Из года в год у белорусов и туристов, приезжающих на отдых в Беларусь, увеличивается интерес к историческому прошлому Беларуси, к её наследию, культуре, традициям и особенностям. И это радует. А ещё радует тот факт, что многие города Беларуси стремятся не только сохранить то, что есть, но и восстановить утраченное. 

Поэтому и возникли в трёх крупнейших белорусских городах – Минске, Гомеле и Витебске – архитектурные проекты по восстановлению исторических районов этих городов. Нужно отметить, что все три проекта появились независимо друг от друга (как говорится, «не сговариваясь») и очень сильно разняться. 

Минск. В 2014 году начнётся восстановление минского замчища в районе Немиги. Проект масштабный и, скорее всего, «долгоиграющий», однако результат обещает быть впечатляющим. Минское замчище будет располагаться в границах реки Свислочь, проспекта Победителей, улицы Максима Богдановича, станции метро «Немига» и Дворца спорта. Историки считают, что именно в этом месте и зародился город.

Историко-архитектурный комплекс будет включать музей истории города, археологический музей, торговые ряды с навесами, элементы прежних коммуникаций. Будут воссозданы крепостные стены и мостовые, построен мост к Троицкому предместью. В целом археологи планируют поднять исторические пласты начиная с 12 века. При этом авторы акцентируют внимание на том, что проект «Минское замчище» надо воспринимать как музеефикацию. 

Что получится в итоге, представить пока сложновато, но то, что проект интересен, не вызывает сомнений. И «новая Немига» будет намного более привлекательной для туристов и горожан, чем Немига сегодняшняя. Главное, чтоб восстановленные объекты не были бутафорскими, а каждой чертой говорили об исторической ценности объекта и места в целом.

Гомель. В Гомеле разработан проект по восстановлению деревянного квартала 19 века. Этот квартал должен стать этно-туристическим центром, собравшим в одном месте дома, не вписывающиеся в масштабную реконструкцию города. Данный проект позволяет не только сохранить памятники деревянного зодчества Гомеля, но и аутентично воссоздать утраченное наследие.

Историко-развлекательный комплекс должен разместиться между улицей Артёма и переулком Пушкина, на Сожских кручах. Когда-то на этом месте располагался элитный район Гомеля, где жили преимущественно полицейские и чиновники. Видимо поэтому и называли его в народе «Свисток». Именно здесь жили почти все богатые люди города, а по красоте район не уступал княжескому дворцу и саду. 

К сожалению, во время Второй Мировой войны район был уничтожен. Сохранилось лишь два здания: узел радиосвязи и клуб речников (20-30-ые года 20 века). Остальные здания будут восстанавливаться по старым фотографиям и чертежам. При этом воссозданы будут самые яркие, но не сохранившиеся постройки двух последних столетий. Всего планируется восстановить 40 объектов. В них разместятся гостиницы, музеи, рестораны и выставочные залы.

Данный проект также довольно интересен, но пока его реализация под большим вопросом, к сожалению. Есть реальный проект, есть заинтересованность местных властей, но пока нет инвесторов, готовых вложить средства. Но если этот проект всё-таки реализуется, редакция Holiday.by с удовольствием посетит это место!

Витебск. В Витебске разработан проект по восстановлению исторической застройки Покровской улицы в районе дома-музея Марка Шагала. Инициатор проекта – Витебский райисполком. Планируется как полное восстановление усадьбы семьи Шагалов, так и воссоздание на Покровской улице, где расположен дом Шагалов, деревянной одно- и двухэтажной каменной застройки, отражающей историческую среду конца 19 - начала 20 века.

В этих домах будут размещаться небольшие гостиницы, рестораны, сувенирные лавки и даже художественная школа. На Покровской улице располагается «Витебский винодельческий завод». Его также планируют преобразовать: завод будет специализироваться на выпуске плодовых и ягодных марочных вин, совершенствовании чайного производства и создании туристического комплекса на базе предприятия. Последний будет включать винный погребок с дегустационными залами, чайный магазин, картинную галерею, кафе и другое. Проектом «Шагаловский квартал в Витебске» уже заинтересовались американские инвесторы. 

Будем надеяться, что каждый из этих трёх проектов, существующих сегодня только на бумаге, в скором времени станет реальностью и «изюминкой» города, местом, которое будет привлекать туристов, выбравших отдых в Беларуси. 

Тем более, что нам есть на кого равняться: многие исторические центры европейских городов воссозданы по чертежам, картинам и воспоминаниям. Взять хотя бы Варшаву. Мало кто из путешественников догадывается, что исторический центр польской столицы был полностью разрушен во время Второй Мировой войны и уже в послевоенное время воссоздан по крупицам. Но польские архитекторы так хорошо постарались, что и на самом деле кажется, что это здания 17-18 веков, а не «новостройки». 

Фото: Анастасия Шаткевич

Хочется верить в то, что белорусские архитекторы проникнутся идеей и сделают всё возможное, чтобы данные проекты были аутентичны. Каждый из проектов интересен: дорогая редакция Holiday.by c особенным удовольствием посетила бы чайный магазин в «Шагаловском квартале в Витебске» и прогулялась по мостовой «Минского замчища». Но почему-то особенно долгожданен восстановленный деревянный квартал Гомеля: как приятно будет разместиться в мини-гостинице 19 века и поужинать в ресторанчике напротив…Эх, скорее бы!)

Текст: Наталья Пальчук

Фото: информационные интернет-ресурсы

Читайте также: Пешеходные улицы Варшавы (фото+видео)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах