Каждый год мы с дочкой совершаем летнюю, истинно детскую, экскурсионную программу по маршруту «Ботанический сад – Парк Челюскинцев – Детская Железная Дорога».

Немного отойду от темы и хочу высказать свою личную оценку в адрес Ботанического сада… Не обижайтесь, работники этого заведения, мы все прекрасно понимаем, сколько непосильных трудов вы вкладываете, чтобы вырастить такую красоту. НО! Не стоит наш Ботанический сад таких денег (20,000 рублей) и 2-3 часов времени, чтобы обойти его весь и ничего «такого» толком не увидеть. У меня создалось впечатление, что Ботанический сад не изменился с советских 80-х. Подмечу, это лишь первое впечатление, которое бросается в глаза, хотя нутром я чувствую, что какие-то изменения все-таки произошли. Причем аналогичные слова говорили и остальные посетители Ботанического сада, проходящие мимо нас и бросаясь негативными высказываниями. Зато очень порадовали всё те же прожорливые утки и лебеди, которые с легкостью съедают буханку батона прямо с рук. Соглашусь, что Ботанический сад – это неплохое местечко для расслабляющих прогулок в окружении ароматных хвойных деревьев и приятной атмосферы. Недаром по лесным аллеям и вокруг озера медленно прогуливаются пожилые парочки и мамочки с колясками.

Еще одно отхождение от темы… Парк Челюскинцев! Море восторга! Ну любим мы его, любим! Просто любим и всё! Очень порадовали цены на государственные аттракционы – они не изменились по сравнению с прошлым 2011 годом. А вот цены на частные аттракционы совсем огорчили. Но ожидать от них чего-то иного и не приходилось.

Итак, наконец-то добрались до Детской Железной Дороги. Купили билетики (они, кстати, подорожали по сравнению с прошлым годом – 8,000 рублей) и пошли к перрону.

И вот в очередной раз мы стоим около рельсов Детской Железной Дороги, слушаем веселые песенки для ребят и ожидаем наш «голубой вагон».

Ждать долго не приходится и вскоре мы оказывается в вагоне-лунтике с очаровательным проводником лет 12-ти.

Поезд тронулся и путешествие началось!

Из окна вагона очень приятно наблюдать за сменяющими друг друга пейзажами: сосновый бор, жилые высотки, гаражи, несколько алкашей, разливающих «на троих», снова сосны, снова лес… 

...и всё это в непринужденной радостной обстановке с полным вагоном детворы!

Недостаток один – духота в вагонах. И это учитывая, что на улице было дождливо и прохладно! Остается только судорожно представлять то, что происходит в вагонах в солнечную жаркую погоду. Благо, нехватка кислорода – это лишь побочный эффект, который заканчивается через 10 минут поездки на станции «Сосновый Бор». Там поезд стоит около 5 минут, поэтому можно выйти из вагонов, размять косточки, сфотографироваться и подышать свежим воздухом с приятным сосновым ароматом.

Детская Железная Дорога: станция «Сосновый Бор»

И снова в путь!

Через 10-15 минут прибываем на ту же станцию, с которой начиналось наше путешествие. Детям понравилось, взрослые тоже получили заряд положительных эмоций. Легко, интересно, весело и непринужденно – думаю, что именно так должно характеризоваться наше мини-турне.

Отдельное спасибо хочу сказать машинистам, которые играли отнюдь не последнюю роль в поездке. Мальчишки, спасибо! Это лучшее, что вы могли бы сделать в вашем возрасте!

Чуть не забыла сказать о небольшом музее в здании касс, где можно посмотреть на Детскую Железную Дорогу в миниатюре и покататься на небольших детских аттракционах по 3000 рублей.

Веселого вам путешествия и радости вашим детям!

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах