Календарная весна уже наступила, а настоящая весенняя погода вот-вот порадует нас первыми солнечными лучами. Какие парки и скверы уже готовы принимать гостей – в обзоре Holiday.by.

В городских парках Минска весело не только детям, но и взрослым. Фото bnp.by
В городских парках Минска весело не только детям, но и взрослым. Фото bnp.by

Парк культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября

Парк культуры и отдыха расположился в Заводском районе между улицей Долгобродской и Партизанским проспектом. Несмотря на то, что аттракционы здесь, откровенно говоря, старые, природа потрясающая. Большое количество хвойных деревьев делают воздух насыщенно свежим, а прогулку еще более приятной.

Адрес: между улицей Долгобродской и Партизанским проспектом

Парк Челюскинцев

В парке Челюскинцев есть не только аттракционы, но и спортивная площадка, детский городок и даже беседки для игры в домино
В парке Челюскинцев есть не только аттракционы, но и спортивная площадка, детский городок и даже беседки для игры в домино

 Уютный парк расположился в центре города. Здесь есть аттракционы, летняя эстрада, картодром и танцевальная площадка. Малыши могут покататься на качелях, скатиться с гор, поиграть в детском городке. Специально для тех, кто не представляет жизни без спорта, в парке есть спортивная площадка.

Адрес: проспект Независимости, 84

Центральный детский парк имени Горького

Парк Горького в Минске. Колесо обозрения - один из любимых аттракционов минчан
Парк Горького в Минске. Колесо обозрения - один из любимых аттракционов минчан

60 местных пород деревьев и кустарников, множество аттракционов и небольшой пруд с утками – такой отдых готов предложить гостям парк Горького. Через парк частично проходит велодорожка Минска, а потому созерцать отличные весенние пейзажи можно не только прогуливаясь пешком, но и проезжая на велосипеде.

Адрес: между улицами Янки Купалы, Фрунзе, Первомайской и проспектом Независимости

Парк 900- летия Минска

Аккуратные узкие дорожки, многообразие лиственных деревьев и новенькие аттракционы – речь идет о парке в Заводском районе столицы. Парк был основан 47 лет назад и продолжает радовать красотой не только жителей района, но и всех минчан. Некоторые, кстати, любят кататься здесь на роликах.

Адрес: улица Ташкентская,25

Парк Победы

Парк Победы в Минске. Известен большим количеством фонтанов и романтичными прогулками вдоль Комсомольского озера
Парк Победы в Минске. Известен большим количеством фонтанов и романтичными прогулками вдоль Комсомольского озера

Полюбоваться красотами Комсомольского озера, пройтись по пешеходному мосту на Птичий остров или заняться спортом на оборудованной площадке – все это можно сделать в городском парке Победы. Здесь также есть возможность увидеть красивейшие фонтаны, проехать на теплоходе и посидеть в красивой беседке.

Адрес: проспект Победителей (напротив гостиницы «Виктория»)

Лошицкий усадебно-парковый комплекс

Парк и центральная липовая аллея были заложены во второй половине 18 века графом Прушинским. Здесь есть детский городок, аккуратные беседки и скамейки. Прогуливаться в парке любят не только семьи с детьми, но и влюбленные пары. Здесь есть возможность полюбоваться не только вековыми дубами, но и выстриженными газонами.

Адрес: улица Чижевских, 10

Парк имени Янки Купалы

Небольшой парк в центре города может порадовать гостей фонтаном, легкой тенью больших деревьев и шикарными видами на Свислочь. Здесь есть памятник белорусскому поэту Янке Купале, литературный музей Купалы и красивейшая главная аллея.

Адрес: на пересеченииулиц Янки Купалы и проспекта Независимости

Центральный Ботанический сад

Ботанический сад в Минске. Фото 2do2go.ru
Ботанический сад в Минске. Фото 2do2go.ru

Ботанический сад распахнет свои двери перед гостями в мае. Здесь можно познакомиться не только с красивейшими и редкими цветами и деревьями, но и с настоящими лебедями. В саду есть лебединое озеро. Здесь часто проходят народные праздники, а самые любопытные посетители могут заглянуть на экскурсию в оранжерею.

Адрес: ул. Сурганова, 2в

Парк имени Грековой

Парк известен тем, что здесь есть ярмарочная площадь, открытая сцена и цветочная плантация. Любопытно также, что на территории парка находится декоративно-питьевой источник. Вода из него считается полезной. Возможно, именно поэтому парк тал излюбленным местом родителей и малышей.

Адрес: на пересечении проспекта Рокоссовского и ул. Малинина

Севастопольский парк

Сквер и лесной массив – вот чем богат Севастопольский парк. Пока он больше подходит для спокойных прогулок. Однако после реконструкции будет интересен детям и подросткам, которые любят экстремальные виды спорта.

Адрес: улица Севастопольская

Парк «Дримлэнд»

"Дримлэнд" - рай для любителей аттракционов

Парк «Дримлэнд»– рай для любителей аттракционов. Причем, порадовать себя могут не только малыши, но и взрослые. Специально для них здесь есть 4 страшнейших на первый взгляд аттракциона. В парке также можно найти семейные и детские развлечения. В общем, в скучно не будет.

Адрес: ул. Орловская, 80

Александровский сквер

 Фонтан «Мальчик с лебедями» в Александровском сквере
 Фонтан «Мальчик с лебедями» в Александровском сквере

Знаменитый фонтан «Мальчик с лебедями», расположившейся недалеко театр Янки Купалы и красивая центральная аллея – так готово встретить гостей Александровский сквер. Здесь любят гулять семьи с детьми, молодежь и пожилые пары. Сквер расположился прямо в центре столицы – на пересечении проспекта Независимости, улиц Карла Маркса и Энгельса.

Адрес: на пересечении проспекта Независимости, улиц Карла Маркса и Энгельса

Сендайский сквер

Парк, названный в честь часов, подаренных Минску японским городом-побратимом Сендай и установленных перед его входом. В сквере есть фонтан в виде декоративных масок, мостиком с элементами бамбука.

Адрес: ул. Мясникова, 44

Михайловский сквер

Скульптура
Скульптура "Незнакомка" в Михайловском сквере в Минске

Уютный сквер расположен недалеко от железнодорожного вокзала. Он известен благодаря установленным в нем скульптурам: «Девочка с зонтиком», «Курильщик», «Незнакомка». Автор работ В. Жбанов.

Адрес: улица Ленинградская

Сквер на площади Парижской коммуны

Сквер на площади Парижской коммуны возле Большого театра оперы и балета
Сквер на площади Парижской коммуны возле Большого театра оперы и балета

Недалеко от Большого театра оперы и балета расположился сквер на площади Парижской коммуны. Гостям, наверняка, понравится прекрасный фонтан, центральная, «балетная» и «оперная» аллеи.

Адрес: площадь Парижской коммуны

Карта парков и скверов Минска

Интересное по теме:

Дримленд в Минске: аттракционы, цены, фото и личные впечатления!

Парк Челюскинцев в Минске: аттракционы, цены

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах