В путешествии, каким бы коротким или долгим оно ни было, порою все надежды только на смартфон. Мы ему точно не простим, если он отключится во время горной прогулки, смажет закат над морем или будет бликовать на солнце. На примере массового смартфона Huawei nova Y70, который недавно стал доступен в Беларуси, выделяем 5 факторов, которые важны при выборе смартфона для туриста.

1.В смартфоне должен быть емкий аккумулятор

В поездке важно, чтобы смартфон мог работать без подзарядки достаточно долго. Как, например, Huawei nova Y70, который в условиях активного использования проработает два дня, а в щадящих – и все три. Все благодаря батарее с внушительной емкостью 6000 мАч и поддержке энергосберегающих технологий. Неважно, куда именно вы отправляетесь – бродить по улочкам городов, на пляж или в пеший поход на природу – можно не переживать за уровень зарядки.
Быстрая зарядка мощностью 22,5 Вт тоже выручает. Каких-то 10 минут – и смартфона хватит еще на 3 часа непрерывного воспроизведения видео.

Более того, современные модели способны делиться энергией. Так, аккумулятор Huawei nova Y70 поддерживает технологию реверсивной зарядки. Это значит, что от него можно заряжать беспроводные наушники, смарт-часы, музыкальные колонки и, конечно же, другие телефоны. Так можно и друзьям помочь остаться на связи.

2.Камера должна выдавать четкие снимки с деталями

Камера смартфона также играет большую роль в путешествии. Ведь хочется запечатлеть красоты такими, какими мы их увидели. Huawei nova Y70 для этого обладает тройной камерой с разрешением основного сенсора 48 Мп, сверхширокоугольным объективом на 5 Мп и сенсором глубины на 2 Мп. Камера высокого разрешения захватывает наибольшее количество света, чтобы снимки получались максимально четкими и детализированными. Работает она при поддержке алгоритмов искусственного интеллекта, которые распознают объект сьемки и выбирают наиболее оптимальные настройки для конкретного момента. Фото и видео высокого качества получаются как днем, так и ночью.

Если же нужно уместить в одном кадре широкий фасад здания или сделать групповой портрет на фоне удивительного пейзажа, лучше использовать сверхширокоугольную камеру с углом обзора 120 градусов. Сенсор глубины также поможет создавать снимки с эффектом размытия фона. Путешественнику будет полезна и функция быстрого фото, чтобы поспеть за крупной волной, пролетающим орлом или проезжающим спорткаром. Работает все просто: достаем смартфон из кармана и дважды нажимаем нижнюю «качельку» громкости – смартфон сделает снимок, даже если камера не включена и экран находится в спящем режиме.

3.Чем выше доля экрана в корпусе, тем лучше

Большой экран с тонкими рамками – идеальный вариант для путешествий. Huawei nova Y70 как раз включает 6,75-дюймовый дисплей, который занимает более 90% передней панели, что делает удобней работу с устройством и создает невероятный эффект погружения при просмотре видео. На большом экране также проще ориентироваться на местности по электронным картам. При этом экран Huawei nova Y70 обладает разрешением HD+ (720x1600 пикселей) с низким энергопотреблением. А это в свою очередь увеличивает общее время автономной работы.

4.Стоит подобрать объем памяти под личные потребности

Тут все индивидуально: одним требуется много памяти для фотографий и видео, другие же не подходят к лимитам и за несколько лет. Например, Huawei nova Y70 обладает накопителем на 64 ГБ, а в скором времени появится и версия со 128 ГБ. Такого объема памяти достаточно для хранения разнообразного контента – от электронных книг до фильмов и сериалов. Если же объема будет не хватать, то в один из слотов для сим-карт можно установить карту памяти microSD до 512 ГБ. Этого уж точно хватит даже для самого активного фотографа.

5.Должен быть доступ к приложениям для путешественников

Приложения для путешественников, равно как и остальные, можно найти в магазине приложений. В случае с Huawei nova Y70 это AppGallery, и в ней представлены все, что только может понадобится в поездке – от мировых мессенджеров до трэвел-сервисов, вроде Tripadvisor, Booking и Airbnb.

Также присутствует поисковая система Petal Search, которая позволяет искать полезные приложения более чем 15 категорий. Причем не только в магазине приложений, но и на сайтах разработчиков. Полезными будут такие категории, как туризм, автомобили, стиль жизни, еда и напитки, навигация и транспорт. Ну и конечно, в Petal Search можно найти Instagram и Telegram.
Сориентироваться на местности поможет уже установленный картографический сервис Petal Maps. В системе работает умная система рекомендаций: она подстраивается под интересы пользователя.

Еще на базе Petal Search действуют сервисы Petal Search Travel и Petal Search Nearby, с помощью которых можно получить информацию о рейсах, отелях и интересных местах. Petal Search Travel позволяет спланировать путешествие – от авиабилетов до отелей и апартаментов. А вот Petal Search Nearby представит подборку местных заведений в более чем 170 странах мира, в том числе кафе, бары и рестораны.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах