В Щучинском районе Гродненской области краеведы обнаружили уникальную каменную икону

Каменные иконы никогда не были предметом массового производства. Особенно в христианстве, где изображения на камне больше ассоциировались с языческим прошлым славян, нежели с христианскими святыми и православной верой. Поэтому каменные иконы и являются такой редкостью. Сверх того, каждая каменная икона уникальна.

Во время исследований на тему истории авиации первых дней Великой Отечественной войны группа историков из Щучина обнаружила весьма необычный камень – он был обработан и на нём просматривался высеченный крест. Когда камень перевернули, то обнаружили изображения нескольких фигур с поднятыми руками.

Предположительно, на иконе изображена Матерь Божия Оранта. Историки относят дату создания данной иконы к 17-18 веку. Это первая каменная христианская икона, обнаруженная на территории Беларуси. 

Сегодня икона передана в руки специалистов и после тщательного изучения эта уникальная находка будет передана в музей. Правда, в какой именно, пока неизвестно. Очевидно лишь то, что заполучить такой редкий экспонат захотят многие музеи Беларуси!

Текст: Наталья Пальчук

Фото: www.tutgrodno.com

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах