Самый верный способ понять душу другого народа – это отведать его кухню. Туристы любят вкусно поесть. Поэтому кафе и рестораны Минска готовы к приему гостей Чемпионата мира по хоккею как никогда! Выбор огромен. Нoliday.by поможет сориентироваться в изобилии вариантов. 

Национальная белорусская кухня
Национальная белорусская кухня

Белорусы известны своим гостеприимством и очень любят угощать. Национальная кухня формировалась под влиянием стран-соседок, так сложилось исторически. Но, несмотря на большие сходства, рецепты и технологии приготовления у всех народов различаются. Свои фишки просто так не раскроет ни один белорусский ресторан, однако, это не помешает туристам насладиться шедеврами наших поваров. Главное – четкое понимание своих желаний и ожиданий.

В атмосферу времен рыцарей и прекрасных дам можно будет окунуться сразу в нескольких местах. Так, Ресторан «Мирский замок», где гармонично сосуществуют средневековье и современность, предлагает старобелорусскую кухню в современной подаче. Гостям подаются блюда из утки и свинины, суп в хлебной чаше, старинные напитки «Крамбамбуля» и «Медовуха» и многое другое. Кафе «У Франциска» состоит из трех залов, стилизованных под старинный замок XVIII- XIX века. В меню – традиционные блюда белорусской кухни: драники, грибная похлебка, мочанка, белорусский кульпяк, свиные ребрышки. Интерьер кафе «Аустерия Уршуля» выполнен в венском стиле. Здесь можно заказать изыски кухни «Радивилов»: рульку под соусом, суп с клёцками и так далее.

Почувствовать настоящий национальный колорит предлагают во многих заведениях. Ресторан «Камяница», расположенный в непосредственной близости от парковой зоны, подает исключительно традиционные блюда. Всё это возвращает гостя во времена стародавней Беларуси. В ресторане «У Барисыча» и кафе «Старый город» основные блюда оформлены как много лет назад: на сковородке и в горшочке.

В ресторане «Охота» можно отведать блюда из дичи. Свежее домашнее пиво найдется в «Староместном пивоваре». Ресторан-клуб «Усадьба» расположен в бывшей усадьбе «Ваньковичей», в живописном месте. Он сочетает в себе черты элитного клуба и домашнего ресторана. А любителям блюд на открытом огне стоит посетить такие места как Бар «Печки-лавочки», ресторан «Старое русло».

Если у туриста не будет времени целенаправленно выбирать заведение – не беда. министерство рекомендует объектам общественного питания включить в свои меню к Чемпионату мира по хоккею не менее 10 наименований блюд белорусской кухни. Поэтому национальные блюда можно будет отведать почти везде.