Сегодня в национальном аэропорту «Минск» состоялась официальная презентация нового прямого рейса «Минск-Вильнюс». Куда полетели первые пассажиры, и у каких категорий туристов рейс будет пользоваться наибольшей популярностью – узнавал Holiday.by

Кто полетит?

По словам директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимира Костина, впервые за много лет появилось воздушное сообщение между Беларусью и Литовской Республикой (Минском и Вильнюсом). Эта отличная альтернатива авто и железнодорожному транспорту. К слову, теперь белорусские граждане и транзитные пассажиры будут пользоваться этим транспортом, чтобы из Вильнюса добраться в страны Западной Европы. Кроме того, литовцы смогут посещать Беларусь и через Национальный аэропорт «Минск» добираться до Азии и Юго-Восточной Азии. Частота рейсов в столицу Литвы – 8 раз в неделю.

"Приемлемыми сегодня являются и цены на билеты. Эконом-класс в обе стороны обойдется авиапутешественнику в сумму от 62 евро. Такой ценник будет актуален только с пятницы до воскресенья. В остальные дни цена будет выше, ведь рейсы в большей степени рассчитаны на бизнесменов", - пояснил заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. Он также добавил, что специальные тарифы для туров выходного дня разработаны компанией специально. Это откроет перед белорусами дополнительные возможности.

Посол Литовской Республики в Республике Беларусь Эвалдас Игнатавичус также присутствовал на презентации рейса и выразил надежду, что основными пассажирами станет молодежь, бизнесмены и люди культуры. Ведь здесь нет границы высокой цены, которая иногда бывает.

- У нас очень хорошее сотрудничество в транспортных сферах. Надеюсь, будет упрощаться и пограничный режим, чтобы сократить количество очередей. Я рад, что в этот процесс уже включилось воздушное сообщение. Сейчас деловым людям и людям культуры будет проще общаться. Плюс ко всему открываются новые транзитные возможности. Замечу, что с каждым годом количество белорусских туристов в Литве растет. Так, например, в прошлом году в Литовской Республике побывало 400 тыс. белорусских путешественников, в этом году около 420 тыс. туристов. 

Уверен, что это будет двусторонне движение, потому что сейчас выросла активность литовских бизнесменов в Беларуси. Много инвестиций, таких, например, как заводы в Могилеве, которые производят мебель для ИКЕА. Белорусы, в свою очередь, наверняка, полетят на джазовые фестивали, регулярные праздники и ярмарки, которые проводятся, в том числе и в Вильнюсе.

Куда полетит?

О том, куда же полетели первые пассажиры рейса «Минск-Вильнюс», мы спросили у них самих.

Валерия, ИТ-специалист

- Я лечу в Мюнхен с мужем и сыном на отдых. Выбрала именно самолет, потому что нашла удобное утреннее время. Плюс есть неплохая стыковка в Вильнюсе. Раньше, пока не появилась такая возможность мы летали через Ригу.

Денис, консультант по информационным технологиям

- Я лечу в Вильнюс, а оттуда уже отправлюсь в Клайпеду к семье. Раньше, пока не было этого рейса я тоже летал из Минска, но до Риги, а оттуда уже в Вильнюс. Думаю, что рейс немного странный, короткий. Однако уверен, что он будет пользоваться популярностью. Ведь это невероятно экономит время. 

Сергей, представитель строительной компании

- Я лечу по маршруту Москва (Домодедово)-Минск-Вильнюс. В столице Литвы меня ждут друзья. Выбрал именно самолет, потому что этот вид транспорта помогает экономить время при путешествии. В 6.40 вылетел и в 8 утра ты уже в Вильнюсе. Тем более что самолет из Минска такой интересный, маленький. Кроме того, авиабилеты дешевле получаются, чем поезд. До Вильнюса в СВ-вагоне одно место стоит почти 10 тыс. российских рублей (2 млн.820 тыс. белорусских рублей). Если посмотреть на Хельсинки, то добраться туда на поезде гораздо дешевле. Чем вызвана такая разница мне не понятно. На самолете же я в оба конца могу долететь за 9 тыс. российских рублей (2 млн.538 тыс. белорусских рублей).

Напомним, Вильнюс стал 46 направлением в полетной сети национальной авиакомпании. Буквально пару дней назад был запущен прямой рейс "Минск-Женева".

Подобрать авиатур в каталоге Holiday.by

Отзывы о компании "Белавиа"

Читайте по теме:

Рейс Минск-Вильнюс. Первые пассажиры уже вылетели

Из Минска в Вильнюс и обратно по воздуху - за 62 евро

С 19 декабря Белавиа начнет летать в Вильнюс

Прямой рейс Минск-Женева запущен сегодня Национальной авиакомпанией "Белавиа"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах