Чем ближе Чемпионат мира по хоккею, тем острее встает вопрос о том, что же делать в Минске в часы между матчами. Мы уже писали о классических экскурсиях по Минску и об экскурсиях весьма необычных. Но сколько стоит сие удовольствие? Особенно если вы ожидаете на Чемпионат мира по хоккею родственников или гостей издалека и не хотите их отпускать с туристической группой в 40 человек, а готовы оплатить индивидуального гида. К каким тратам морально готовиться нужно уже сегодня? Holiday.by решил на время войти в образ «mysteryclient» и разузнать, сколько стоит индивидуальный гид по Минску на время Чемпионата мира по хоккею.

Легенда такова: на время ЧМ к нам в Минск приезжают родственники. Нужна индивидуальная обзорная экскурсия по Минску, дабы познакомить их с городом. Всего три человека. Интересует как вариант с нашим транспортом, так и если транспорт будет принадлежать гиду. Звонили мы как напрямую индивидуальным гидам, так и пытались заказать такового через турфирму. Вот что из этого вышло.

Экскурсовод Василий: «В мае у меня пока свободны все дни. Могу днём, могу вечером. Трёхчасовая обзорная экскурсия будет стоить 45 евро (прим. ред. – в эквиваленте, $62). Только с вашим транспортом или на общественном, так как машины у меня нет».

Гид Александра(экскурсия на английском языке): «Обзорная экскурсия по Минску, которая будет длиться около трёх часов, будет стоить $60. Машина также возможна, но это надо уже более конкретно разговаривать об определенной дате и времени, точно пока ничего сказать не могу».

Турфирма М.:«Пешеходная обзорная экскурсия на русском языке будет стоить . С нашей машиной - 0. Но пока что это очень примерные цены, ближе к Чемпионату они будут меняться, скорее всего».

Экскурсовод Алеся: «На Чемпионат с 1 по 25 мая уже забронировано 2/3 дней. Экскурсия будет длиться 3 часа. На своей машине экскурсия будет стоить $50, а если своей нет, то нужно нанимать водителя - это $10 в час. То есть, не на своей машине всего будет стоить $80».

Экскурсовод Татьяна: «Стоить будет 3000 российских рублей (прим. ред. – нас сразу приняли за россиян, в эквиваленте стоимость $82), в стоимость входит обзорная экскурсия, около 4,5-5 часов и проезд на синем комфортабельном микроавтобусе. Можно и без машины, тогда походим по центру города и на общественном транспорте доедем до Национальной библиотеки. Могу предложить также дополнительные услуги типа бронирования обеда или ужина. Экскурсия возможна в любое время: в первой половине дня, в обед, вечером».

Турфирма Ш.:«Можем и англоязычного гида, можем и на своей машине, можем на любую дату найти гида. Но по цене сейчас ничего сказать не можем, всё индивидуально».

Гид Андрей (экскурсия на английском языке): "Обзорная экскурсия стоит $50-60, если транспорт ваш, и $100 с моим транспортом. Если вы сейчас забронируете, то даже если в дни Чемпионата ценник станет выше, для вас он останется таким, как сейчас. Если случится так, что у меня не получится провести для вас экскурсию, я сам найду вам гида, за качество работы которого уду отвечать головой".

Что мы получаем? Обзорная экскурсия по Минску с индивидуальным гидом для троих человек в дни Чемпионата мира по хоккею обойдется в сумму от 50 до 80 $, если экскурсия будет с нашим транспортом или на общественном; и в сумму от 80 до 180 $, если транспорт предоставит нам гид. На английском ли будет экскурсия или на русском на ценнике особо не отображается. При этом простая математика говорит, что выгоднее обращаться напрямую к экскурсоводу (например, воспользовавшись каталогом гидов и экскурсоводов на Holiday.by). В турфирму же стоит идти тем, у кого ну совсем нет времени на поиски хорошего гида или тем, кто кроме экскурсии хочет ещё и набор гарантировано качественных дополнительных услуг (ужин, поход в театр и пр.).

А сколько готовы вы заплатить за по-настоящему хорошую индивидуальную обзорную экскурсию по Минску? Ждём ваших цифр в комментариях!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах