Зачастую краеведческие музеи считают скучными. Особенно, если речь идёт о музеях в таких городах, как Дзержинск. Я решила выбраться в небольшую экспедицию и проверить, сможет ли меня впечатлить единственный в городе музей. Заранее заказала экскурсию и без каких-либо высоких ожиданий направилась туда. Предлагаю вам почитать, что из этого вышло.

Не буду вас томить и сразу скажу, что, по моему мнению, историко-краеведческий музей – это то, ради чего стоит съездить в Дзержинск. Он действительно превзошёл мои ожидания!

Новая постоянная экспозиция открылась в 2016 г. Здесь нет интерактивных технологий, но, тем не менее, оформление современное и достаточно интересное. В первом зале представлены результаты археологических раскопок на территории Дзержинского района.

Особенно меня поразил идеально сохранившийся браслет XI в., выполненный из сердолика. Если продавец клялся покупателям, что сделан он на века, не соврал! 

Далее – знакомство с предметами крестьянского быта. 

Рядом экспозиция посвящена графу Гуттен-Чапскому. Подлинных вещей, принадлежавших ему, здесь нет, однако антикварные предметы XIX в. формируют представление о том, как могла выглядеть гостиная графа. 

Раздел «Граница» рассказывает о Дзержинском районе после подписания Рижского мирного договора 1921 г. Я всегда говорю, что в музеях лучше заказывать экскурсию. Вот наглядный пример: чемодан. Прочитаешь, что это экспонат 30-40-х гг. прошлого века. Казалось бы, чему тут удивляться? Однако если вы пришли на экскурсию, вы знаете, что в этом и подобном ему чемоданах некогда при пересечении государственной границы прятались японские шпионы! Но все карты раскрывать не буду. История, которую я услышала от научного сотрудника, впечатлила и позабавила. А я, надеюсь, только что вас заинтриговала и доказала, что в музеях всё-таки нужен «проводник». 

Также в музее есть зал, повествующий о событиях Великой Отечественной войны.

В зале, экспозиция которого посвящена конфессиям, существовавшим на территории района, я оценила оформление стендов. Каждый из них выполнен в соответствующем стиле.

Сразу поймёте, где речь идёт об иудаизме, где – об исламе и так далее. 

Последний раздел – это, конечно, современность. Там можно узнать о знаменитых уроженцах Дзержинского края, о творческих коллективах, промышленных предприятиях…
Для меня этот поход в музей оказался действительно познавательным. Особенно ценю доброжелательность сотрудников. Это важно.

Приятный бонус – яркие витражи в оформлении здания. 

Если будет желание, смело заглядывайте в историко-краеведческий музей в Дзержинске! Вам будут рады! Кстати, о путешествии в этот город можете узнать и в моём профиле в Instagram.

Экскурсовод Любовь Вьюнова на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах