Первое упоминание о Мостах относится к XV веку, но статус города они получило лишь в 1955 году. И, наверное, потому данный райцентр в отличии соседних городов не имеет древних костелов Времен Великого Княжества Литовского и стильных дворцов в своей городской черте. Зато здесь протекает наша великая река Неман, а через него в советское время был построен самый протяженный подвесной мост нашей страны. Но не круто ли, если расположиться на живописном берегу нашей великой реки и жевать бургер, например? И кстати, про такое явление урбанизации как фастфуд в этом материале мы тоже расскажем. Lets Go!

Современные Мосты это такой индустриальный город на минималках – здесь есть градообразующее предприятие «Мостодрев», имеется железнодорожный вокзал, и вообще уже ездят Яндекс-такси, на которых люди ездят за фастфудом. Фастфуд – также один из атрибутов урбанизации.

Самое популярное заведение быстрого питания в Мостах является кафе «Томат», располагающемся в самом центре городка. Владелец заведения, местный белорусскоязычный предприниматель Василь Климович, рассказал о том, пользуется ли спросом фастфуд в Мостах, и как у него много лет назад появилась идея открыть заведение общепита:

Раней у мяне былі піўныя крамы, адна ў Мастах, дзве ў Ваўкавыску. Але я, як мастаўлянін добра разумеў, чаго не хапае майму роднаму города, маей сям’і, маей маленькай дачушцы. А не хапала як раз такой сямейнай кавярні, дзе можна было прыйсці і з дзецьмі, і дарослым пасядзець, адсвяткаваць дзіцёнку Дзень Нараджэння . І я вырашыў далей рахвіваць свій бізнес. У меня тут непадалек есць мой прыватны шапік, і я ведаў, што тут к будынку кінатэатра здаецца ў арэнду памяшканне. І вось, я звярнуўся з такой ідэяй да старшыні райвыканкама, ён маю ідэю падрымаў, далі мне арэнду. І выбралі такі фармат, што асыртымент у нас шырокі: піцца, наггетсы,бургеры, бульба фры, малочныя кактелі, роллы і іншае. І гэткі фармат сябе цалкам апраўдаў, і за 4,5 гады як працуе «Тамат» мы толькі развіваемся, у будучым хочам яшчэ больш пашырыць ассартымент кухні, з’явілся свая служба дастаўкі.

И тут к кафе подъехал за очередным заказам доставщик «Томат», который оказался творческой личностью:

Меня зовут Лявон Сульженко, и я здесь подрабатываю у Василя доставщиком. Я писатель, и пишу книги про воспитание детей. У меня вышло около десяти книг. Мои книги в основном выходили в российском издательстве. Раньше этим ремеслом можно было заработать на жизнь, ты три месяца пишешь книгу, а потом три месяца живешь на заработанный гонорар. Сейчас с приходом интернета ситуация изменилась, и книгами уже не заработать. И потому я пока здесь.

— Вы как автор книг по детском воспитанию подрабатывающий на доставке фастфуда, расскажите пожалуйста что из продукции кафе «Томат» больше всего любят дети Мостах?

—Люди абсолютно всех возрастов любят фастуд. А дети здесь особая категория, они без пиццы не живут (смеется).. Ребенок, можно сказать, сразу после смеси переходит на пиццу. Потому из ассортимента «Томата» пицца среди детей это первое наименование, дальше уже картошка фри, а потом все остальное.

Далее разговор с Василем продолжился уже в помещении «Томата», где стоял чарующий аромат свежеиспеченной пиццы, а движуха покупателей за той самой пиццей в шесть вечера буднего дня была довольно интенсивной. А иногда бывает такой интенсивной, что самому хозяину заведения приходится становиться за барную стойку, и помогать своему персоналу. Также можно поставить плюсик заведению за чистоту и беларускую мову в оформлении и интерьере. И пока автору статьи готовился молочный коктейль, Василь показал зал местной дискотеки «Стихия», которая находится через стенку от «кавярні». Сама дискотека государственная, но бар утоляющий по выходным жажду местных тусовщиков – собственность Василя. В интерьере главного тусовочного помещения городка отметим арт на стенах, которой наверняка очень ярко смотрится в клубном неоновом свете.

После, долго говоря о туристическом потенциале Мостов, мы с Василем отправились к главной достопримечательности города – подвесному мосту длинной 193 метра, который является отличной фотозоной. Но больше всего завораживает красивый вид на Неман и его берега, когда стоишь примерно где-то посередине данной конструкции. И тут завороженно глядя на майский Неман Василь отметил:

«Тамат» для мяне не проста бізнес, гэта мой уклад у развіцце роднага города, бо я вельмі люблю Масты, люблю нашу родную Беларусь. Дадам, што ў 2019 годзе, яшчэ ў дакавідныя часы аблвыканкам уключыў «Тамат» у турыстычны маршрут. І нават для груп замежных турыстаў хто прыяждаў па безвізе ў нас была зніжка 20%, калі яны заяджалі да нас перакусіць. Замежнікам ежа ў нас падабалася: былі людзі і з Італіі, і з Няметчыны, і з Францыі. Прыязджаюць, каштуюць, рассказываюць сваім сябрам, дасылаюць нам падабайкі ў інстаграм. А некаторыя піццу яшчэ і з сабой бяруць. Гэта ўсе дабаўляе бонусаў турыстычнаму патэнцыялу нашага города. Ды і паглядзі, якая ў нас тут шыкоўная прырода. Ідэяльна для таго ж велатурызму, я лічу.

Возле подвесного моста в Мостах находится памятный камень в честь основания достопримечательности, экологический чистый парк, и немного психоделические деревянные скульптуры. В общем, все как у людей:)

Тут нам по пути встретилась семья туристов в составе Дмитрия, Анны, и Кирилла, которые рассматривали местные достопримечательности.

Мы сами из Гродно, ехали по делам, и проезжая Мосты, решили заехать полюбоваться на знаменитый подвесной мост, и он действительно смотрится масштабно!

После моста путь нашего трэвел-блога следовал в заведения, где подают пиццу и проходят паб-квизы. Но по дороге неподалеку от исполкома маячил павильон с шавермой под названием «Тмин». Тестить шаверму не было времени, ибо нужно было успеть на квиз, но по словам местных жителей она не хуже чем в Гродно.

Интеллектуальная викторина «Архимед-пати» с разной периодичностью проходит в Мостах уже несколько лет в кафе с латиноамериканским названием «Сабрина». Заведение привлекает внимание своеобразной настенной живописью во дворе, и просторным помещение внутри, где по выходным проходят party с танцами и горячими закусками для мостовчан, ну а по будня бывают интеллектуальные игры. Основной контингент участников «Архимед-пати» это образованные молодые люди.

Одна из участниц викторины Ольга идеально охарактеризовала, что значит этот квиз для жителей городка:

«Архимед-пати» — игра для тех, кто хочет прекрасно провести свое время, проверить интеллектуальные возможности и просто отдохнуть в крутой компании. Игра позволяет весело и с пользой провести время, окунуться в атмосферу азарта и соревнования. У каждого свой идеальный досуг. Кто-то предпочитает спокойный домашний отдых, а кто-то готов ночами напролет рвать танцполы. Для маленького города, как Мосты, «Архимед-пати» своего рода находка. Серые будни прекрасно скрашивают такого рода развлечения. Заряд энергии и море положительных эмоций гарантированы.

Вот такие они урбанистические Мосты, где есть и пиццерия, которой ставят лайки итальянцы, и дискотека с яркими рисунками на стенах, и даже паб-квиз собирающий местных интеллектуалов.

Куда поехать в Беларуси? Туры, экскурсоводы, усадьбы и коттеджи с фото и ценами

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах