Выходные в Минске начинаются в четверг. Хотя бы по тому, что с четверга начинается хорошая погода и лето не только календарное. Так что вечером после работы можно организовывать нескучный вечер. 

royksopp-happy up here by NADAMEJOR

На базе «Гастелловское», которая находится в Минском районе пройдет фестиваль белорусской лошади. Уже в третий раз организовывается этот праздник при содействии любителей лошадей. 

На 7 июня подготовлена программа, которая включает в себя конкурс выводчиков, шоу с лошадьми, соревнования на упряжках, пройдут конкурсы для зрителей, конечно же, можно совершить прогулку на лошадях.

Фестиваль белорусской лошади актуален, скорее, для тех, у кого отпуск, чтобы провести с лошадками целый день, а вот после работы завтра можно сходить на открытие выставки, посвященной 125-летию Марка Шагала. 

В 18:00 на площади Якуба Коласа состоится открытие проекта «Художник и город». Здесь будут выставлены 18 репродукций работ художника, при чем каждая сопровождается историей создания картины на 4-х языках. Выставка продлиться до начала сентября.

А вот уже и пятница. На этой неделе это "день кино", поскольку вечером пройдет очень хорошее событие, связанное с кинематографией. В Красном дворике на Революционной,7 пройдет бесплатный уютный показ фильма о поисках первых пионеров “Звонят, откройте дверь” (1965) Александра Митты. Берите с собой пледик ,термос с чаем, хороших друзей и вперед настраиваться на «Музыку волн»#8 . Начало в 20:00

Красный дворик Фото: Тома Фридрих

На выходные в парке Горького пройдет фестиваль колясок. Что это такое? Семьи регистрируются, оформляют коляску, придумывают костюмы и сочиняют свой девиз. 9 июня жюри будет оценивать все это, но призы и фото на память получат все участники без исключения. Если у вас есть дети, семья и коляска – вы можете еще зарегистрировать заявку по тел. 289-14-49, 289-15-01.

Если ничего из вышеперечисленного пока еще нет, то можно просто сходить в парк Горького в Минске, посмотреть, что придумают участники, еще там в программе парад колясок, также будет работать аллея забытых игр, творческие мастерские и прочие. 

Едем дальше, при чем, буквально едем – в Дудутки. Если вы не по коляскам и паркам – альтернатива на 9 июня «1812 в Дудутках». Организаторы фестиваля обещают воссоздать атмосферу 19 века, периода военной компании. 

На центральной площади музея в 12.00 начнется праздник, где гостей ожидает офицерская дуэль, показательные выступления кавалеристов, игры и танцы начала 19 века, и это еще не все, будут еще какие-то сюрпризы.

Фото: Надежда Макарова

10 июня в 12:00 в Парке Челюскинцев пройдет интересное мероприятие. Любой желающий может попробовать свои силы в слэклайне (хождении по натянутому канату). Занятие это действительно веселое, помогать осваивать новый вид спорта будут профессиональные слэклайнеры. 

Все это будет проходить до 19:00. Free slackline party – мероприятие бесплатное, однако если вы оставите немного денег – будет вам плюс в карму, т.к. полученные деньги пойдут на счета Благотворительного фонда "Прикосновение к жизни".

Вот такие будут выходные, если у вас есть информация о событиях 7-10 июня - пишите в комментах!

Текст: Екатерина Шевцова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах