Три месяца весны и девять месяцев лета – это остров Кипр, расположенный на северо-востоке Средиземного моря, который встречает каждого с любовью, открытым сердцем и душой нараспашку. 

Все семь дней, проведенных на острове, превратились в воспоминания о манящем дыхании моря, пестро-солнечном песке, игристом ветре, горных деревушках, наполненных ароматами соснового леса, извилистых горных дорогах, розовых фламинго на Соленом озере, прогулке на ослах, рыбалке в Средиземном море. Это путешествие оставило веру в вечную красоту, молодость и любовь, благодаря богине Афродите.

Кипр не утомляет долгим перелетом (особенно удобны прямые вылеты из Минска), давно и уверенно говорит по-русски, радушен и, что приятно, экономичен, по сравнению с другими направлениями.

Кипрские города различаются по настроению: в одних музыку дискотек сменяют шумные спортивные состязания и вечеринки, в других господствует тишина и безмятежность. Все это формирует особенную атмосферу островного пребывания.

Первым пунктом путешествия стал Пафос, древняя столица острова Кипра, город-музей под открытым небом, который сегодня находится под защитой Юнеско. Прогулка по живописной набережной в морской гавани своей неспешностью и размеренностью отдаленно напомнила романтичную Балтику. Сложно было не поддаться искушению и не заглянуть в один из ресторанчиков (здесь их бесчисленное множество), чтобы отведать традиционное кипрское «мэзе» из только что выловленных и аппетитно приготовленных морепродуктов. Город хорошо подходит для спокойного отдыха и в первую очередь для семейных пар любого возраста. Ценность археологических находок в Пафосе всемирно признана: здесь находятся самые красивые и хорошо сохранившиеся мозаики, когда-либо найденные в районе Средиземноморья. 

Впечатлила Айя-Напа – самый веселый уголок на острове, с его клубами, ресторанами, ночными барами и дискотеками. Сюда стремится молодежь Европы и других континентов, готовых веселиться ночь напролет. Дважды этот курорт получал титул «Клубная гавань Средиземноморья», тем самым снискал себе репутацию второго после Ибицы развлекательного комплекса на Средиземноморье. Вечеринка в клубе «Сеньер Фрог», одном из лучших в Айя-Напе, стала самым незабываемым впечатлением путешествия, настоящим зарядом позитивной энергии. Могу сказать точно, лучшие аниматоры и ди-джей работают именно здесь.

Центр современной жизни острова Кипр находится в деловом центре Ларнаки. Визитной карточкой города служит знаменитая Пальмовая набережная (Phinikoudes Promenade), официально именуемая Leoforos Athinon, которая, как мне кажется, очень похожа на Английскую набережную Ниццы, или, как называют ее французы, Promenade des Anglais. Рядом с Пальмовой набережной находится причал для яхт – Marina. Именно здесь нас ожидал корабль, на котором мне посчастливилось отправиться на морскую рыбалку в лазурных водах Средиземного моря. Процесс рыбной ловли оказался увлекательным и заманчивым, результат говорит сам за себя – улов составил четыре морских окуня. Когда разыгрался аппетит, команда корабля угостила свежеприготовленным осьминогом и домашним вином. 

О знакомстве с деревенской культурой Кипра следует сказать особо. Поездка на ферму, окруженную цитрусовыми и оливковыми садами, открыла истинный колорит и знаменитое гостеприимство киприотов. После очень затейливого и замысловатого инструктажа началось «сафари» на осликах (вряд ли это можно с чем-то сравнить). Каждый, кто совершил поездку верхом, получил «права на вождение осла». По возвращении нас ждала дегустация вина и «зивании» (национальный крепкий алкогольный напиток Кипра), рожкового сиропа, миндального меда, оливковой пасты и других кипрских деликатесов. Вечер продолжила «Кипрская ночь». В гостеприимном кипрском доме нас ожидал настоящий деревенский ужин с домашним вином и темпераментным танцевальным шоу. Особенно запомнился танец со стаканами на голове, их было не менее 16 штук. После веселых конкурсов все гости присоединились к хороводу «сиртаки». 

Апрель на Кипре можно считать началом туристического сезона. Многочисленные отели Кипра готовы встречать тысячи туристов, предлагая разнообразный стиль отдыха. Здесь комфортно отдыхать в одиночестве, семьей и большой компанией. Живописные виды из окна, умиротворяющее спокойствие в окружении небесно-голубого моря и пальм, гуляние по солнечным улочкам с посещением местных лавок и маленьких семейных ресторанчиков – неотъемлемая часть несуетного кипрского отдыха. Популярны разнообразные SPA-процедуры. Во многих отелях Кипра работает русскоязычный персонал. Для маленьких туристов здесь продумали все: детские бассейны и игровые площадки, мини-клубы с профессиональными воспитателями, специальное детское меню и отдельный мелкий вход в море. Кроме спокойного пляжного отдыха отели Кипра предлагают тематические вечера: кипрские, итальянские, интернациональные, дегустацию вин и многое другое. 

Кипр называют островом любви, в последние годы стремительно растет его любовно-романтическая репутация, он становится одной из самых популярных европейских стран для проведения свадебных торжеств. С древних времен здесь почитаема богиня Афродита, ведь по преданию она вышла из морской пены у громадного камня, носящего название «Петра ту Ромиу». Как гласит легенда, с каждым, кто искупается в этом месте, происходят чудесные превращения – к женщинам возвращается молодость и красота, а мужчины становятся сильными и смелыми. А кто найдет на берегу камень, по форме похожий на сердце, обретет счастливую любовь. Не скрою, что этот рассказ не оставил меня равнодушной. Как результат – перевес багажа на три килограмма из-за груды камней, едва ли напоминавших форму сердца. 

К сожалению, за время путешествия не все удалось увидеть собственными глазами, что-то осталось неизведанным. Это загадочный «город-призрак» Фамагуста, который остается незаселенным уже более 30 лет, аббатство Беллапаис – один из самых ярких примеров изысканной готической архитектуры, уникальное шоу танцующих фонтанов и многое другое. Кипр сохранил свое магическое очарование.

Меняя координаты, мы невольно вносим в свой мир новые ориентиры. Впечатления, которые сопровождают каждое новое путешествие, обогащают нашу жизнь, делая ее интереснее, заставляют идти дальше и выбирать большие дороги.

Как просторно было здесь, на острове Кипр, будто в самом начале мира. И я слышала в голосе острова ветер, и сразу все времена года, и тишину. Здесь можно научиться ценить красоту и очарование простых вещей. Можно перезимовать самые студеные времена жизни, но еще лучше – встретить весну и окунуться в лето.

Помимо традиционных сувениров, оливкового масла, вина «Коммандария», камней, я везла с собой в чемодане лоскут надежды на будущую встречу с островом. Я знаю, что буду возвращаться на Кипр при любой возможности. Так бывает с иными людьми, еще тебе не известными, но совершенно уже и навсегда необходимыми после первого рукопожатия, взгляда, улыбки, нескольких беглых фраз…

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах