Презентация нового прямого рейса в Швейцарию авиакомпании "Белавиа" состоялась сегодня в Национальном аэропорту "Минск". Рейс в Женеву на самолетах Embraer 175, CRJ-100/200, Boeing 737-500 будет осуществляться из Минска трижды в неделю - по вторникам, пятницам и воскресеньям. Время в пути составит 2 часа 55 минут. Стоимость перелета в эконом-классе в обе стороны начинается от 245 евро, 975 евро в бизнес-классе. Накануне вечером на рейс Минск-Женева было зарегистрировано 39 пассажиров, 2 из которых летели транзитом из Санкт-Петербурга. Первым туристов повез Embraer 175, но к Новому году, по словам Игоря Чергинца, заместителя генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании "Белавиа", на рейс будут выпущены более вместительные Боинги. К слову, предпраздничные рейсы уже наполовину заполнены - среди пассажиров немало транзитных пассажиров из России и Грузии.

Ожидается, что основными пассажирами рейса станут бизнесмены. Востребован он будет и у туристов, особенно зимой, когда Швейцария становится меккой горнолыжного спорта. Неслучайно на первом рейсе полетели представители крупнейших туристических агентств страны - руководители и ведущие менеджеры решили лично протестировать качество перелета на пути к горнолыжным курортам Швейцарии и Франции.

Летом, по словам руководства "Белавиа", расписание полетов пока менять не планируется. Однако, по словам Игоря Чергинца, частоста выполнения рейсов будет пересматриваться ,если направление будет востребовано. 

- В сентябре мы запустили новый рейс Минск-Будапешт-Белград и наблюдаем хороший поток по направлению Будапешта, - рассказал журналистам Игорь Николаевич. - Скоро частота выполнения рейса увеличится до трех раз в неделю в Будапешт, в Белград же можно будет, по прежнему, долететь дважды в неделю - по этому направлению ажиотажа со стороны пассажиров, туристов нет.

Новое швейцарское направление стало пятым воздушным открытием "Белавиа" в этом году. Оно будет интересно не только бизнес-туристам и любителям горнолыжного спорта, но и обычным путешественникам, поскольку северная граница территории аэропорта проходит по государственной границе между Швейцарией и Францией. Пассажирам, которые хотят попасть во Францию, не нужно проходить таможенный и иммиграционный контроль в случае, если они остаются во французском секторе терминала аэропорта.

Как отметил Анатолий Гусаров, гендиректор Национальной авиакомпании "Белавиа", благодаря этому рейсу болельщикам из Швейцарии будет гораздо проще попасть в Минск, на Чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2014 году. 

Среди пассажиров рейса был замечен и Валерий Курдюков, начальник управления Европы МИД Беларуси, направляющийся в деловую командировку в Женеву. По его словам, сейчас наблюдается "ренессанс" в белорусско-швейцарских дипломатических отношениях, поэтому открытие прямого авиасообщения как нельзя кстати.

Валерий Курдюков, начальник управления Европы МИД Беларуси

ПОЛЕЗНО

По прилету в аэропорт Женевы перед прохождением таможенного контроля можно получить бесплатный билет в специальном автомате, он дает право бесплатного проезда до центра города на автобусе или электричке. ВНИМАНИЕ! Действует этот билет 80 минут с момента получения.

Горнолыжные туры в каталоге Holiday.by

Туры в Швейцарию в каталоге Holiday.by

Читать по теме:

В Барселону из Минска полетела «Белавиа» (+фото)

Первый самолет по маршруту Минск-Будапешт-Белград вылетел сегодня из Национального аэропорта «Минск»

Подсчитано: откуда белорусам летать дешевле?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах