Лето набирает обороты, и мы продолжаем радовать вас подборками усадеб, где можно провести выходные в Беларуси. Если вы желаете отдохнуть «па-шляхецку», то наша сегодняшняя статья именно для вас! В данном материале усадьбы, отели и загородные комплексы в стенах памятников истории и архитектуры. Lets Go, шаноўнае паньство!

Усадьба Богдановичей «Двор Стайки»

Минская область, Вилейский район, деревня Стайки — 68 км от Минска

Усадьба Богдановичей «Двор Стайки» под Минском – это восстановленная историко-культурная ценность Беларуси 2-ой пол. XVIII века. Первый владелец усадьбы – шляхтич Северин Богданович-Дворецкий (герб Багория). После маёнтак перешел к его внуку Тадэушу, потом его правнуку Игнатию и так далее. На большой территории усадьбы расположилось отреставрированное здание бровара, которому уже более 100 лет.

Теперь же, всего в 68 км от Минска в этом историческом шляхетном месте располагается место для вашего отдыха либо торжества. Формат и количество гостей в усадьбе «Двор Стайки» – не имеют значения. Здесь можно организовать по-настоящему роскошную или уютную свадьбу, оригинальный день рождения, стильный светский раут, безупречный корпоратив, презентацию, конференцию или сделать настоящий иммерсивный театр. Плюс на территории бывшей сядибы Богдановичей в распоряжении гостей есть три водоема, восстановленные исторические аллеи, парк и много пространства для реализации самых смелых идей загородного отдыха.

Усадьба «Шчорсы»

Гродненская область, Новогрудский район, Щорсы, Парковая ул., 17— 120 км от Минска, 200 км от Гродно

Известный на всю Беларусь дом легендарного библиотекаря графа Иоахима Хрептовича, где в 90-е снимался первый белорусский исторический телесериал «Проклятый уютный дом», ныне превратился в современную арт-усадьбу. Место, где расположен дом, представляет особый интерес, ведь рядом сохранились здания дворцово-паркового ансамбля. Хозяевам теперешней усадьбы удалось сохранить главное – дух прошлого и особую атмосферу, которая часто отмечается туристами.

Дом оборудован всей необходимой техникой и мебелью, посудой, туалетными принадлежностями, интернетом для удобства гостей. Он рассчитан на 12 человек. Для семейных застолий есть крытая терраса-гостиная с панорамными окнами и видом на старинный парк и пруды.

Загородный комплекс «Вольны Мельнік»

Гродненская область, Лидский район, деревня Дворище —170 км от Минска, 130 км от Гродно

Лидский район очень богат на достопримечательности. И в одном из памятников старины расположился загородный комплекс «Вольны Мельнік». Комплекс организован на территории старинного фольварка, где частично сохранились строения. Здесь сохранилась старинная водяная мельница, которая не имеет аналогов в Беларуси, которая сегодня получила вторую жизнь в качестве туристического объекта.

Это место для проведения различных мероприятий, таких как банкеты и корпоративы, детские праздники, бизнес-мероприятий. Возможна организация фотосессий, туристических слетов, концертов.

Усадебно-парковый комплекс «Святск Гурских»

Гродненская область, Гродненский район, Радзивилки, 41 — 310 км от Минска, 30 км от Гродно

Расположенная в трех километрах от знаменитого Августовского канала усадьба ХIХ — первой половины ХХ века принадлежала панам Гурским. Некогда эта семья была одной из наиболее богатых в этих местах и к тому же известной меценатством и предпринимательством. В частности, на рубеже ХIХ—ХХ веков в Радивилках Петром Гурским был построен крахмальный завод.

От маёнтка Гурских сохранились усадебный дом и хозяйственные постройки, и нынче это отличное место для отдыха окружении естественной природной красоты с богатым историческим прошлым. В восстановленной и переосмысленной новыми хозяевами усадьбе Святск Гурских можно не только отдохнуть и восстановить свои силы после непростых будней, но и отметить шикарный юбилей или организовать великолепную свадьбу.

Парк истории «Великое княжество Сула» (Панскі Маёнтак Сула)

Минская область, Столбцовский район, деревня Сула, 14 — 49 км от Минска

Место, которое многие туристы называют «Диснейленд времен ВКЛ», и парк-музей интерактивной истории «Панскі Маёнтак Сула» расположен всего в 49 километрах от столицы на живописном берегу сульского озера, на месте усадьбы панов Ленских (герб Астоя) в построенной в конце XVIII – начале XIX веков. Между прочим, именно в деревне Сула родился известный белорусский художник Зенон Ленский, в числе работ которого портрет знаменитой писательницы и авантюристки — княгини Катажины Радзивилл.

Сейчас же в Суле вашем услуг предложено множество развлечений - на территории маёнтка собраны изделия и объекты из разных эпох истории Беларуси. Для посещения открыты интерактивные площадки и экспозиции в музеях.

Усадьбы и коттеджи для отдыха в Беларуси в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах