Новогодние праздники заканчиваются. Совсем скоро ваша печень "вздохнет спокойно". И, если после долгих гуляний (и последнего застолья этой недели) у вас болит голова и совсем не хочется думать как провести выходные, тогда вам пригодится наш своеобразный путеводитель по странам мира и их рецептам от похмелья. Пожалуй, после проводов Старого Нового года он вам пригодится.

Наши соседи из Польши нового ничего не расскажут. Они предложат вам подлечиться соком консервированных овощей. Кто у кого подсмотрел этот способ не понятно. Если жалко открывать закатки по такому делу, переходите к следующему пункту. 

Далее едем в свободные Нидерланды. Несмотря на все вольности этой страны, рецепт у них достаточно банальный. Там с утра выпивают пару бутылочек холодного пива. Наверное просто там не знают как можно пить так, что на завтра о любом алкоголе думать не хочется. 

Продвигаемся по Европе, покупаем тур в Германию. С этой страной у нас непонятная ситуация... Дело в том, что я много раз слышала от живущих там, что немцы не представляют как можно есть рыбу (особенно копченую) с пивом. С этим напитком у них хорошо идут их баварские колбаски. Но вот в статье британской газеты The Guardian журналистка Джули Биндел написала, что немецкий способ лечения похмелья - это соленая сельдь с сырым луком. С таким авторитетным изданием спорить не будем. Возможно, немцы с рыбой не начинают, а заканчивают веселье. 

Двигаемся южнее, в Италию. Всем понятно, что пара бокалов вина под сыр могут плавно перейти в бурное веселье на всю ночь. И даже в такой стране, представьте себе, напиваются. А живут там настоящие экстремалы. Ведь утром они приходят в форму с помощью крепкого черного кофе. Это довольно странно, ведь врачи вряд ли будут "за" этот метод, так как кофе повышает давление и увеличивает нагрузку на сердце. Крепкий народ в этой Италии. Если хотите на себе опробовать их гулянья - покупайте тур в Италию

И отдельно стоит упомянуть о крепости жителей Сицилии. Там не пьют черный кофе (и правильно, зачем последствия выпивки лечить выпивкой), там едят... сушеный пенис быка. Пожалуй, подробнее об этом расскажут на самом острове. А о том, как вообще проходит отдых на Сицилии, нам поведали в компании "Солемаре". Прочитать статью можно здесь >>

Но, пожалуй, куда более крепкие люди живут в Финляндии. Потому что там лечатся сауной! Конечно, при обильном потоотделении выводятся токсины. Но это какое здоровье то надо иметь... 

Единственные в своем роде греки (ведь именно это вы будете слышать на каждом шагу, если купите тур в Грецию), употребляют соус Цацики. Конечно, все дело в ингредиентах. Рецепт таков: смешать в миске несладкий йогурт с мелко нарубленным огурцом. Добавить туда зубчик чеснока (для того, чтобы чеснок "отдал" все лучшее, так сказать, после того, как вы его порубили, посыпьте немного солью. И оставьте так на пару секунд). К йогурту и кусочкам огурца добавьте чеснок и ложку оливкового масла. Нарубите немного сушеной мяты. Добавьте перец чили (буквально на кончике ножа). Натуральный йогурт успокаивает желудок, чеснок и острый чили улучшают кровообращение. Мята (даже сам запах) тонизирует организм. Цацики помогает быстрее вывести из организма вредные вещества. Ложками то не стоит есть, без фанатизма! 

Я тут упоминала о Великобритании, так вот там похмелье лечат нелюбимым кушаньем сэра Чарльза Баскервиль - овсянкой... Ну, что ж, кто знает, возможно сдержанные англичане просто так себя наказывает. Уж коль позволил ты себе вчера немного лишнего и проснулся с головной болью, поди ка поешь на завтрак овсянки. Чтобы больше не позволять себе этого лишнего).

Полетим и в США. Там есть два любимых способа (конечно в каждом доме вам могут предложить что-то новенькое. Но не волнуйтесь, овсянки точно не будет). Так вот первый вариант - это коктейль "Кровавая Мэри". Второй, более замудренный метод - это Prairie Oyster - смесь томатного сока, соуса вустершир и сырого яйца. Если будете внимательны, во многих американских фильмах заметите, как заботливые люди разбивают в блендер сырое яйцо после праздников. Эменно эту смесь они и готовят. 

В таких странах как Румыния, Мексика и Турция утром после вечеринки рекомендуют похлебать жирный соленый суп с чесноком и сметаной. Действует такой супчик как греческий Цацики. 

Если двигаться на Восток, то в первую очередь мы встретимся с советом выпить крепкого зеленого чая. Так делают в Китае. Думается, что сильной пользы для нас зеленый чай не принесет (возможно, все дело в качестве чая). Поэтому лучше расскажу, что в этой стране не пьют алкоголь со льдом. Там просто нет такого понятия. К напиткам нельзя попросить льда. Мои друзья, пробывшие там месяц, рассказывали, как они с китайскими приятелями выкручивались. "Пойдем со мной, ты иностранка, турист, тебе дадут льда, а мне нет" - сказал моей знакомой китаец. Ее научили как звучит "льда, пожалуйста" и привели в магазин. На кассе моя знакомая коряво проговорила эту фразу и продавец молча, чуть поморщив лицо, пошел к холодильным камерам (наподобие таких, где хранится рыба) и просто отколол им определенное количество льда, положил в пакет и молча отдал. Ребята вернулись в кафе и "замутили" коктейли со льдом. Что ж, у каждой страны свои особенности. Так что, если захотите купить тур в Китай, будьте к этому готовы. 

В Южной Корее (что там в Северное, Бог их знает, может им вообще употреблять алкоголь запрещено), в уличном киоске можно купить лечебный супчик. Местные так его и называют "Суп чтобы протрезветь". В его состав входят свиные или говяжьи кости, бычья кровь, капуста и другие овощи. Если пробовали, поделитесь впечатлениями. 

А вот  Японии похмелье вообще не страшно. Их еда практически вся состоит из полезных продуктов. Прекрасным способом лечения считается мисо-суп. Это национальное блюдо из мисо, водорослей вакамэ, соевого творога тофу, лука и абураагэ (обжаренный тофу). Конечно, дома его мало кто готовит, в развитых странах куда проще пойти в ближайшее кафе, проветрить голову и насладиться супчик от повара. Еще говорят, что японцы едят маринованные сливы. 

Но, наивно надеюсь, что информация эта будет полезна исключительно для общего развития. Если вам известны полезные рецепты и способы других стран как вылечить похмелье - поделитесь. 

P.S. особо надеюсь, что эти рецепты не понадобятся никому из тех, кто выдает мне зарплату...

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах