Ходить в музеи – это скучно. Ходить в музеи – это неинтересно. К сожалению, именно так думают о музеях многие, наевшиеся ещё в школе «обязаловкой» в виде походов по музеям с классным руководителем. И только истинные путешественники знают, что невозможно узнать новый город (равно как и родной), не посетив пару-тройку музеев. Надеемся, что болельщики Чемпионата мира по хоккею не исключение и не откажут себе в удовольствии посетить музеи Минска. Тем более что специально для них в мае будут введены некоторые «бонусы».

Так, за неделю до начала Чемпионата мира по хоккею все музеи Минска и областных центров перейдут на новый график работы. В каждом музее появится свой ночной дежурный, который обеспечит работу музея до полуночи или вовсе до глубокой ночи. При этом в Минске график работы музеев будет скорректирован с учётом времени проведения вечерних матчей на «Чижовка-арене» и «Минск-арене». Мало ли, кто-то после матча захочет просветиться и заглянет «на огонек» в музей =) Единственным музеем, который будет закрыт для туристов, станет музей истории Великой Отечественной войны. В это время он как раз будет готовиться к переезду в новое здание.

Но как же выбрать из всего многообразия музеев те, которые обязательно следует посетить? Вот вам «шпаргалка» от Holiday.by. 

Ночь музеев в Художественном музее 
Ночь музеев в Художественном музее 

Музей истории города Минска.

Музей, с которого следует начинать знакомство с белорусской столицей. Он хоть и открыт недавно – в мае 2010 года, однако маленьким его не назовешь: 10 залов, из которых 4 отдано под временные выставки (кстати, всегда очень интересные выставки!). Остальные же залы повествуют об истории Минска от 1067 года до наших дней.

Национальный исторический музей.

Национальный исторический музей – это музей «с историей», начавшейся ещё в далёком 1908 году. Сегодня в музее представлены такие интересные экспозиции как «Древняя Беларусь», «Из истории оружия», «Старинная геральдика Беларуси», «Старый городской быт» и другие. А если вам повезет, то вы попадете ещё и на какую-нибудь интересную временную выставку.

Национальный художественный музей.

Один из лучших музеев Минска (а возможно, и самый лучший). Айвазовский, Шишкин, Репин, Суриков, Васнецов, Верне, Рейсдель, Реньо – и все оригинальные полотна! Музей, в котором вы проведете не один час, даже если зашли только на 15 минут. Так что имейте ввиду этот момент, планируя день.

Во время мастер-класса в Художественном музее 
Во время мастер-класса в Художественном музее 

Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси.

Вы когда-нибудь слышали настоящую белорусскую музыку? И вообще, белорусская музыка – какая она? Знаете что-нибудь о белорусском театре? И что он дал культуре стран-соседок? Если вы ответили на эти вопросы «нет», вам никак нельзя пройти мимо музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси.

Музей современного изобразительного искусства.

Любителям искусства современного, искусства абстрактного и необычного, прямая дорога в этот музей. Особое внимание в данном музее уделяют фотоискусству как жанру, наиболее полно отражающему современность. Является музей также и своеобразным культурным и информационным центром.

Музей современного изобразительного искусства. Часть экспозиции 
Музей современного изобразительного искусства. Часть экспозиции 

Художественная галерея Михаила Савицкого.

По сути, это персональный музей одного из самых выдающихся художников Беларуси за всю её историю. Почти все оригиналы работ Михаила Савицкого находятся в этом музее. И располагается музей также в историческом здании – так называемой городской усадьбе, в которой воссозданы интерьеры и атмосфера 19 века.

Литературные музеи Янки Купалы и Якуба Коласа

Нельзя понять Беларусь и её столицу без прикосновения к белорусской литературе. А белорусская литература – это, прежде всего, Янка Купала и Якуб Колас. В Минске познакомиться с ними и их творчеством можно в литературно-мемориальных музеях Янки Купалы и Якуба Коласа.

Музей Якуба Коласа в Минске 
Музей Якуба Коласа в Минске 
Музей Янки Купалы в Минске 
Музей Янки Купалы в Минске 

Не нашли музей, который бы вам захотелось посетить? Не беда. Вы можете посмотреть другие музеи Минска на Holiday.by. Или подождать нашего следующего обзора, но уже о необычных музеях Минска!

Читайте также:

Где в Минске купить белорусские сувениры?

Где в Минске отведать белорусские блюда?

Must visit: места Минска, которые должен посетить каждый турист

Топ-8 самых живописных мест Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах