Некоторые называют славный грузинский город Батуми – «Бали для бедных», что отчасти правда. В этом месте есть и красивая природа – море и горы, и мягкий субтропический климат. Последнее время Батуми еще стали называть «седьмым областным центром Беларуси» – ведь, как многие говорят (то ли в шутку, то ли всерьез), в этом городке нынче самая большая плотность беларусов на метр квадратный. В этом репортаже мы увидим, как жил в прохладном мае 2022, ещё до начала активного туристического сезона этот курортный городок. И самое главное, как в нём живут беларусы.

Вечером в туристической части Батуми, в «старом городе» в будний день спокойно, но и слышно, что люди где-то тусуются. А тусуются в основном айтишники, которые массово рванули в столицу Аджарии весной 2022 года. И здесь сразу можно отличить беларусов от россиян, в первую очередь по более спокойному поведению . Но здесь в еще некупальный сезон есть не только айтишники-беларусы, но и те, кто поехал в Батуми искать вдохновения.

И вот в этот майский вечер мы вышли на «шпацыр» по батумским улочкам с 23-летней начинающей ютубершей Марией, которая как раз и приехала в Грузии весной этого года искать творческие силы для своих проектов.

— Ещё работая в Минске, начала задумываться над дополнительным заработком. Смотря на друзей, которые уже давно зарабатывают на YouTube, решила и себя попробовать. Начала исследовать ниши, придумывать контент. YouTube - это не то место, где можно быть уверенным, что твои усилия будут оплачиваться. Первое время, это работа в пустоту, не все проекты попадают в рекомендации, набирают просмотры. Так случилось и у меня, первый канал, который я в тандеме со своим другом вела не нашел свою аудиторию. Но мы не сдавались. В голове были идеи, но сил и времени на реализацию - нет. В один момент, бросив всё, купила билет на самолёт и отправилась в Грузию, за красивыми видами на горы, море и поиском вдохновения в них. Сейчас вот я веду два канала на YouTube. Один уже нашёл свою аудиторию, и приносит доход. Второй ежедневно набирает обороты. Значит, всё это было не зря :)

— А что за тематика твоего канала?

— Фиг знает, что там рассказывать по каналу (смеётся). Один из каналов - «разукрашка» на популярные анимации по играм, ориентированное на маленьких деток из США. Даже ссылки у меня нет, потому что заливаю видео не я, и даже мне не дают ссылку, чтоб не было просмотров из Грузии, поскольку целевая аудитория – США.

— А как насчет общения и тусовочной жизни в Батуми?

— Это конечно не Минск с Зыбицкой и Кастрычницкой (смеётся), но я сама по себе спокойный человек. Но мне тут нравится в плане общения и досуга. Уже находясь здесь, познакомилась с большим количеством замечательных людей разных национальностей. В Батуми огромное комьюнити беларусов, русских, украинцев. Люди из этого комьюнити проводят различные мероприятия: групповые занятия йогой, кинопросмотры на берегу моря, вечера обнимашек, поездки в горы, настольные игры, дегустации грузинских вин и многое другое, что не позволяет чувствовать себя одиноко, находясь в тысячах километров от дома. Это все наполняет и вдохновляет меня.

— Ты планируешь надолго оставаться в Грузии?

— Нет. В Грузии, не дольше чем на сезон. Изначально думала дальше поехать в Польшу, вс` же близкая страна по языку и культуре, да и рядом с Родиной. Ведь я очень люблю Беларусь, люблю Минск, мой родной Слоним, и, вполне возможно, в будущем вернусь на постоянное место жительства. А пока я хочу заниматься саморазвитием, и последнее время меня посетила мысль после Грузии поехать пожить в Таиланде, чтобы научится тайскому массажу. Я ведь по образованию инструктор-методист физической реабилитации и тут это дело не бросаю, делаю массажи, провожу ЛФК.

— А есть ли минусы жизни в Батуми, не твой взгляд?

— Для меня самый большой минус это то, что у грузин нет понятия личных границ!

— Поподробнее, пожалуйста…

— Грузины - это народ который ведёт размеренный темп жизни, никуда не торопятся, медленно обслуживают в магазине, нарушают личные границы в очереди. Улицы узкие, большое скопление людей, останавливаются прямо по середине начинают разговаривать. Ходят медленно, идут рядами, обойти невозможно. Много собак, все, конечно, чипированы, и не лезут, но какают везде. В городе мало мусорок, и грузины, в целом не заморачиваются, бычки бросают куда угодно, часто даже бумажки, пачки от сигарет и т.д.Но, на удивление не особо грязно, по сравнению с Тбилиси. Ещё очень большой минус, это то, что грузины непривычно шумные, постоянно громко и эмоционально общаются. С самого утра начинается шум машин, постоянно сигналят, газуют. Зато все очень гостеприимные, и это определенно большой плюс в карму грузинскому народу :)

— И последний вопрос, перед тем как мы не зайдем в какое-нибудь заведение. Что ты больше любишь, хачапури или хинкали?

— Конечно хинкали, ибо я очень люблю мясоооо! (смеётся)

В один из следующих дней вдоволь нагулявшись возле местных пальм, окунувшись в холодном майском море (в середине мая температура моря в Батуми была примерно 12 градусов тепла), и наевшись турецкого кебаба из ларьков (Батуми находится в примерно 12 км от турецкой границы – прим.автора), я решил посетить кофейни, которые за последние время открыли белорусы в Батуми. Одна из них, уютная кофейня «Greejeen coffee» находиться возле самого моря. Владелец заведения, рассказал, что они с женой давно вынашивали идею открыть заведения в Батуми:

— Привет, зовут Никита, сейчас мне 26 лет, и с 18 лет попал в общепит на роль официанта. С годами как-то засосала эта сфера деятельности, так сказать. Загорелся идеей открыть что-нибудь свое из разряда бара, клуба или кофейни. За семь лет успел поработать и барменом, и управляющим в клубе, и администратором. Для себя понял, что работать с пьяными людьми очень изматывает, поэтому кофейня это самый актуальный вариант. Плюс, с самого детства мечтал жить на море, ну собственно мечта о море и привела в Батуми. Вместе с этой мечтой подтянулась и вторая мечта о своей кофейне (улыбается).

Сам парень родом из Сморгони, потому и персонал в этой кофейне в основном сморгонский. Некоторые из персонала кофейни, как и Никита, жили после Сморгони в Минске, а некоторые как муж мамы владельца заведения и заодно харизматичный бариста Вова в перстнях и с длинными волосами сразу переехали из белорусского райцентра в солнечный Батуми. Посетители заведения – это в большинстве своем айтишники из Беларуси, а также России и Украины. А вот грузины в кофейню пока не заходят, ибо привыкли к немного другому кофе, чем те же беларусы. Но в заведении всем клиентам рады, как подметила Дора – бариста с милой улыбкой, которая пока является единственным нанятым работником этого семейного бизнеса.

На несколько месяцев позже после «Greejeen coffee», также в старом Батуми открылась и еще одна открытая беларусами кофейня под названием «Nova». Это заведение немного подальше от моря, чем «Greejeen coffee», но зато намного более просторная. Владелица заведения Яна немного рассказала о своем заведении и о жизни в Батуми:

— После огромного Минска, мне очень нравится жить в спокойном и тихом Батуми у моря. Вообще классно! Сама я сюда переехала в марте этого года, а уже в апреле открыли эту кофейню. У нас стандартная европейская кофейня с огромным выбором кофе. Только в Батуми :) Но к нам ходят и грузины, возможно потому, что у нас работает девушка-грузинка, и может обслужить их на грузинском. А так планы по бизнесу большие, возможно на следующий сезон откроем вторую точку.

В самом помещении кофейни «Nova», инстаграм которой ведется по-английски, по-грузински, и по-белорусски, работа за компьютерами кипела будто в минском офисе IT-компании. Но в тоже время в другом краю заведения мило сидела молодая грузинская семья с маленьким ребенком, а посреди заведения расположился батумский собачка, что добавляла еще большей харизмы заведению.

За все дни в Батуми, я слышал много мнений беларусов о Батуми. Кто-то кайфует здесь от местной кухни и гор и наслаждается жизнью. Кто-то хочет скорее вернуться в шумный Минск, где, по их мнению, сервис и прочие блага глобализации развиты куда лучше (Беларусь – гэта Эўропа!). А кто-то просто приехал сюда немного побыть и поработать у моря, и дальше либо вернутся домой, либо как закончится туристический сезон в Батуми отправится в еще более теплые края. Но в мае 2022 года беларусов в суптропическом и Батуми было действительно очень много.

Любителям путешествий, кто еще не был в Батуми, посетить этот колоритный город мы рекомендуем. Ведь там есть и море, и горы, и грузинское гостеприимство. А если во время отдыха вы заскучаете по Родине, то можете зайти на чашечку кофе в одну из кофеен, где можно увидеть много белорусов с лаптопами.

Туры в Батуми на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах