Туристический сезон уже начался. И хоть в этом году он продвигается маленькими шажками, многие все равно подберут тур, так как уже давно ждут заслуженного отпуска. И если вам приелись туры в Египет, Турцию и Болгарию, экскурсионный тур по Европе вы покупать не хотите, так как не любите много ездить в автобусах, а экзотический отдых не можете себе позволить, тогда вам стоит купить тур в Сицилию.

В номере отеля вы проснетесь в отличном настроении, уже потому, что вы в Сицилии. С балкона откроется потрясающий вид: вода насыщенного синего цвета, пышный ковер зелени острова, акации, завораживающие взгляд резкие переходы от гор к морю и архитектура стиля барокко. Чаще всего, тип питания отелей в Сицилии – это завтрак или завтрак/ужин. На вашем столе будут ветчина, сыр лучших сортов и круассаны с джемом, точнее мармеладом, так это называют в Италии. Вы насладитесь свежевыжатым соком и крепким сваренным кофе. 

На ужин не забудьте заказать горячительные напитки. В Сицилии прекрасные вина. Обязательно попробуйте сладкое вино (оно здесь популярно), по вкусу похожее на бренди. Гастрономия Сицилии выше всяких похвал. Ризотто с лангустами, паста с чернилами каракатиц (черная паста), осьминоги с лимоном и петрушкой, королевские креветки под соусом с перцем, рулеты из баклажан с начинками – инволтини, лазанья, ягоды кактуса, артишоки, а также всевозможные сладости. Вы обязательно встретите людей на лавочках улиц и пляжах, наслаждающихся напитками, марципанами, каштанами, печеньем, которое тает во рту, и конноли - трубочками с кремом рикотта. Эти сладости способны любого превратить в сладкоежку. 

Категории отелей здесь 3, 4 и 5 звезд. Так что ваше окружение будет достойным. И в основном это, помимо коренного населения, немцы. А сами итальянцы здесь очень дружелюбные. И не бойтесь мафии, здесь вас не тронут, так как туристы приносят доход. Местные жители выглядят очень разнообразно. Что касается мужчин, то здесь можно встретить и голубоглазого блондина, и кареглазого брюнета. Эстетическое наслаждение молодым особам обеспечено! 

Прогуливаясь по улочкам Сицилии, вы заметите белье, развешенное на балконах, скутеры, велосипеды и пожилые тусовки. Старшее поколение выставляет на улицу стулья и сидит перед дверью дома, разговаривая о жизни, философствую о вечном, споря о полите, вспоминая любовь. Но лучше не спрашивать у них дорогу. От местных жителей вы услышите «тебе прямо», куда бы вы ни направлялись. И не забывайте, что у итальянцев сложились особые отношения со временем. Они всегда и везде опаздывают. Привыкните к этому заранее. Кстати, на вокзале, графа опоздании может быть указана на табло. Так что если захотите прокатиться на автобусе, не удивляйтесь его опозданию. Вы вполне можете здесь путешествовать самостоятельно. Так как общественный транспорт хорошо развит. Как автобусы (проезд будет стоить 1,5 – 2 евро), так и такси. Также вы сможете взять машину на прокат. В любом случае, если не рискнете посетить интересные места без сопровождающих, заказывать экскурсии выгоднее на месте.

А экскурсий здесь огромное множество. Это и Таормина, и Каменоломни, и Греческий Храм Дианы, несколько замков, дворец и многое другое. На мой взгляд, самое интересное - это музей мафии, экскурсия по мотивам фильма «Крестный отец», вулкан Этна, Сиракузы и Греческий амфитеатр.
Для полного погружения в атмосферу культового фильма советую его пересмотреть. И тогда, под рассказ экскурсовода вы узнаете фигурировавшие в фильме вокзал, бар и деревню, так как многие эпизоды картины действительно снимались в Сицилии. А дальше экскурсия от кинематографа плавно перетечет к ознакомлению с местной культурой.

Крайне необычна и экскурсия на стратовулкан Этна. Это самый высокий действующий вулкан Европы, а Этна – самая высокая гора Италии. Название, в переводе с финикийского означает «Гора огня», а местные жители называют его «Дружелюбным вулканом». Вы подниметесь на высоту 1200 метров над уровнем моря. Там есть смотровая площадка, и даже рестораны, где можно перекусить. А за дополнительную плату вы сможете подняться еще выше, на 2800 метров над уровнем моря на джипах или на фуникулере. Вы будете дышать особым воздухом, характерным для гор, наслаждаться пейзажем и смотреть на застывшую лаву. 

Скорее всего, есть те, кто думают, что Сиракузы относятся к Греции. Но нет, родина Архимеда – это Италия, а точнее, Сицилия. Просто дело в том, что во времена жизни ученого, территория Сицилии входила в состав Греции. А сами итальянцы сейчас говорят, что увидеть Древнюю Грецию можно именно в Сицилии. Так что Архимед - древнегреческий ученый, но его родной город сейчас расположен в Италии.

Амфитеатр в Сиракузах произведет на вас неизгладимое впечатление. Он был воздвигнут на месте другого, более древнего театра, где ставил трагедию «Персы» знаменитый Эсхил. К сожалению, при Карле V многие древние памятники архитектуры были разобраны на строительные материалы. Надо отметить, что вы можете посмотреть постановку древнегреческой литературы и сейчас, ведь амфитеатр до сих пор служит сценой. Далее… а что далее, лучше узнайте сами. Ведь писать можно сколько угодно, но никакие слова никогда не смогут передать те эмоции, которые наполнят ваше сердце в этих местах. 

В мае, в Ното, с 12 по 14 ежегодно проходит фестиваль цветов. На главной улице выстилают цветочный ковер с различными рисунками. К тому же май - июнь – самый подходящий период отдыха в Сицилии, ведь летом слишком жарко. Туристический сезон длится до конца октября. Так что спешите подобрать себе незабываемый тур в Сицилию от компании Солемаре.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах