Родился Витебск в 974 году. Рос, креп, рушился, строился – в общем, приобретал богатую и интересную историю. И в эти выходные и даже немножко в начале недели – с 23 по 25 июня 2012 года отпразднует-таки свое 1038-летие. Много это или мало, не нам судить. Нам - отдыхать и радоваться празднику!) Так что изучаем программу праздничных мероприятий на День города в Витебске и поздравляем город!

23 июня 2012 года

День рождения начнется в 11 утра. На площади Победы пройдет парад и начнется праздник с концертами и развлечениями, которые продляться до самой ночи. С 11.00 до 16.00 здесь же пройдет выставка ретро-автомобилей.

Праздник без фейерверка никак не мыслим. В Витебске праздничный фейерверк на День города запланирован на 22.30 на площади Победы.

На улице Гагарина в районе «Журжево» в 12.30 состоится открытие памятного знака авиаторам 339-го полка. 

На площади Свободы с 12.00 до 19.00 запланирован концерт-презентация национальных культур «Витебск-наш общий дом». 

Торжественные мероприятий, выставки-продажи и ярмарки пройдут также на улицах Пушкина, Толстого, Суворова, Крылова, Ленина, Замковой, Б.Хмельницкого и во многих других районах города.

Перед Летним амфитеатром 

На улице Ленина возле «Летнего амфитеатра» с 10.00 до 17.00 будет работать ярмарка меда.

Культурно-исторический комплекс Золотое кольцо города Витебска «Двина» приглашает на культурно-развлекательную программу «Витебск – васильковая планета…» и купальские забавы.

С детьми в Витебске можно отправиться на детский праздник «Под парусом мечты» в комплекс культурно-массового отдыха им. Советской Армии. Время проведения 13.00-17.00

У Свято-успенского кафедрального собора в Витебске с утра до 17.00 будет работать православная выставка, а в 20.00 состоится концерт классической музыки «Вечерняя симфония».

24 июня 2012 года

Целый день на площади Победы будет большой концерт. На набережной реки Западная Двина в Витебске с 19.00 будет проходить водно-спортивный праздник «Из Варяг в Греки… Эстафета времен».

Мост через реку Западная Двина в Витебске

На площади Свободы также концерты с 11.00 до 16.00. А с 16 часов и до 18 запланирована дискотека в стиле «ретро».

На улице Пушкина, Толстого, Суворова, Крылова отдыхающих ждет выступление участников театральных коллективов и актеров театра. Там же днем будет работать выставка-ярмарка работ витебских художников, народных мастеров и учреждений образования и выставка моментального портрета «Жизнь города в лицах витебчан»

Вид на Свято-успенский собор в Витебске

У Свято-успенского собора в течение дня будет работать православная выставка, а с 12.00 до 15.00 запланирован концерт колокольного звона. 

На улице Ленина, Замковой и Чайковского продолжаться мероприятия первого дня. 

С 14.00 до 17.00 в комплексе культурно-массового отдыха им. Советской Армии пройдет праздник средневековой культуры «На скрыжаванні стагоддзяў» 

Пирамида в Витебске

25 июня 2012 года (понедельник, кстати)

Третий день празднований – будний, так что массовых гуляний в этот день не будет. Выходной в понедельник, несмотря на День города в Витебске, не объявлен. В этот день в городе пройдут официальные мероприятия: открытие «Набат-колокола» на месте бывшего концлагеря и возложение венков на пл. Победы.

В Летнем амфитеатре вечером состоится заключительный праздничный концерт.

Дорогая редакция Holiday.by

Читать ещё по теме "Витебск":

К истокам Руси. Часть 2. Витебск-Полоцк

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах