталоге Holiday.by

Интересное по теме:

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Из Минска в Вильнюс по воздуху: кто полетит?

Тест Holiday.by. Аквапарк в Вильнюсе – отличный релакс после шопинга (+ цены и фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах