Карелии, недалеко от Петрозаводска, принимает туристов Вотчина Талви Укко — карельского Деда Мороза. 

Вотчина находится в 25 километрах от Петрозаводска, в лесном массиве около деревни Чална. Все здесь рукотворное, сделанное местными мастерами. И даже сам Талви Укко (в переводе с карельского — Зимний Дед или Дед Зима) — плод фантазии местных жителей. Но за последние четыре года он стал настоящим карельским брендом, как олонецкий Морозец Паккайне. Талви Укко — усатый, румяный, с лукавым взглядом и в лисьей шапке. Карельский Дед Мороз носит роскошную красную шубу, расшитую звездами, и красные сапоги. Если у нашего привычного дедушки на голове обычный колпак, то карельский Талви Укко носит теплую, меховую шапку. Да и неспроста – зимы здесь ой какие холодные! В остальном — обычный Дед Мороз, с посохом и доброй улыбкой.

По легенде,  Талви Укко упал в карельский лес прямо с неба. Его спасли собаки: подобрали и принесли своим хозяевам. С тех пор собак он очень любит! Став взрослым, Талви Укко смастерил себе большие сани для езды на собаках – нарту. В эти сани он запряг своих спасителей и отправился путешествовать по тайге.

Вотчина у дедушки большая, яркая, с множеством сказочных элементов, чайным домиком. И, конечно же, Талви Укко владеет питомником ездовых собак. Здесь живут голубоглазые и кареглазые хаски, очаровательные маламуты. Дополняют эту компанию дружелюбный козлик, гордые гуси и прекрасные северные олени.

Чайный дом
Чайный дом — первое здание, появившееся в вотчине. Здесь предложат несколько сортов чая, заваренных на карельских дикоросах: зверобое, вереске, можжевельнике, иван-чае (все травы — из карельских лесов).

Хаски и олени
За Чайным домом — вольеры с хаски и ездовыми собаками. Там же — ангар с нартами, картами и упряжками. А еще туристов встречает огромный маламут Потап.С собаками можно фотографироваться, играть. Ну а тем, кто любит активный отдых, предложат прогулку на нартах в собачьей упряжке.

Горница Лумики
Резиденция Талви Укко — в глубине вотчины. Сначала попадаешь в горницу Лумики (с карельского «снежинка»). Лумики — это карельская Снегурочка. Прямо в горнице «растут» синие деревья, в ветвях горят шары-снежинки. За деревьями — лестница в залы четырех времен года. Все это сделано местными мастерами из дерева.В горнице Лумики также стоит посетить магазин сувениров и пообедать в кафе, где вам предложат среди прочего блюда из оленины или редкие даже в Карелии северные рыбные пельмени.

А еще можно загадать желание — сообщить о нем лично Талви Укко или записать на специальном бланке!

Едем в гости к карельскому Деду Морозу - Талвиукко:
?? Загадать заветное желание
?? Покататься на собачьей упряжке
?? Покормить северных оленей
?? Купить подарки и сувениры ручной работы

Новогоднее путешествие в Карелию начинается в Санкт-Петербурге, гид и автобус гид и автобус вас будут встречать в северной столице.
Выбираете кресло в автобусе при бронировании. Это место закрепляется за вами на протяжение всего путешествия.
Вас сопровождает опытный гид, который отлично знает регион - обычаи и традиции его народа, и сможет провести параллели с историей соседней Финляндии.
В Санкт-Петербурге и Петрозаводске вы живете в отелях стандарта 4* — с сытными завтраками «шведский стол».

Новогоднюю ночь 2022 вы проведете в ресторане "Paulaner Bräuhaus" с шоу-программой весело, сытно и хмельно праздничное меню и безалкогольные и алкогольные напитки по системе ВСЕ ВКЛЮЧЕНО.

Едем с нами на Новый год в Карелию?

RPZ NY Новый год в Петрозаводске! Санкт-Петербург и Карелия

Выезд: 30.12.2021: Санкт-Петербург – Старая Ладога – Александро-Свирский монастырь – Петрозаводск (2 ночи в отеле Piter Inn 4*) – вотчина ТалвиУкко* – Горный парк «Рускеала» – Выборг – Кронштадт
Стоимость от 23 500 рос.руб. (по курсу НБ РБ+3%) + ж/д билеты
Подробнее...

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах