Палитра Индии так многогранна, что даже поселившись в этой стране на десяток лет, рискуешь ничего о ней не узнать. Но знать и необязательно - для этого в мире еще 250 стран. Здесь важно чувствовать. В руинах тысячелетнего храма видеть непоколебимость божественных законов, в компании босоногих детей - тепло человеческих отношений, в бредущей по тротуару корове – уважение ко всему живому. По нашему многолетнему опыту, путь к сердцу Индии лежит через «Золотой треугольник».

Итак, утром 2 ноября самолет из Москвы приземляется в аэропорту Дели. В лучших индийских традициях (с цветами, но пока без танцев) гостей встретят и отвезут в первый на нашем пути отель. И уже вечером отправимся изучать чудо Книги рекордов Гиннеса - храм Акшардхам. Пока ученые пытаются понять, как его вообще можно было создать человеческим трудом, мы будем наслаждаться божественно гармоничными скульптурами, музыкальными фонтанами и садом лотосов. И это только первая вершина нашего маршрута.

В мегаполисе еще много всего интересного. Например, храм Лотоса, который символизирует единство всех религий и чистоту духовности. Или самый высокий минарет – Кутуб-Минар, исполняющий желания и рассказывающий по-арабски о жизни осознанной. Но надолго задерживаться даже в столь великом городе мы не будем. Впереди - манящее сияние Тадж-Махала, без которого и Индия не Индия.

Легендарный дворец находится в Агре, а история его создания одновременно восхищает и пугает. 20 тысяч рабочих, 22 года строительства и триллионы долларов с одной стороны. С другой - гениальные архитекторы поплатились своими золотыми руками в прямом смысле. Шах Джахан, заказавший этот шедевр, не хотел, чтобы что-то наложило тень или вовсе затмило усыпальницу его любимой жены. Только в Индии хорошо смеется тот, у кого хорошая карма. В случае Шах Джахана, с трона его сверг собственный сын, и последние годы бывшего правителя прошли в заточении. А Тадж-Махал стал уже семейной усыпальницей.

Изысканные комплексы-склепы были трендом того времени (XVII век). В одной лишь Агре мы увидим гробницу Акбара Великого и роскошную усыпальницу Итимад-уд-Даулы. А напоследок заглянем в мастерскую мрамора, где создают сувениры и мебель.

Продолжится путешествие уже в Джайпуре. Первое, что точно бросается в глаза в старом городе, - это розовый цвет. На востоке он символизирует гостеприимство.

Да и улицы спроектированы не хаотично, а в идеальном соответствии с геометрией и индийской вариацией феншуя – васту. Здесь мы посетим Янтарный Форт, старинную астрономическую обсерваторию с самыми большими в мире песочными часами, Городской дворец и Дворец ветров, когда-то служивший гаремом. Поскольку Джайпур славится мастерами дел ювелирных и обработкой полудрагоценных камней, обязательно посмотрим на процесс создания украшений изнутри.

На этом экскурсионная часть заканчивается, но продолжить свой отдых можно на Гоа. И чтобы он прошел с пользой, мы предлагаем уделить это время йоге и самопознанию. Йога в Индии – это гораздо больше, чем просто упражнения. Помимо асан, участники познакомятся с трансформационной игрой «Лила», лучше узнают себя и свои жизненные задачи благодаря основам ведической нумерологии. Мы также освоим искусство мехенди, в игровой форме проработаем свою финансовую стратегию и ответим на важные личные вопросы с помощью метафорических карт. Рядом всегда будет океан и белоснежный песок, так что никаких изнуряющих тренировок – только удовольствие.

До поездки осталось всего полтора месяца. Единственное, чем вы рискуете, если отправитесь с нами, - вдребезги разбить стереотипы об этой стране. Индию легко забронировать, сложно понять и невозможно вычеркнуть из сердца. Обращайтесь к нашим специалистам за подробностями, и увидимся по ту сторону Гималаев.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах